Перейти к содержанию

BMW M3 E36 (4-door)


Рекомендуемые сообщения

Чувствую с такими ВИПами я к своим БМВ не скоро притронусь.))) Сколько ж пилить.. Вот когда не знаешь, что пилить - спишь спокойно, а как посмотришь - понимаешь, что другого выбора нет.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй лонжерон на месте.

0_6d81b_23eb1ee0_XL.jpg

Сегодня дорабатывал переднюю панель. Поскольку я хочу использовать ноздри от хасегавовской трёшки, то решил подогнать переднюю панель по высоте и сделать более похожей на оригинал. Вот сравнение с хасевской мордой (пунктиром отметил линию разъёма капота для наглядности).

0_6d7c6_c6d1e6e9_XL.jpg

Сначала подгонял по длине - она торчала перед капотом. Затем наращивал по высоте. По высоте я её подогнал следующим образом. Сначала приклеил капот только по передней кромке (над ноздрями).

0_6dacf_b735c6d2_XL.jpg

Затем наметил новую линию разъёма (процарапал).

0_6dad0_cc5b52f9_XL.jpg

И отрезал капот от передней панели по новому разъёму.

0_6dad1_227c94f6_XL.jpg

Вот общий вид спереди. Как видно, нужно расточить вверху отверстия под ноздри и подогнать примыкающие к капоту поверхности.

0_6dad2_35e24f41_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чашки слеплены и готовы к копированию. Мелкие детали доделаю после отливки чашек из смолы.

0_6dd05_32582a9_XL.jpg

0_6dd06_deeb60d1_XL.jpg

0_6dd04_65b5808d_XL.jpg

Капот в сумме с утеплителем имеет довольно значительную толщину. Поэтому я сточил с обратной стороны утеплителя больше половины толщины и приклеил его к капоту.

0_6dd07_356b7a6e_XL.jpg

Капот стоит вплотную к чашкам, но не задевает их. Вот так выглядит в сборе.

0_6dd08_74dfb6d4_XL.jpg

0_6dd03_4e4df307_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат построил для меня модель дисков. Спасибо ему огромное! Теперь я на 100% знаю, какие диски будут стоять на моей эмке.

0_6de3d_3aed136_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И до нее нанотехнологии дошли.)) Супер! А колеса будут продаваться в массы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А колеса будут продаваться в массы?

Силиконовая форма будет. Мне, ведь, самому 4 штуки нужно получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, в какой программе делались диски? Их потом на 3д-принтере делать будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно узнать, в какой программе делались диски? Их потом на 3д-принтере делать будут?

Всё в той же - CATIA V5. Печатать на принтере будут. :dan_ser: Уже печатают. :ya_hoo_oo: Если принтер опять не глюканёт, то завтра увидим готовый экземпляр. Правда, на нашем принтере, как я уже говорил, очень чёткой детализации получить будет невозможно. Для более высокого качества нужно печатать на принтере для ювелирки, например - Solidscape. Но это для меня слишком дорого.

Итак, я добавил на диск пять маленьких отверстий и колпачок на центр, зашил сквозные отверстия под колёсные болты и прирастил изнутри стержень для крепления. Я буду менять ревелловскую систему крепления колёс на ту, что идёт в наборах трёшки от Хасегавы или Драгона (они там идентичны).

0_6df2f_aa6e8a17_XL.jpg

0_6df2e_cd131648_XL.jpg

Также я подготовил чашки для снятия силиконовых форм, покрасив их ревелловской краской (силикон плохо реагирует с пластилином).

0_6df37_9049c2b7_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_6e01b_239d899_XL.jpg

Диски получились неплохо, но как я и ожидал, далеки до идеала. Надеюсь, смогу довести их до приемлемого уровня. На всякий случай, я сделал два прототипа. Оба получились примерно одинаковыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А молдинги под М переделывать будешь? Тут они узкие,а у М широкие,продолжая линию молдингов на М-бамперах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А молдинги под М переделывать будешь? Тут они узкие,а у М широкие,продолжая линию молдингов на М-бамперах.

Само собой разумеется.

Но я всё думаю, делать или не делать вот такие накладки порогов?

0_6e01c_b0bfe824_-1-XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо делать! Тем более Вам это не составит особого труда! :)

P.S А потом на копии, в дополнение к колесам! :smu:sche_nie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются и те, и другие. Поэтому я и задумался.

http://www.autoevolution.com/cars/bmw-m ... to-gallery

BMWM3-E36-Sedan-771_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку начал снимать с деталей формы. Первыми буду готовить опорные чашки, ноздри с фарами и накладки порогов (всё-таки решился).

0_6ec66_800b2419_XL.jpg

И решил переделать полностью масляный поддон. Спилил окончательно старый. Буду делать из листового полистирола и смоляных болтиков.

0_6ec67_f7fc898b_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Driver: спасибо.

Но не всё у меня гладко пошло с копированием. Морда не получилась. Это из-за очень старого силикона - ему около 20-ти лет. Произошло несколько залипов, особенно, в районе решёток ноздрей.

0_6f29f_33333cb3_XL.jpg

Форма, соответственно, в этих местах разрушилась. Придётся переделать. Благо, есть нормальный свежий силикон. Правда, очень не хотелось бы использовать его на одноразовую форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mихаил , а эпоксидка была колерованная или Вы сами ее колеруете , и если не секрет , кто производитель смолы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...