Перейти к содержанию

Как переделать крепления колес.


Рекомендуемые сообщения

Очень часто у новичков (и не только) возникает вопрос - "А как на тамийный кит поставить колеса от Фуджими/Аошимы?".

На самом деле тут нет ничего сложного, достаточно просто немного покумекать над этим вопросом. Но, как показала практика, у многих с этим делом возникают сложности, и в помощь им будет небольшая статейка с несколькими способами этой самой переделки.

Итак, исходная позиция - ноги на ширине... не, не то... имеем тамийный кит и колеса с креплением "мама".

Вариант переделки первый.

Если в глубине диска есть еще маленькое углубление, то достаточно просто сточить крепление под самый корень, намазать клеем и воткнуть в это углубление 2мм. круглый профиль (конечно, у тамии этот штырек чуть меньше, поэтому зачастую приходится немного расширять ответное отверстие в тормозном диске).

oekk.jpg

Шайбочку я добавил для увеличения прочности и корректировки вылета колеса. Этот вариант самый простой, если у вас есть какой-нибудь электрический инструмент типа гравера, или самый сложный, если у вас инструмента нету. Во втором случае - тоже не беда, лично я эти диски переделал с помощью одного лишь ножа. Это дольше, тяжелее физически, опаснее (легко порезаться), но вполне возможно. Заодно быстрее созреете на покупку гравера.

Вариант переделки второй.

Если углубления нету, то... *дальнейший текст скопирован с этой темы*:

e3hw.jpg

Дремелем было сточено изначальное крепление:

c22i.jpg

Далее было необходимо просверлить отверстие под штифт, как у Тамии. Для того, чтобы не нарушить центровку колеса, циркульным ножом был вырезан вот такой направляющий кружок:

awov.jpg

Этот же кружок в колесе:

p6hv.jpg

Далее было намечено отверстие:

m72v.jpg

Затем отверстие было расточено до необходимых 2мм, и в колесо был установлен штифт:

vxxj.jpg

На передних колесах штифт полностью ушел под декоративный колпачок, на задних этого колпачка нету, поэтому штифт там будет крепиться к тормозному барабану.

tbjh.jpg

Третий вариант.

От предыдущих он отличается тем, что мы не трогаем колесо и его злосчастное крепление, а дорабатываем саму подвеску (этот и следующий варианты скопированы из этой темы).

tz42.jpg

Берем аошимовскую/фуджимовскую тормозилку (я взял смоляную копию). Срезаем заднюю часть тормозилки:

9u9l.jpg

z3z6.jpg

Вот как это выглядит в колесе:

hhr2.jpg

Из полистирола была вырезана вот такая шайба и приклеена к тормозилке:

h9hh.jpg

Далее стачиваем посадочное место стандартного тормозного диска:

ad0b.jpg

Остается из тамийного 2мм круглого профиля сделать ось (я для примерки взял штифт из набора колес):

1uq8.jpg

И вот что получилось в итоге:

fhyx.jpg

Вариант четвертый.

От третьего отличается тем, что мы не используем другую тормозилку, а дорабатываем китовую.

Тормозной диск был немного распилен и расточен:

gw0f.jpg

Снова срезаны посадочные места:

5zoe.jpg

Штифт:

9w6r.jpg

f1si.jpg

Опять таки были добавлены шайбы для регулировки вылета, к ним приклеена тормозилка...

...И колесо на своем месте:

c4cy.jpg

Вот мы и рассмотрели 4 (четыре) простых варианта переделки креплений. Надеюсь, эта небольшая статейка поможет вам smile

З.Ы. Фотографии не самого лучшего качества, ибо они стары и бородаты, но если бы я начал делать все по-новой - статья еще не скоро появилась бы smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, спасибо за статью! В последнем варианте дорабатывал китовый диск, а стоит брембо тюнячный - долго переделывать из китового. biggrin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валь, изначально стояли китовые)) Но они были малы по размеру, заменил на брембо, и фотографию сделал с ними же redface

Но суть-то от этого не поменялась))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная статья. Надеюсь у новичков будет меньше вопросов. Хотя нет, не будет smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полезная статья. Надеюсь у новичков будет меньше вопросов. Хотя нет, не будет smile

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал и понял, чего не хватает. Не хватает переделки легендарных ревелльных креплений. smile Можно потом дополнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...