Перейти к содержанию

Чем снять хром?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, качественный или нет, но руки жжёт.

Тут в хроме дело - у этого понтиака он реально классный, не какой-то тухлое напыление, а гальваника, с медью. Он даже холодный когда в руки берёшь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа, класс! Так может его не смывать тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с радостью, но диски на модели не хромированные, глушитель тоже. А на великолепных по красоте бамперах - швы от пресс-форм(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HEMI_8

Жень, на самом деле у тебя есть два варианты снятия этого покрытия.

1. Механический способ. То есть тереть наждачками разной зернистости.

2. Химический способ.

а) Нужен раствор концентрированной щелочи (NaOH, например), в нем и купай деталь. Так как покрытия Ni-Cr не устойчивы в агрессивных щелочных средах, то все должно получиться нормально. Правда советую попробовать на не нужной детальке, чтобы узнать действие раствора на сам пластик =)

б) Нужен раствор едкого натра заданной концентрации (можно попробовать 10%), правда это нужно делать под током. Раствор комнатной температуры, твоя деталь должна быть анодом (то есть + от источника тока). Плотность тока где-то 10 А\дм^2, это 1 А\см^2

Как-то так))) А крот не работает, потому что концентрация щелочи в нем не достаточно велика... Ах, да, можешь еще попробовать добавить немного хлорки в раствор. Ионы хлора прекрасные окислители, поэтому процесс растворения покрытия должен идти быстрее =) На самом деле вариантов достаточно, если нужны будут подробности, стучись в аську :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_о *далее следует непереводимая игра слов*

Где б взять эту концентрированную щёлочь.

Механический способ возможен на глушителе и бамперах, но никак не на колпаках на колёса.

Или поставить те, которые хромированные, но мне не нравятся, и не париться? А потом, по возможности, сделать как хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что щелочи, мягко говоря, не очень деликатны к углеводородам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

agent_kamikaze

Как раз наоборот. Если считать, что тот пластик, что в этом ките, АБС (полимер стирола) - то там бензольные кольца и они не взаимодействуют с натрием или ОН группой. Вот в кислой среде, да, дело другое. При pH

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бензольные кольца и они не взаимодействуют с натрием или ОН группой

Иммуноцелистонатрийхлорогидрокарбодон :ne_vi_del:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вопрос снятия хрома решился с положительным результатом. В радиотоварах было куплено хлористое железо, как надо разведено, для эксперимента опустил туда кусок литника. Всё просто отлично :co_ol: хром уплыл, пластик цел и невредим.

173475554.jpg?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня задача была не из моделизма, а из автомобильной темы - снять хром со значка а/м опель вектра с. 2 дня в кроте не дало ничего... купил по совету Сашки АхелаЖиТиАра - FeCl3, хлорное железо.. в чип и дипе. 100гр = 160р.

Ведро обычное пластиковое (в металл посуду нельзя), около 3 см воды теплой, и всю банку 100гр высыпал туда... главное было не дышать, во время высыпания было шипение и выделялся газ, пары вредные, видимые глазу. Часа 3 полежал значок в коричневой водичке - хром не слез, но процесс пошел - это порадовало))

Для большего эффекта конечно надо было использовать горячую воду... Жека Хеми8 помогал советами)

Оставил на ночь.. завтра заеду на дачу гляну.. По результатам отпишусь...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Жень, у тебя железо какое? Есть безводное - выглядит чёрным порошком, и есть шестиводное - коричневые кристаллы. У меня второе. И им проще пользоваться. Чтобы безводное правильно развести, надо кислоты в воду добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, Жень, у тебя железо какое? Есть безводное - выглядит чёрным порошком, и есть шестиводное - коричневые кристаллы. У меня второе. И им проще пользоваться. Чтобы безводное правильно развести, надо кислоты в воду добавить.

Безводное у меня... Жек, ну хром начал менять свой внешний вид - поэтому думаю все ок будет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот больше безводное, еще советское, понравилось. Оно хотя бы медь нормально ело, а не то что это коричневое г)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот во что превратился свежий хромированный значок после 3 дней в ведре с FeCl3...

Хром слез полностью, пластик не тронут абсолютно...)

8e1a0ef38c39.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...