Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые моделисты!

Долго раздумывал и решил попробовать себя в этом нелегком деле. Уж очень захотелось своей любимой машине сделать приятный подарок в виде миниатюрной копии :smu:sche_nie: Опыта в построении моделей практически никакого, поэтому очень многое было непонятно, соответственно, - очень много вопросов.

Старался внимательно изучать форум, рассматривал фото готовых моделей. От многих моделей, конечно, дух захватывает.

И вот решился таки сам попробовать. Большое спасибо пользователю Myth, благодаря которому у меня появилась заветная коробочка с B4.

216a362552e7.jpg

В одном из новосибирских магазинов, специализирующихся на сборных моделях, с помощью очень доброжелательного продавца, были приобретены кое-какие материалы. Собственно вот они

a5a6c68bd1dc.jpg

Пока приступил только к сборке ходовой части, по мере сборки буду загружать фото.

А пока у меня появились несколько вопросов к более опытным коллегам.

fdf77f99c0da.jpg

Вопрос первый - капот.

Я хочу построить копию трехлитровой Субару Б4, которая выпускалась без ноздри в капоте, а в наборе, к сожаление, только один капот. Как посоветуете исправить этот момент? Получится ли как-то сошлифовать этот участок и, может быть, зашпаклевать? Или поставить какую-то заплатку?

К слову о комплектации. В наборе идут два бампера - рестайл и дорестайл. Но, почему-то, решетка радиатора, оптика и капот, - только в одном экземпляре. Хотя в жизни из дорестайла сделать рестайл можно только при замене всех четырех вышеперечисленных элементов.

Второй вопрос - колеса.

В наборе идет типоразмер покрышек 245/45/17 от Pirelli. Резина, конечно, симпатичная, но! Такой размер едва ли поместится на настоящей машинке. У меня стоит 215/45/17 фирмы nokian. Как я успел вычитать, покрышки можно купить совершенно любые, что я и хочу сделать. Но как тогда поступить с дисками? Потому что 215 резина будет значительно уже, чем 245, а диск в ширину точно под 245 размер?

584b48210eea.jpg

Третий вопрос - кресла.

Как я успел прочитать на форуме, это больная тема многих наборов. Как решить эту проблему? в оригинале салон должен быть комбинированный - кожа-велюр. Можно ли попробовать за счет аналогичных материалов как-то увеличить толщину кресел? Или как лучше исправить этот дефект набора?

Извиняюсь, что так много фото, слов, и знаков препинания.

Хотелось бы услышать от Вас мнения по поводу этого набора, советы от тех, кто с ним сталкивался.

Узнать мнение профессионалов о наборе красок и расходных материалов, которые мне порекомендовали в магазине.

И в дальнейшем услышать любую критику и замечания по ходу выполнения роботы.

Спасибо за внимание уделенное этой теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствуем на форуме! На капоте ноздрю можно сточить довольно легко (наждачкой к примеру около 600-800 единиц.), а оставшуюся дыру зашпаклевать.

Насчет резины: померь ширину линейкой и высчитай размер резины из 1:24 к 1:1. Может производитель ширину от балды написал :) . Если уж действительно широко, то можно будет аккурантно сточить край диска до нужной ширины, но это надо сделать очень аккуратно, чтобы обод не пошел волной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на первой модели не экспериментировал.

Лучше собрать как из коробки, но аккуратно.

А у Вас есть грунт? Кстати клей звезды не очень, лучше тамиевский и супер момент гель. Еще я бы порекомендовал наждак 600-1000-1500 ну и нож модельный. Кстати еще нужен баллончик лака и полироль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STilman

по дискам, произведу замеры, может и правда от балды цифры проставили. Покрышки все равно хочу поменять, чтобы от оригинала далеко не уходить.

kottoff

Наждаки, ножи и прочий инструмент есть.

По грунту в магазине сказали, что краска в баллоне хорошая и грунт под нее не нужен. Или все таки надо грунтовать? И на сколько хорошо краска ляжет на небольшие детали без грунта. Красить буду кистями.

Полироль и лак обязательно будут. Но сегодня их не было в магазине, да и пока рано ими работать

А по капоту все равно буду заморачиваться, дело принципа ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты первый Б4 если не ошибаюсь?!

Грунтовать все надо, красить лучше с балонов, т.к. от кистей останутся разводы и будет не очень хорошо выглядеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

По поводу краски в баллоне не знаю, первый раз такую вижу. Лучше использовать что-то, что проверено опытными моделистами на форуме - Тамия, Босни, Мотип.

Грунт использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Капот сделать не сложно, перепилить оставшиеся детали, чтобы сделать рейстайл - сложно для новичка, тем более совсем без опыта.

В данном ките, как почти в любом ките от старого Фуджи есть косяк с подвеской - она подходит для бездорожья! С ней придется попотеть. С 17-й резиной заморачиваться не вижу смысла, она в моделях всегда толстая и широкая.

По поводу того, что использовать лак и полироль еще рано - ошибка! Какое же ЛКП без лака и полировки? Модель будет похожа на дешевую китайскую игрушку, сделанную на коленях в пробке.

По поводу сидений - не вижу смысла что-то с ними делать, тем более с толщиной, ибо на готовой модели этого видно не будет. Сделать имитацию кожи/велюра можно лаками - матовый, полуматовый.

В остальном - задавайте вопросы, Вам постараются дать на них грамотный и полный ответ.

P.S. Покажите прототип, а то интересно стало :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грунт повышает сцепление краски и основой. Т.е. чисто теоретически можно обойтись без грунта, но краска может облететь.

Крупные детали - салон, днище, кузов, капот и т.д. лучше красить аэрографом или краской из баллончика, как уже было сказано выше постом, от кисти остаются следы.

На самом деле в процессе сборки Вы уже сами поймете что Вам нужно для машины и краски необходимо докупить. Конечно Вам повезло с магазином - хороший продавец всегда подскажет что лучше у него взять.

Удачи с постройкой! :a_g_a:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeron199, Stenchikov, kottoff

Спасибо за советы!

Лак и полироль нужны же только для кузовных деталей? Или мелкие детали подвески и салон тоже надо лакировать?

И как быть с грунтом? выходит, что мелкие детали вроде тормозных дисков, ходовой части и деталей салона тоже надо грунтовать перед покраской? а потом же придется шлифовать и тд?

Мне казалось, что полный процесс, грунтовки, шпаклевания, шлифовки, покраски, лакировки, полировки это только для кузовщины.

Для салона, а именно - для кожи и ковров мне посоветовали матовую краску (которая mr. color 2 и 41. Получится ли кистью добиться эффекта кожи и ткани? или надо только аэрографом?

По поводу переделки дорестайл-рестайл, тут практически ничего менять и не надо: фары, решетка рестайловые. Конечно немного может смущать место стыка капота и бампера, но, на мой взгляд, в масштабе это будет едва заметно

Вот, кстати, если кто не в курсе, главная отличительная черта до и после рестайловых версий

9c5cd0a3e570.jpg

Прототип на самом деле самый обычный, почти сток. Интересно было бы заморочиться с точной копией салона, сделать всю кожу, карбон на панели. Но сейчас это мне точно не под силу, да и сам кит, как мне кажется, не очень к этому располагает.

c0d7a6d6cc71.jpg

7bda774136bc.jpg

dc1b3c7ebf47.jpg

2b9fb707d960.jpg

Кстати, вот какой вопрос еще возник. Решетка радиатора. Как из нее можно сделать что-то подобное оригиналу? Мне кажется только разрезать и придумывать какую-то сетку.

9ebca17030a9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лакировать детали подвески не надо, салон можно покрыть матовым лаком. Из за кисти образуются разводы, красить лучше всего из аэрографа или баллона. Детали подвески и салона нужно очистить от стыков пресс форм, а далее грунтовать, грунт проявит недостатки. Если их нету то можно красить. Грунт и краску для кузова, лучше всего использовать под фирмой Tamiya.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Привет.

По поводу шпаклевки ноздри на капоте - если будешь шпаклевать то попробуй использовать суперклей вместо шпаклевки. Заклей получившееся отверстие листовым пластиком . Сточи излишки, крошку от пластика не выкидывай, затем акуратно пролей все щели суперклеем, а крошкой посыпь с верху(крошка полистирола в качестве активатора и наполнителя выступит). Через 3 минуты можно спокойно зашкурить суперклей.

Сам пользуюсь таким способом. Суперклей не дает усадки, за час можно нарастить или зашпаклевать очень много всего)

И самое главное при нарезании расшивки тончайший слой клея не скалывается.

кстати с ноздрей очень даже ничего смотрится)

MG_7097.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как и чем нужно точить пластик, чтоб крошки получились))) Обычно только пыль. И суперклей не замена шпаклевке, да и дышать потом им при обработке детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_ShmodА вы сколько лет моделизмом занимаетесь?

Если считать с авиамоделизмом, то около 6 лет.

А с чем связан вопрос? Вы решили показать, как добываются "крошки" при обработке пластика??? Я предпочитаю работать шлифбумагой, и даже при достаточно грубой крошек не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер клей... крошка пластика...

Мне кажется это слишком мудрено :ne_vi_del:

Если вопрос в скорости постройки, то уж где-где в а моделизме это главный враг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, сам когда прочитал так же думал :)

А теперь когда нужно быстро что то шлифануть - лучше суперклея ничего не нашел. Шпатлевка усаживается и сохнет долго, суперклей почти не усаживается и сохнет 2 мин. И самое главное он не скалывается при минимальной толщине. К примеру не глубокие впадины или щели, залил через 2-3 мин шлифанул и готово!

Для гурманов есть черный суперклей, его лучше видно :)

В моей теме по супре я так делаю часть сиденья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...