Перейти к содержанию

[Кольцо]Mazda MXR-01 #004 (Astec-TWR) Le Mans 24H 1992


Рекомендуемые сообщения

Driven by: Volker Weidler (D)/Johnny Herbert (GB)/Bertrand Gachot (B)/Maurizio Sandro Sala (BR)

7a8d3a107f10.jpg

Я решил заявится с этим прототипом.Он мне очень нравится внешне.

Немного истории:

Развитие Мазды после победы в 1991 24 Часов Ле-Мана с их роторным двигателем на прототипе 787B протекала по следующему сценарию:

74de46a0693d.jpg

Мазда надеялась продолжить участие в гонках sportscar и доказать, что их одинокая победа не была счастливой случайностью. Однако, с реорганизацией Мирового Чемпионата Sportscar в 1992 FIA, Мазда сталкнулась лоб в лоб с проблемой, в которой были теперь запрещены их машины с роторными двигателями. Вместо этого команды были обязаны использовать технологически передовые силовые установки V10, подобные тем, что использовались в Формуле 1. Мазда, не имея хорошо испытанных двигателей вне их технологии ротаций, решила, что стоимость развития полностью отличающегося двигателя не стоила этого, особенно с бюджетными проблемами в пределах компании. Если бы Мазда должна была использовать силовую установку V10, они были бы обязаны строить полностью новый автомобиль, так как 787B не был расчитан на V10 и просто не выдержала бы его.

Таким образом, Mazda решила купить существующий двигатель V10. Они обратились к команде Judd (Engine Developments), которые изобрели их GV10 3.5L V10 для Формулы 1 в 1991, и заключили соглашение, в котором двигатели Judd будут под маркой Mazda, неся название MV10. Для нового шасси, Mazda также обратилась к существующему проекту, на сей раз это был Tom Walkinshaw Racing (TWR),который работал с Ягуаром, пока они не ушли из sportscar в конце 1991. Заключительный вид Ягуара, XJR-14, предлагался TWR клиентам на 1992 год, и Mazda ухватились за возможность использовать автомобиль, который помог выигрывать в 1991м году чемпионат (WSC)для Ягуара.

90852ea52daa.jpg

Снова, автомобиль был бы на трассах но под маркой Mazda MXR-01.

К сожалению, хотя XJR-14 и был чемпионом в 1991, он не модернезировался на конц того сезона и в Mazda не имели ни технического понимания XJR-14, ни потока наличности, чтобы непрерывно модернизировать их MXR-01 в том же самом масштабе, что Пежо и Тойота были в состоянии сделать в 1992 году. Их силовая установка Джадд была также значительно уступающей по сравнению с другими заводскими командами.

Mazda успешно завершил на третьем месте в зачете команд в чемпионате 1992 World Sportscar Championchip , с лучшим результатом 2е место в 500km Silverstone. В Ле-Мане команда была не в состоянии навязать свое превосходство доминирующей команде Пежо, и окончили гонку на достойном 4м месте. В течение сезона команда выступала только единственным автомобилем, с исключением-два автомобилями для Ле-Мана.

В Японии,за Mazdaspeed выступал единственный MXR-01 во сем Japan Sports Prototype Championship ,и сезон был не особо удачным, они окончили его на втором месте в зачете чемпионата конструкторов, хотя имели только двух других конкурентов в лице Toyota и Nissan.

После сезона 1993 года, как в WSC так и в JSPC, гоночные программы были отменены, и прототип RX-792P для гонок IMSA в Американском чемпионате так же был исключен.

896f2a685c11.jpg

Mazda была вынуждена отказаться от спортивных гоночных автомобилей вообще...

d30e434998bf.jpg

205431c8c220.jpg

9e91b400a055.jpg

4c2b3c39f621.jpg

e0bdb287b0d6.jpg

bcfadd4f8044.jpg

Для постройки буду использовать набор от Studio 27.Работа начнется как только преобрету краски Zero для раскраски кузова,так как декалей для этого как в наборе Tamiya нет.

Кит будет карб сайд, кузов из смолы, все остальное металл.

ef7cbb102d4c.jpg

4ba171be4981.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи в постройке !!! Буду с интересом следить за процесом постройки .

Раскраска какая будет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_dire_wolf_, спасибо.Я его купил со скидкой за 90$ докризисных.Сейчас он продается за 180 кризисных. smile Удалось купить один из помоему 100 экземпляров выпущенной модели.

Quote (Green)
Раскраска какая будет ?
Как на фотографиях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, зато весить она будет как настоящая.Железное днище и все внутренности с обвесом дают хорошую прибвку в весе. smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу себе представить wacko Я так понял декали нет в наборе? Работа тогда предстоит очень кропотливая ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и Дима неудержался и присоединился. smile Классный кит! Как говориться - "Мы трудностей не боимся!..." (С) Миша smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав, декалей цветных нет, реклама естественно присутствует.Кузов придется в 3 цвета красить в шахматном порядке.

Ну, смотрю все випов пооткрывали..Вот и решил показать , что буду собирать.

Первый опыт по мультимедиа... smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, все эти цветные декали я клеил, осталось очень двоякое ощущение, что иногда лучше покрасить, чем заморачиваться с ними. Минус то, что они тянутся, не всегда хорошо ложаться и зачастую просвечивают то, что под ними. В общем хоть как - работа предстоит нешуточная, желаю удачи и аккуратности wink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote (Tsvet)
А движок есть))))?

Quote (Sebastian)
Нет, зато весить она будет как настоящая.

biggrin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elusive, ну если почитать внимательно предисторию, то тут из японского только название, а так он чистокровной Английской породы. biggrin

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себастиан, привет! )) Мегареспект уже за то, что не жалеешь денег на свои проекты. И это правильно! biggrin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin Спасибо Саш.

Привет Alexfly, довненько тебя не видно было... smile

Кузов загрунтован в два слоя, углублены все воздуховоды для большего реализма.

c928949b4a5d.jpg

ad51a7c9879a.jpg

Зачистил все металлические части и загрунтовал грунтом от Тамия.

1de73d01e97a.jpg

Пока все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в инструкции не написано чем клеить?? Сюда наверное только циакрин нужен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...