Перейти к содержанию
  • записей
    6
  • комментария
    34
  • просмотр
    3111

Ребрендинг модельных серий от Aoshima


agent_kamikaze

2785 просмотров

В середине апреля один из крупнейших производителей пластиковых китов автомобильной тематики объявил о переиздании большого количества не самых редких (точнее – совсем не редких) моделей. Обычно такие события происходят практически незамеченными, однако в этот раз «новинки» выйдут уже в других сериях. Итак, Аошима запускает две новые серии моделей в масштабе 1/24 – The Model Car и The Tuning Car. Сам по себе запуск новой серии происходит достаточно часто, однако в этом случае маркетологи компании посягнули на святое – серии The Best Car GT и S.Package Ver.R.

image-17-04-16-07-52-1.jpeg

Серия Best Car GT была представлена более 15 лет назад и является, пожалуй, самой многочисленной в модельном ряду компании. Изначально под этим названием были объединены седаны и купе в заводском исполнении (вплоть до колесных дисков), чьи прототипы были выпущены с 1980-х годов по наше время. Более старые автомобили были выделены в другую «заводскую» серию – Best Car Vintage, а тюнинговые варианты – в соответствующих сериях доработанных автомобилей (VIP Car, S-Package и т.д.).

Безусловно, из этого правила были и исключения: иногда в серии «проскакивали» и версии с гоночными раскрасками, и с совсем не заводскими колесами. Вероятно, в этих случаях просто не нашлось более подходящей серии.

1-1.jpg1-2.jpg

1-3.jpg1-4.jpg

Долгожительство серии обусловило то, что некоторые киты претерпели 1-2 изменения дизайна, но оставались в семействе Best Car GT. В то же время параллельная серия The Best Car была постепенно снята с производства, переиздания её моделей «переехали» в GT.

2-1.jpg2-2.jpg

2-3.jpg2-4.jpg

2-5.jpg2-6.jpg

2-7.jpg2-8.jpg

Однако, со временем среди «лучших GT-автомобилей» начали появляться киты нетипичных представителей японского автопрома. Сначала это были переиздания микроавтобусов и внедорожников из снятых с производства соответствующих тематических серий, позже – совсем уже «неуместные» новинки Subaru Sambar.

3-1.jpg3-2.jpg3-3.jpg

Вероятно, это стало основной причиной, по которой компания решила запустить серию с более общим названием The Model Car. Итак, в ней анонсированы:

  • Toyota GT86
  • Toyota Crown Athlete GRS214
  • Nissan GT-R R35 2015
  • Subaru Sambar Truck
  • Mitsubishi Lancer Evolution X Final Edition
  • Toyota Sprinter Trueno GT-APEX AE86
  • Toyota Hiace TRH200
  • Mazda RX-7 FD3S
  • Nissan Skyline GT-R BNR32
  • Nissan Cedric 430 Sedan
  • Subaru BRZ
  • Nissan Skyline GT-R BNR34 V-specII
  • Nissan Skyline Super Silhouette `82

Все эти модели (за исключением последней) ранее принадлежали серии Best Car GT. Гоночный же прототип Super Silhouette выпускался в серии The Skyline (хотя все его коллеги по гоночной серии – в Best Car Vintage).

10019055.jpg

 

Модели под брендом S-Package Ver.R также увидели свет более 15 лет назад. Серия стала продолжением появившейся ранее S-Package и включала в себя большое количество тюнингованных японских автомобилей, оснащенных в лучших традициях JDM автомобильного мира: обвесы, диски большого диаметра, спойлера и сиденья-ковши – стандартный «пакет» для S-Pkg. Большинство этих моделей уже успело пережить обновление боксартов, но серия продолжала существовать.

4-1.jpg4-2.jpg

4-3.jpg4-4.jpg

4-5.jpg4-6.jpg

Последними настоящими новинками в этой серии стали две версии Toyota GT86 Rocket Bunny.

5-1.jpg5-2.jpg

Теперь они будут переизданы в рамках новой серии – The Tuned Car. Кроме того, в серии анонсированы:

  • Hiace Super GL TRH200V Boxystyle (ранеев серии VIP American)
  • Toyota Crown Athlete GRS214 Rojam (ранеев серии Super VIP Car Kiwami)
  • Toyota Hilux Pick-Up Double Cab Lift Up (ранеев серии Pick Up)
  • Nissan Silvia S13 Rasty (ранее – S-Pkg Ver.R)

6-1.jpg6-2.jpg

6-3.jpg6-4.jpg

Возможно, в новую серию вольются целые линейки тюнинговых пикапов и автобусов.

Ну а нам-то какая разница, спросите вы? Ведь новые картинки для коробок Аошима и Фуджими выпускают значительно чаще, чем собственно новые модели.

Есть две хорошие новости. Во-первых, Aoshima Bunka Kyozai обещает маски на стекла в каждой коробке, чего раньше не было. Во-вторых, в отличие от обновлений Fujimi, новые коробки и маски не повлекут повышения рекомендованной розничной цены в полтора раза. Все новые версии соответствуют по цене своим предшественникам. Впрочем, все переиздаваемые модели либо являются относительно свежими разработками, либо не так давно переживали переиздание с повышением цены. Возможно, более дешевые модели всё-таки подорожают, «переехав» в серию с новым названием.

Первые выпуски обновленных моделей The Tuned Car и The Model Car серии должны явиться миру в мае 2016 года.

 

UPD 19.07.2016.

Оказывается, Аошима выпускала официальное заявление на тему ребрендинга.

Фактически все модели автомобилей в 1/24 будут "схлопнуты" до двух серий. Исключение составляют, пожалуй, только брендированные в серии InitialD модели.

В серию "Model Car" войдут:

  • The Best Car GT
  • MINI VAN
  • The Best Car Vintage
  • The Skyline
  • и некоторые другие малочисленные серии.

В "Tuned Car" войдут:

  • S.Package Ver.R
  • VIP CAR/SUPER VIP CAR
  • VIP AMERICAN
  • и некоторые другие малочисленные серии с тюнингом.

Все мотоциклы будут издаваться в "BIKE SERIES".

Дизайн коробок Tuned Car немного перекликается с серией New Trend начала 90-х годов, но собственно изображение автомобиля решили перенести без изменений из "дорестайлинговых" серий и потому новые коробки выглядят местами как совершенно корявый "фотошоп" [хотя хуже, чем GT86 на белом фоне без тени быть все равно уже не может]

IMG_2772%2B-%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0

10384100.jpg10343424.jpg

 

Сбылись также мои худшие опасения насчет цен старых моделей: все модели, разработанные много лет назад, будут дотянуты по цене до более дорогих современных изданий. Так, например, рекомендованная розничная цена S15 Vertex изменилась с 2200 до 2600 иен, Hilux Lift-Up с 2600 до 2800, Laurel 130 - с 1800 до 2000.

10071951.jpg10023275.jpg10071949.jpg

Для российских пользователей это означает повышение цены примерно на 150-250 рублей.

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я не специалист в области маркетинга, но такая "оптимизация" серий мне не очень нравится. Для меня, чисто с эстетической точки зрения, гораздо лучше звучат прежние названия "S-Package Ver. R", "The Best Car GT". Они какие-то более аутентичные что ли, в духе японской культуры тюнинга и постройки автомобилей.

Ссылка на комментарий

ИМХО. Саш, из моделистов мало кто обращает внимания на названия серий. Всех интересует только марка/модель и ее исполнение (сток/тюнинг).

Ссылка на комментарий

Мне например тоже привычней старые серии. Если уж и перевыпускают киты, назвали бы их как нибудь типа   "The Best Car GT" Rebuild. Но это опять же сугубо личное мнение. В любом случае ждем, пополнение в новых сериях. Очень много интересных китов пора перевыпустить))

Ссылка на комментарий

Немного обновил информацию.

Что касается вкусных колес в странной упаковке - японским и китайским ритейлерам, насколько мне известно, они не поставлялись.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...