Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Продолжим. Сделал боковины и болванки для формовки боковых стёкол.

0_4bc1b_70dc99a_XL.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Немного раньше была неудачная попытка сделать боковины. Вот так выглядела машина до переделки боковин.

0_4b935_cb050612_XL.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Первое изделие после сканирования деталей автоартовского дайкаста 1:18.

0_4c2b3_feb4b1ee_L.jpg

0_4c2b4_4722e84b_L.jpg

0_4c2b5_b6c1806a_L.jpg

0_4c2b6_2fc7415f_L.jpg

0_4c2b7_7d3b3e90_L.jpg

Форму подправлю шпаклёвочкой, расшивку углублю. Сиденье выращено на 3D-принтере из отсканированной и масштабированной модели. Пропорции кресла относительно дайкаста слегка откорректированы. Следующим этапом будут двери, приборка и потолок.

0_4c48c_a284ee65_L.jpg

0_4c48d_36676897_L.jpg

0_4c34b_730bfe6c_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, то есть получается так, что можно отсканировать любую деталь, не важно, больше она или меньше 24 масштаба, и потом скорректировать ее в нужные параметры и распечатать?

Вот техника дошла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, именно. Причём отсканировать деталь в 3D можно и дома, с помощью специального софта, камеры и лазерной указки. Вроде так)

Михаил, поражаюсь работе, это просто супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш, именно. Причём отсканировать деталь в 3D можно и дома, с помощью специального софта, камеры и лазерной указки. Вроде так)

Михаил, поражаюсь работе, это просто супер!

Ага, ты качество этого домашнего сканирования видел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, не берусь судить, просто привёл в пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, то есть получается так, что можно отсканировать любую деталь, не важно, больше она или меньше 24 масштаба, и потом скорректировать ее в нужные параметры и распечатать?

Вот техника дошла...

Не совсем так. :cry: Скан должен быть безупречным и переведён в формат *.STL

Никаких дырок, пересекающихся или одиночных треугольников не допускается. Этого добиться в автоматическом режиме нереально. Требуется большая работа по доработке результата. Следующие детали попробую построить заново, используя скан в качестве ориентира.

Вот примеры того, что имею в качестве исходника. Представьте, сколько времени нужно потратить, чтобы поудалять всё лишнее и зашить дыры. На сиденье я убил пару вечеров.

Дверь.

0_4c4a6_1020a13f_L.jpg

Внутри приборной панели.

0_4c4a7_5293c5b0_L.jpg

Дыры.

0_4c4a8_69dba633_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жень, не берусь судить, просто привёл в пример.

Извини если грубо получилось. Просто я видел ролик как сканируют робота по моему, и результат мягко говоря не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, проще замоделить по скану, с привязками по точкам.

А о-о-о, сори буду стараться писать пограмотнее ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Купил недавно два супер-набора от MFH. Начал собирать некоторые части, попутно готовя к копированию для доукомплектования своего Мака. В частности, двигатель и монокок.

0_8bf2f_ae68e872_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mikhailpetrenko/view/573231/

0_8bf30_d4ed681_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mikhailpetrenko/view/573232/

0_8bf2e_b380b109_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mikhailpetrenko/view/573230/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель из металла отлит? Выполнен великолепно, отменная детализация :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, из металла. Там очень много деталей из мягкого металла. Практически все их нужно немного править гибкой, поскольку они в той или иной степени имеют деформацию. Вообще, в этом наборе очень много металлических деталей. Вот общая фотография этого набора.

0_8a0a4_44843192_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелая модель получится :)

Очень интересный набор! Удачи со сборкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kottoff: Спасибо. Но для сборки Макларена из этого кита я создам другую тему. Здесь же я хочу попробовать использовать копии двигателя, трансмиссии и ходовой, которые предполагаю снять с этого набора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Набор который железный понравился количеством деталей, их качеством и наверняка собирать его невероятно интересно :) А пластиковый понравился еще больше понравился :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Купил для использования в качестве донора кит от Фуджими.

0_8f819_a332b3f4_XL.jpg

Но он оказался хуже, чем я ожидал. Про передний бампер я где-то уже рассказывал. Там Фуджими сделала неправильные воздухозаборники. Пока не решил, какой объём переделок произведу по кузову, но бампер решил исправить сразу, используя один из своих, выращенных на 3D принтере.

0_903d4_90f9b15b_XL.jpg

Слева - мой передок в сборе, справа - перед у Фуджими чуть шире, чем мой, поэтому пришлось немного расширить мой бампер.0_903d5_efc38004_XL.jpg

А вот и сравнение моего расширенного бампера с родным фуджимовским.

0_903d6_ca9d5ef2_XL.jpg

0_903d7_924b4e3b_XL.jpg

Ну а водительское сиденье у Фуджими получилось совсем отстойное. Для какого-то инвалида, что-ли? Вот сравнение с моим.

0_903d8_a3a334e1_XL.jpg

0_903d9_b3443ce_XL.jpg

Моё сиденье, подогнанное к кокпиту.

0_903da_f1275ce1_XL.jpg

По-приколу примерил к салону фигурки людей.

0_90a50_eef84c2a_XL.jpg

Как видно, я подсобрал мотор и коробку.

0_90737_889b1a40_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотор очень красивый! :)

Расстраивает, что конец постройки еще совсем не скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что отступать уже некуда, но фуджими сделали подарок для таких как я. А именно можно собрать с минимальными доработками и радоваться легенде на полке. И никто не заметит этой разницы в ширине или в сидении. Я понимаю в случае с Е30 - это даже отдаленно на модель не похоже, но тут вполне себе нормальный кит. Можно было бы и получше, но это уже приятнее, чем ничего.

Миша, я помню замечательные времена, когда ты выкладывал готовые модели и кидал мне что то в ЛС... Nazca кажется. И писал что то вроде - я сделал ей ноздри и подогнал какую то деталь и все! И шедевр был готов! :) Так вот, Миш, я надеюсь, что один из твоих мега запилов дойдет до логического завершения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валя, за добрые слова. Я изменился. Ничего с собой не могу поделать.

Насчёт изкоробочной сборки Фуджимовского Мака полностью с тобой солидарен. Он вполне прилично выглядит. Сам о таком мечтал, начиная с 1995 года. Но лично для меня прошло слишком много времени в ожидании, и я перегорел к изкоробочной сборке модели с подобными неточностями. Вот изкоробочно собрать Мак от MFH - другое дело. На это я готов пойти с превеликим удовольствием. И уже наполовину его собрал на сухую. Вот где кайф!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Передний бампер практически закончен. Осталось добавить горизонтальные перемычки в отверстия воздуховодов.

0_970cd_50934b8d_XL.jpg

0_970cf_1b6011b_XL.jpg

0_970ce_e665bee1_XL.jpg

0_970e1_9700ca80_XL.jpg

Приступил к исправлению неправильной приборной панели и к изготовлению гражданских обивок дверей. Для начала отпилил крышу. обратите внимание на зазор между приборной панелью и лобовым стеклом.

0_970d0_b3bd65ee_XL.jpg

0_970d1_70fa1f95_XL.jpg

0_9704f_43b6ee89_XL.jpg

Приборную панель приподнял и выдвинул вглубь интерьера. Зафиксировал её новое положение с помощью полиэфирной шпаклёвки Novol Uni.

0_9741c_fae8cbdd_XL.jpg

0_9741b_b61aa4eb_XL.jpg

Щель между приборкой и стеклом устранена, приборка встала вровень с дверными обивками.

0_9741f_d62befb8_XL.jpg

Вид сверху. Козырёк нужно продлить вперёд, углы у приборки завернуть вглубь салона.

0_9741e_8fbbad9b_XL.jpg

0_97420_34708184_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Супер!!!!

Я тоже немножко моделю кит )

http://boris-nikitin.ru/forum/kitkary/4 ... d-gt40-mk1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борис. Твоя работа по 3D-моделированию впечатляет, учитывая тот мазохистский способ, что ты выбрал для моделлинга. :-ok-:

А я даже не знаю, когда вернусь к постройке данной модели. На сегодняшний день только исправил форму козырька над щитком приборов и придал нужную форму углам приборной панели. Для дверных карт сделал заготовки из полистирола для наращивания верхней части, и на этом всё. Сейчас работаю только над Ламборгини Венено.

0_a1040_abd9d2a6_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...