Перейти к содержанию

Интересные модели мира


Рекомендуемые сообщения

BiBiDoom, владелец (не помню никнейм) у нас на форуме во фрагментах показывал ход постройки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мода что ли какая-то пошла? :net_net:

IMGP2901.jpg

http://www.automotiveforums.com/vbullet ... ?t=1082235

Вот еще видел интересную модель, но вип не увидел.

DSCF0648.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кит настолько хорошо детализирован или его безумно дорабатывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это Энтузиаст. У него изначально такая деталировка)

Идея очень понравилась с рамочной :) , у нас на форуме кто-то делал так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас на форуме кто-то делал так?

Нет.

Где-то (или на автомотиве, или на SPC) попадалась мне еще Enzo (или FXX, точно не помню) в подобной рамочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на F1M видел подобное, только разбита была модель F1 (Ferrari F1 2000, насколько я помню) и разбита была по довольно подробно проработанным агрегатам, а не просто по деталькам искоробочным, как здесь.

Не вижу смысла разбивать по деталькам, выглядит как УГ, но в рамочке :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anthony Есть ли возможность показать эту F1 в рамке?

Идея классная, лично мне,очень нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел такую коробку, но цена в 4500 отбила желание покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Почистите пожалуйста тему, а то тут две трети - личные впечатления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически весь форум состоит из впечатлений и обсуждений :nez-nayu:

Эта тема находится в разделе "Флейм", и я не вижу смысла чистить ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Золотые руки и модели, в прямом смысле)

Michael Dunlap:

4a1beb2d085b86d96c2b25077cb4c1e9.jpg

52fe53a3f61c5684f0d4846e0604c861.jpg

024e83e37fa2c6a56e7708eab0be77d9.jpg

http://www.craftsmanshipmuseum.com/dunlap.htm

А это его сайт

http://www.michaeldunlapstudio.com/public_html/HOME.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это не настолько сложно, как может показаться =) Обычная гальванопластика с последующим покрытием блестящей медью или золочением и тд. =) Если интересно, то могу рассказать более подробно =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут сложность даже не столько в покрытии,сколько в изготовлении деталей с нуля.

Интересно, расскажи, если не сложно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот человек вряд ли что-то золотит, он делает из золота или серебра, весь смысл в этом. И детали изготавливает с "нуля".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zili, Айрат, суть такова. В данном случае автор по чертежам изготавливает мастер-модель для каждой детали. Рассмотрим сам процесс более подробно на примере кузова(монокока?) болида, благо есть фото на сайте автора.

Вот уже изготовленная мастер-модель. Не важно, как ее сделали, нам не это интересно)

Dunlap037s.jpg

Затем с нее снимают форму. В зависимости от сложности детали способы снятия форм могут изменяться.

Dunlap038s.jpg

Но и это не самый важный для нас момент. Далее начинается самое важное - нам как-то нужно получить медную копию нашей мастер-модели. Как это сделать? Все довольно просто. Мы тщательно обрабатываем форму электропроводящим порошком, чтобы не оставалось незакрытых участков. Сам я пользовался графитом (снятие копий с металлической формы) и оксид серебра (точно не помню название) для снятия копий с полимерных форм. В свободном месте делаем токоподводы, чтобы на все наше добро осаждалась медь. Закрепляем форму на оснастке и погружаем в раствор меднения, можно блестящего. По расчетам получаем время электролиза и плотность тока, исходя из желаемой толщины копии. По истечению времени достаем оснастку и любуемся результатом.

Dunlap039s.jpg

Затем полируем, если требуется и удаляем лишнее. В нашем случае автор покрывал копию золотом, путем осаждения последнего из электролита золочения. Впрочем, об этом пишет и сам автор:

After cutting them into the metal, the parts are again buffed and polished before going to the plating company where 24 karat gold is applied.

Dunlap040s.jpg

Собственно, вот и все. Ничего сложного. :)

---------------------------

Лыко в строку. Лично сам делал следующие штуки: копию оттисков монет с металлической формы, копию древнегреческого браслета с полимерной формы.

168e8082a7f0.jpg

На последнем, пользуясь случаем, остановлюсь подробнее, дабы объяснить технику, как это сделал.

По описанному выше методу была изготовлена медная копия. Для пущей прочности с оборотной стороны залил все оловом. После, обработал от лишнего и скруглил края. Затем в растворе серебрения нанес тонкий слой серебряного покрытия. Для придания старого вида решено было деталь запатинировать (чернить). К сожалению, не помню в какой раствор окунал, но после него серебряное покрытие стало черным. Последующая полировка позволила снять черноту оттуда, где она не нужна. Ну и результат перед вами =)

df15e1f81562.jpg

514da0ab9e00.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получается..а если изначально лить из меди,а потом уже покрывать золотом. Есть-ли состав,из которого сперва можно сделать форму,которая бы не деформировалась от жидкой меди (у меди температура плавления за 1000 градусов Цельсия)?

Монета и браслет понравились. Тебе надо в ролевых играх участвовать, создавать антураж тех времен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть-ли состав,из которого сперва можно сделать форму,которая бы не деформировалась от жидкой меди (у меди температура плавления за 1000 градусов Цельсия)?

А зачем так усложнять себе жизнь? К тому же в таком случае форма получится одноразовой. Да и вынимать копию из формы будет крайне тяжело, а точнее обрабатывать, чтобы все осадилось как надо. Все-таки полимерную форму можно деформировать, дабы лучше промазать порошком... :)

Спасибо, не только в играх и можно использовать))) К слову, лошади на большом театре сделаны именно таким способом, как я описал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем так усложнять себе жизнь?

Ну это я так,из интереса спросил, дада, нетнет) Может вдруг,кто захочет медных солдатиков отлить или там еще какой предмет, для этого и интересуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...