Перейти к содержанию

Нужен совет по декалям.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Есть модель гоночного Pajero. Так же есть нетронутый лист декалий к нему, но они все в микротрещинах. Может ли кто-нибудь изготовить новую декаль, если да, то вышлю оригинал, что бы удобнее было. Или же рассмотрю любые советы, как с такой проблемой бороться. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на декалях есть белый цвет, то помочь вам в изготовлении сможет только типография.

Что касается восстановления, то у Microscale есть специальная жидкость для таких целей - Liquid Decal Film. С ней я не работал. Но самопальные декали от растворения в воде защищал обычным мотиповским лаком, заливая просто из баллона. По сути Liquid Decal Film работает аналогично - создает защитную и скрепляющую пленку на поверхности. Но что касается других лаков, специально для этого не предназначенных - их можно применять, если декаль после такой лакировки будет использоваться в течение нескольких часов. Если профукать этот момент, и лак окончательно застынет, то он станет очень хрупким, и декали при малейшем намеке на какой-нибудь исгиб будет ломаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, если я покрываю лаком декали, то в течении 2 часов должен их нанести, а через сколько можно опускать декали в воду после покрытия лаком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лак на отлип высохнет. Но прежде все же советую на какой-нибудь ненужной декали опробовать. Не думаю, что там прям уж весь лист использоваться будет. Должно найтись что-то ненужное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, Microscale - Liquid Decal Film. Специально для потресковщихся деталей. Я с ней работал, наносится кистью, дает бешенную усадку, следов нанесения не остается, все отлично гнется инаносится после нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Makinen_SWRT

Нашел здесь http://www.ruscale.ru/category/microscale/

Теперь осталось только разобраться с типографией по поводу печати декалей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ребят, кому-нибудь приходилось снимать декали? Дека не приварена, не лакирована(но висит уже года 2).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, пробовал и спиртом, и уксусом(всё разбавил водой 1:1 для меньшей активности с декой), и в тёплой воде замачивал 3 часа - ничего не помогло. :net_net:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GTRkir

Дека лежит на краске или на пластике. У меня на ДАФе деки были на пластике под лаком, аккуратно прорезал лак по контуру и он легко снимался вместе с декой, лак тамия в баллоне. с краски аверное будет труднее. И есть подозрения, что если дека на белой подложке, то должна слезть, а на прозрачной фиг отдерёшь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...