Перейти к содержанию

WIP создание медных копий деталей методом гальванопластики


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, господа моделисты =) Не далее как вчера вечером общался с Женей, и речь зашла про хромирование (а точнее, никелирование) деталей для наших моделей. Некоторые, возможно, помнят, что я уже совершал попытки металлизировать полистирол, что, к слову, дало некоторые плоды и натолкнуло на другую идею, как мне кажется, более продуктивную.

Так вот, о чем это я, металлизацию пластика можно увидеть здесь viewtopic.php?p=149227#p149227 и здесь viewtopic.php?p=172244#p172244. Суть идеи заключается в том, чтобы вырастить сначала медную копию нашей детали при помощи гальванопластики, а потом уже металлическую деталь никелировать. Это в разы проще, чем пытаться покрыть металлом пластик. Почему, спросите вы? Все просто, пластмасса имеет свойство деформироваться, что не очень-то и благотворно сказывается на металлическом покрытие. В моем случае оно начало отслаиваться, да и предшествующие стадии нанесения электропроводного подслоя тяжело назвать легкими и дешевыми. Поэтому решено было попробовать с медными копиями. Пока я это все делаю дома, так что требуется немного времени на подбор состава электролита и режима электролиза, а также на покрытие форм электропроводным слоем. Пока в моем распоряжении только технический графит, но планирую купить бронзовый порошок и спрей с электропроводным лаком. Посмотрим, что выйдет с ними. На данном этапе для меня главная проблема - создание электропроводного слоя по всей поверхности формы, но это решаемо. На фото ниже вы видите, что недостаточно хорошо смазанная графитом форма затягивается не полностью, ну и тут я накосячил с электролитом - мало кислоты, ввиду чего осадок хрупкий и крупнокристаллический. Но это уже поправил. В данной теме постараюсь подробно осветить все этапы производства медной копии с последующим никелированием. Не гарантирую, что это будет быстро, но я буду стараться))))

К вопросу конечной стоимости продукта, пока ничего точного сказать не могу, т.к. затраты не считал и время полного цикла производства не замерял, впрочем, это еще рано =)

Оснастка с формой (форма из двухкомпонентной резины холодного отверждения, подкрашена титановыми белилами). Крупные кристаллы меди свидетельствуют о недостаточном количестве серной кислоты в электролите. Ну а непрокрытая форма - плохая подготовка электроподслоя.

6b9dfce25e2a.jpg

c65cca64656f.jpg

Источник постоянного тока с регулировкой по току и напряжению.

4d53fd380e92.jpg

Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-то это будет интересно =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно. Хочу бампера на классические авто в отличном хроме. Саша, я, юрист, ничего не понял. Ты мне поможешь, когда отработаешь технологию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саша, я, юрист,

Валь, я в этом не сомневался)))) А так конечно помогу, надо только сначала самому все понять и сделать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коплю уже детали на хромирование :D Саша продолжай осваивать технологию! Очень интересно!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, я правильно понимаю, ты хочешь пластик заменить медью? Или всё таки, сделать омеднение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, я хочу сделать именно медную копию детали, а потом уже ее никелировать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Итак, продолжим. После довольно большого количества неудач, решено было купить электропроводящий лак на основе графита - так мы исключим проблемы с электропроводным слоем. Лак фирмы Cramolin, продается в радиотоварах. Стоит примерно 500р. По моим подсчетам его хватит на довольно продолжительное время.

Покрыв форму графитом и изменив геометрию токоподвода собираем оснастку. Для чего менялась форма токоподвода? Дело в том, что в первых опытах я использовал схему с U-образным контактом, и тогда форма отказывалась вообще чем-либо покрываться. После советов научного руководителя попробовать сделать прямой подвод, без всяких загибов все получилось очень даже неплохо. При U-образном подводе весь заряд собирается на кончике медной пластины, тем самым экранируя остальную поверхность - для нас это недопустимо. При прямом подводе такого не происходит.

2d45deb8f339.jpg

Ну а далее все просто. Для лучшей смачиваемости в электролит добавил немного моющего средства (все-таки это ПАВ, и оно снижается поверхностное натяжение воды) и загрузил оснастку.

8cec33f7b0d5.jpg

На нашу площадь хватило 0.7 А и 11 часов чистого времени. Также предварительно почистил анод от шлама.

Результат перед вами.

09d3a341820a.jpg

cf64bba8e9be.jpg

Предстоит последующая обработка и шлифовка. Ну а далее можно покрывать всем, что душа пожелает, хоть золотом))))) (но это дорого)))). Хочется отметить качество получаемой детали - абсолютно точное воспроизведение формы. Пространство между спицами в будущем можно можно сделать так, чтобы не покрывалось медью - замаскировать перед нанесением графита.

Спасибо за внимание и продолжение следует))) На очереди более крупные детали, такие как бампера и решетки радиатора. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это что ж получается - медный диск?

Какова себестоимость деталек после такого процесса, считал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, да, это медный диск =) Себестоимость еще не считал, но получается не высокая. Пока затраты таковы - Источник тока 900р + графитовый лак 500р. Остальное все досталось на шару. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на работе были старые фотопластины на серебре, попробую найти парочку.

Думаю в качестве покрытия ни будут супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...