Перейти к содержанию

Самодельное устройство для вакуумной формовки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хочу описать еще одну свою самоделку-устройство для вакуумной формовки. В сети есть много вариантов данного девайса, есть даже фабричные аналоги, но суть у них одна. Итак за основу была взята деревянная коробка от какого-то ЗИПа, подойдёт любой ящичек даже самодельный. Все швы коробки промазал клеем "Титан". В одной из стенок просверлил отверстие в диаметре немного меньше чем диаметр трубы от пылесоса, затем взял старую ненужную щётку от того же пылесоса и отрезал от неё патрубок с запасом вокруг и прикрутил саморезами к коробке, на тот же "Титан". Сверху, к коробке, прикрепил железную решётку (нашёл в гараже, отец откуда-то приволок ) по периметру которой проклеил резиновый оконный утеплитель, для лучшей герметизации. В сети зачастую вместо решётки используют дощечку или фанерку со множеством просверленных отверстий. Затем из куска ламината вырезал две рамки, которые скрутил между собой так же саморезами. Суть устройства такова: Берём кусок пластика (подойдёт не каждый, подбирается опытным путём) закрепляем его между двумя рамками, пластик может быть необязательно ровный, можно и с различными выпуклостями, при нагревании они распрямятся. Далее к нашей коробке подключаем пылесос (но не включаем его), на середину решётки кладём болван, надеваем на руку варежку-прихватку и греем наш пластик над комфоркой электроплиты (над газом сгорит) до тех пор пока пластик не провиснет. Затем быстрым точным движением надеваем рамку на болван и включаем пылесос! Вот и всё, таким способом можно изготавливать не только стекла, но и различные детали сложной формы. Благодарю за внимание

8776e98381b9.jpg

934117599608.jpg

914b48fbd7af.jpg

971efb52f500.jpg

ad7e0646e08c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто отлично!

Думается мне, следующий пост должен быть про станок с ЧПУ. Шутка smile .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Класс!

Теперь вопрос - какой пластик лучше применить?

В качестве пластика можно использовать любой блистер от упаковки, если он уже был отформован под товар который находился внутри, то наверняка подойдёт и для новой формовки. В этом конкретном случае использовал упаковку от видеокарты, она была вся выгнуто-впуклая, но после нагревания пластик распрямился.

P.S А вот собственно ради чего всё затевалось

a166f5d5feb4.jpg

515987867e10.jpg

9c5e6942f6b3.jpg

34eb8fe12fd7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная установка. Возникает только один вопрос. Отверстия не должны быть более часто? Не влияет на качество?

П.С. Чет меня этот "Зепер" зацепил. Полез искать.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличная установка. Возникает только один вопрос. Отверстия не должны быть более часто? Не влияет на качество?

П.С. Чет меня этот "Зепер" зацепил. Полез искать.)

Частоты отверстий хватает вполне. Единственное, болван установил повыше, что бы пластик как следует обтянул интересующие меня части.

П.С. Запорожец фирмы "прогресс" что бы легче искалось wink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и греем наш пластик над комфоркой электроплиты (над газом сгорит) до тех пор пока пластик не провиснет...

Над газом не сгорит, если не опускать прямо к огню.

http://forum.autoinscale.com/viewtopic. ... 50#p151550

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...