Перейти к содержанию

'70 Plymouth Superbird


Рекомендуемые сообщения

Приветствую вех участников и зрителей :)

Решил и я присоединиться к этой увлекательной битве в новом для меня и неизведанном направлении. Итак, мой первый американец и первый кит от Монограма - Plymouth Superbird.

Краткая историческая справка (сперта с Вики).

Plymouth Superbird — спортивный автомобиль, выпускавшийся в 1970 году компанией Plymouth. Одна из самых легендарных гоночных машин серии NASCAR и неоднократный ее победитель под управлением знаменитого гонщика Ричарда Петти. Несмотря на то, что Plymouth Superbird изначально планировался, как исключительно гоночная модель, он был пущен и на конвейер. Правда произведено было всего 1920, что делает их коллекционными автомобилями.

Plymouth Superbird был внешне почти полной копией Dodge Charger Daytona, а внутри — Plymouth Road Runner. Эту модель отличало огромное антикрыло, обеспечивающее хорошую прижимную силу. Действовало оно, правда, только на скорости больше 90 км/ч, зато обеспечивало всеобщее внимание. Кстати это первый случай использования спойлеров в гонке NASCAR. До этого управляемость гоночных автомобилей Америки оставляла желать намного лучшего.

Кит, всего лишь на год младше меня самого, достался мне абсолютно не тронутым, в заводской пленке. Некоторые детали, понятное дело, отвалились от литников. Деталей не очень много, литье довольно качественное, стыкуемость и прочие нюансы еще не проверял, проблемы и недостатки буду выяснять по ходу постройки.

Ниже немного фотографий. Коробка:

IMAG1010.jpg

Содержимое под спойлером.

IMAG1012.jpg

IMAG1015.jpg

IMAG1022.jpg

IMAG1025.jpg

IMAG1031.jpg

IMAG1039.jpg

IMAG1048.jpg

Размеры автомобиля впечатляют!

IMAG1049-1.jpg

С цветом еще пока не определился, пока рассматриваю два варианта:

1970-Plymouth-Superbird-6+pack-015.JPG

green-1970-plymouth-superbird1.jpg

Пока больше склоняюсь к голубому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это поворот! :sh_ok: Рад снова наблюдать тебя за работой! :) Надеюсь постройка не затянется на долго! :D Ну и традиционное, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, спасибо)) Я тоже надеюсь, что постройка не затянется на несколько лет))

Ребят, может, у кого-то есть лишняя такая наклеечка? В идеале их нужно три, может, удастся собрать их))

1970-plymouth-road-runner-superbird-4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная модель, послежу :popcorn: . По цвету, мне зеленый понравился. Ну и удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,

Евгений (Barabakin) недавно хвастался декалью на свой Trans Am :D.

Так вот у того же продавца есть вариант декали на Плимуты. А то три птички врят ли соберутся в одном месте.

Слежу с интересом, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то три птички врят ли соберутся в одном месте.

Соберутся, правда, одна вне конкурса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то три птички врят ли соберутся в одном месте.

Соберутся, правда, одна вне конкурса)))

Привет Саш,

Я про деки говорил и просьбу Сергея. Но тебя никто за язык не дергал - ждем в готовых)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за пожелания и за ссылку :) Правда, на том листе много лишнего, но я подумаю, может, и куплю его.

Саш, машины будет сложнее собрать вместе - ты свою все никак не достроишь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин, а я ведь про участие имел в виду, а не про готовые :D Вы меня не так поняли))))) А если кроме шуток, конечно, я очень хочу закончить модель, вот сейчас выезжаю за материалами для доделывания рабочего места.

Сереж, прости за ОФФ =) Удачи тебе с набором =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kushikimi

Сергей не спеши покупать те декали. Там качество печати никакое. Если большие декали, с натяжкой, еще пойдут то такие мелкие у него вообще замыленые. Например феникс на один из вариантов в размере 5х5 мм выглядел как пиковая масть. Надо сильно было прищурить глаз и сильно верить в то, что это феникс. Плюс там все деки надо вырезать. Подложка одна сплошная на все деки. И очень рвущаяся подложка. Жидкости на них действуют, но не то что бы очень. Вышеупомянутый феникс лег с пузырем и даже после того как я его проколол на него не подействовала жидкость. В общем тест декаль не прошла. Ну почти не прошла. Я к тому, что буду все таки пытаться ее наклеить. Я могу сделать фотографии дек. Но, мне кажется, добавить нечего к вышесказанному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду внимательно следить, иначе никогда не закончу свою птичку :popcorn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания :)

Евгений, и за все перечисленные ужасы они просят 11 у.е. плюс доставка?! Спасибо за предупреждение и советы :)

А сейчас немного прогресса.

Примерочная сборка, для оценки всего масштаба трагедии))

DSC02818.jpg

DSC02819.jpg

DSC02820.jpg

Вроде бы пока все не так уж и плохо))

Далее, задний мост и кардан, отлитые вместе с выхлопными трубами:

DSC02821.jpg

DSC02825.jpg

Постепенно расчленяем их:

DSC02832.jpg

Обтачиваем трубы от лишнего пластика (сверху просто отрезанная, снизу уже обточенная):

DSC02833.jpg

И вот все отделено и почищено от лишнего пластика:

DSC02834.jpg

Переходим к передней подвеске. Она, понятное дело, выполнена единой деталью, ось неповоротная, будем это исправлять.

DSC02835.jpg

DSC02836.jpg

В первую очередь отрезаем рулевую тягу:

DSC02837.jpg

А затем и все остальное, что должно поворачиваться:

DSC02838.jpg

В итоге колеса начинают поворачиваться:

DSC02839.jpg

DSC02840.jpg

DSC02841.jpg

DSC02842.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотища.

Можно поподробнее про переднюю подвеску ,если можно с фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, пока что я отрезал три детальки, и на этом пока все :)

Дальше в планах переделать стабилизатор и тяги, поэтому большая просьба к знатокам американского автопрома - поделитесь, пожалуйста, подробными фотографиями этого узла :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к просьбе показать переднюю подвеску. :)

Я подозреваю что она на штифтах, но все равно интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие знакомые детальки. :D Сереж, мне предстоит тоже самое на пчеле, надеюсь получится не хуже, так как твой результат мне нравится. :mi_ga_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в точности тоже самое я начал делать на своем "огнептице". Конспектирую. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо))

Подвеска еще не на штифтах, пока что только идет процесс кромсания и пилежки. Осложняет все дело и тот момент, что пластик очень хрупкий (наверное, сказывается возраст, или само качество пластика такое), и норовит разломаться или отколоться в самых неподходящих местах.

Движемся дальше. С переднего подрамника были срезаны рычаги и стабилизатор. Рычаги изначально были расположены под неправильным углом в горизонтальной проекции, и мешали бы поворачиваться колесам. Стабилизатор был просто унылым :)

DSC02889.jpg

DSC02898.jpg

Теперь надо делать "уши" крепления стабилизатора (старые пришли в негодность) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rocketresto.com/gallery/

Хоть и нет здесь 70-й "Суперптицы", но всё равно пригодится должно, потому что у всех "Мопаров" тех лет днища одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного полезных фото :)

http://www.rkmotorscharlotte.com/sales/ ... 358/229353

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тагир, спасибо :) Днища у них более менее одинаковы, а вот некоторые элементы подвесок все таки отличаются :)

Артем, то что надо! :-ok-: Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Я когда инфу по 77-му Доджу Монако искал, пришел к выводу, что Чарджер, Дарт, Супер Би и все соответствующие Плимуты были сделаны на платформе Коронета 65-го. У них у всех даже колесная база одинаковая. Так что все основные узлы подвески у них одинаковые, а отдельные элементы: амортизаторы, рессоры, редуктор в мосте и т.д. на каждой модели свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...