Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Осмелюсь завести еще один Вип. На этот раз американец, ну или австралиец – кому как нравится, т.к. этот автомобиль построен на платформе Holden Monaro.

0402a0a8ec3e.jpg

Коробка пылится у меня уже пару лет, и каждый раз собираясь начать сборку, повертев литники в руках, я убирал кит обратно. Это Вам не Тамия, все детали нужно тщательно подгонять, что-то переделывать. Но самая главная беда – это плоская оптика. «Порадовала» инструкция своей информативностью :D . Кстати, не нашел инфу - какими цветами красить детали. Декаль тоже просто «огромная».

Но если отбросить эти недостатки, то в целом впечатление от кита положительное. Набор хорошо детализирован, понравилась проработка двигателя и подвески. Стоит отметить, что в коробке 2 варианта дисков, также можно поставить кастомный воздушный фильтр на двигатель.

Пластик на кузове очень толстый. Конечно, пилить его будет сложнее, но зато меньше риск сломать токую деталь (например, стойку стекла). И тяжелую модель намного приятнее держать в руках.

b076235f17df.jpg

Фото литников:

На кузове углублена расшивка.

267348750fa7.jpg

1d5baf538489.jpg

c0f19739cb98.jpg

9d10000b1c77.jpg

1bf792bcee8d.jpg

1929329f673e.jpg

4513b34ac75d.jpg

4213562b7d00.jpg

d51541cd9f37.jpg

8879bf4de138.jpg

580907760068.jpg

ce413f2cbe95.jpg

e9779bed9bc7.jpg

a226a074d7b0.jpg

2f2200eff3ca.jpg

Пока что изучаю стыкуемость деталей, намечаю планы переделок.

Вот, кстати, пример стыкуемости. Здесь же можно увидеть плоскость оптики.

d3779963dccd.jpg

d335af7ae291.jpg

Как я уже сказал, нужно полностью переделывать оптику.

Думаю вырезать решетку радиатора и заменить на металлическую. Но, во-первых, не уверен, что получится аккуратно и во-вторых, тогда я лишусь шильдика GTO на решетке.

b900362d3046.jpg

Так же, возможно, впервые попробую добавить петли на капот (про открывающиеся двери я пока даже не заикаюсь :) ).

Впервые заказал краску в малярке. Цвет Impulse Blue Metallic. Мешали по коду, только крупное зерно металлика заменили на мелкое. На днях сделаю выкрас.

f8745792de58.jpg

cf90d5a7e540.jpg

В общем работы много, но я никуда не спешу.

Расчитываю на Вашу помощь и поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится мне, что корнями этот автомобиль уходит к европейской Опелю Омега Б. Опель так и нерешились сделать купе из нее, хотя автомобиль красивый. Удачной борьбы с китом! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, удачи! Очень красивый авто, синий цвет ему определённо к лицу :) Но вот, конечно, с китом повозиться придётся, но думаю оно того стоит))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отражатели сделать не проблема, а вот со штырьками на прозрачных деталях придется повозится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ну что ж, приступим.

Решил начать с бампера. Вырезал повторители поворотов, вставил прозрачный литник.

cfaa15863ce2.jpg

Изменил птф. Сейчас там плоская заглушка, а нужна небольшая вогнутость. Когда шпакля засохнет, либо эту вогнутость наращу, либо спилю эту заглушку и на ее месте слеплю выемку.

adf17a175f3b.jpg69cc8104a7e7.jpg20e4185d78b9.jpg

Сточил штырьки с остекления птф, уменьшил толщину.

fd69a523ad93.jpgdb35710e6b3d.jpg

Сделал выкрас. ТС-13 без проблем лег на краску.

75696268cc1e.jpg

Попутно занялся двигателем, но там показывать пока нечего - шпаклюю стыки деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Примеряю, подгоняю, пилю. Еще ни одной детали не покрасил. Хотя нет, попробовал переделать шильдик :D

В наборе декаль совсем унылая, да и отлитый шильд на кузове сточил, чтобы он не мешался при полировке. В общем, из 2-х слоев лапшепластика сделал черновой вариант:

a8bcb887b15e.jpg

Продолжаются работы по бамперу. Вырезал решетку:

7ca58ebf1926.jpg

2ca73b91b97b.jpg

37e86e857921.jpg

Сделал заглушку в решетку. По ней планирую гнуть металлическую сетку.

0c14df73c133.jpg

Для имитации ПТФ прикупил такие БТТ-шные ништяки

e0870d874cde.jpg

Детали довольно простой формы, поэтому попробовал их скопировать.

Делал впервые, поэтому технологию опробовал на "кошке-пуговице". Когда вытащил готовую отливку из формы - радости было "полные штаны".

9802f8fbf295.jpg

Первая отливка птф немного не пролилась. Дырки легко замазал 2k шпаклей.

6a9b985cc7e2.jpg721abd900159.jpg

Сегодня утром достал новую отливку, уже лучше.

Потратил время на переделку приемных труб глушителя. Не нравился грубый стык деталей, перенес стык к катализатору.

069353f9aa61.jpg9e62be756d63.jpg

b670badf228a.jpg

Работа бесполезная, т.к. стык закрылся бы защитой. Как обычно - сначала делаю, потом думаю.

Параллельно пытаюсь сделать петли на капот. Пересмотрел кучу Випов. Даже купил гитарные струны. :D Но пока безуспешно.

И на десерт. Система крепления колес в ките подразумевает, что тормозной диск с суппортом будет крутится вместе с колесом. :facepalm: Процесс переделки в следующих сериях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, превращаешься в маньяка-запильщика :D Здорово ты конечно с эмблемой придумал)))

Про литьё поподробней можно? :smu:sche_nie:

Вип очень интересный, продолжаю следить :popcorn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег. Хотел модель по-быстрому собрать, но, видимо, малой кровью не обойтись.

Литье делал строго по инструкции с Аис'а. Ничего сложного, просто пару раз надо попробовать.

Но такой способ, как я понимаю, подходит для простых деталей. Диск, например, замучаешься отливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только с последним обновлением набрел на эту тему. Но все же. Цвет замечательный. Записал его в хотелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мотору планирую стандартные доработки - проводка, масляный щуп, замена ремней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Продолжаем запил.

Как я уже говорил, тормозные диски отлиты вместе с частью колесного диска, и, соответственно, вращаются.

1b6940684c2a.jpgdc6f4496c120.jpg

Тормозной диск отделил, немного доработал заднюю часть, сделал отверстия под штифты. На колесном диске переделал крепление на Тамиевское.

7b76c639bd62.jpgf004581c3a66.jpg

В балке заднего моста просверлил отверстие для нового крепления диска. Добавил немного пластика.

c1cb96ff8e61.jpg

Итоговый результат (только бампер еще нарастить нужно):

c36017bc4253.jpg

Заменил задние пружины на металлические.

c0b44f6ec59e.jpg

83f1b261df14.jpg

fec765f1f1ad.jpg

Ну и чтобы немного отвлечься, переделал насадки на глушитель:

67118a11e998.jpg

0e40002cb39e.jpg

561f4ff611c7.jpg

И приклеил сеточку на радиатор. Может выглядит не айс, но во-первых, надеюсь что грунт и краска сгладит фактуру, во-вторых, радиатор почти не будет видно.

ea59a5c71cb8.jpg

В общем, как-то я углубился в пилежку ходовой.

Надеюсь, что хватит запала на детализацию кузова и салона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо поработал над тормозами! :co_ol:

Насадки на выхлоп тоже симпатичные вышли))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал сетку от какой-то ралийки.

Про "липтон"-то я и забыл. Думаю, такая сетка уместнее смотрелась бы.

В идеале, конечно, травленая облицовка радиатора нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Очередная серия про переделку подвески.

Решил сделать колеса поворачивающимися.

Изначально рулевая рейка была отлита заодно с защитой, стойки фиксировались к аркам угловатыми штифтами и не поворачивались.

61f425054751.jpg

Со стоек от Тамиевской Митсубиси (кстати, тоже ГТО :D ) снял копии элементов, за которые цепляется рейка. Крепеж колес сделал по аналогии с задним мостом.

Было-стало:

36406093b6d7.jpg63a9f4e8f453.jpg

Рейку срезал, наконечники взял также от Митсубиси.

54b95de9bd9a.jpg

В процессе переделки крепежа передних колес немного занизил подвеску.

d8e06f7e1d77.jpg

99f36bcab1de.jpg

Пора уже что-нибудь покрасить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или на последней картинке стык переднего крыла и бампера не выведен полностью :du_ma_et:, или это всего лишь примерка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно смотреть за випом, а главное очень интересно) Тоже думаю на плимуте с передней подвеской заморочиться, видимо ревелл много где оставил подвеску аля снап-кит.. Ждём-с с нетерпением продолжения :popcorn:

П.С. Пошел пилить Плимут :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крыло немного сбоку выпирало относительно бампера. Я выровнял. Хотя в процессе съемки может бампер немного сместился.

Также уголок переднего бампера нужно еще чуть-чуть нарастить. На заднем бампере такую операцию уже проделал.

Осьминог, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная работа проделана! :popcorn: Очень качественно - думаю тему стоит перенести ко мне в раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ну что же, продолжаем тему во "взрослом" разделе. :dan_ser:

Наконец то добрался до покрасочных работ.

На колеса добавил нипеля. Еще бы шильдики по центру сделать. Но пока не придумал как. Есть идеи?

8b31667b1299.jpg

Двигатель пока без верхней крышки. Заменил ремни - использовал черную изоленту, очень удобно. На ролики добавил смоляные болтики.

f1b5587cd1a8.jpg

11b14f6e1100.jpg

А вот так ремни и ролики выглядели изначально. С расположением ремня производитель немного наврал.

32eeffca89a3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...