Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги!

Я наконец-то решил купить себе аэрограф. Отсюда и возник вопрос.

Скажите друзья, какой аэрограф и компрессор лучше взять для начала. Если можно ссылки или точные названия. Что еще нужно прикупить в комплекте с компрессором и аэрографом. И приблизительно сколько будет стоить.

Какие есть особенности, а так же подводные камни при выборе аэрографа.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, наибольшая проблема при выборе аэрографа - это место где им красить. :du_ma_et:

Компрессор и аэры и наверное все к ним можно найти в модельной лавке. Цены там довольно приемлемые.

http://model-lavka.ru/cat/aerograph.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, наибольшая проблема при выборе аэрографа - это место где им красить. :du_ma_et:

Как раз таки это не проблема. Если раньше мне красить кузов приходилось в парадной, то сейчас я это делаю на столе, на котором в том числе лежат планшет и телефон. И на них ничего не попадает. Это все опять твои личные догадки. Пора уже отучаться тебе строить предположения. :ni_zia:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваня, РЕКОМЕНДУЮ просто от всей души Iwata Revolution - можно взять за вменяемые деньги, которые она оправдывает на все 140%. Я сам мучился с этим вопросом очень долго, так как 6 лет моделил без аэра. Не стоит размениваться на джасы - возьми Вещь и не пожалеешь, и точно не ошибешься. Меня обрабатывал на эту тему Женя, который Бакаев, который Барабакин. Я почитал статьи, погуглил, посмотрел видео обзоры... Но когда человек, имеющий опыт, настаивает - это лучше любой статьи. И я очень рад, что послушал Женю.

Аэр я брал здесь http://www.hlj.com/ за 90 баксов.

П.С. из разговора по скайпу: "когда первый раз покрасил иватой, то не поверил шо я умею так красить".

9egziVXjQyo.jpg

А компрессор я взял джасовский без ресивера с регулируемым давлением (1202), так как объемы ресиверов у них мелкие, и он постоянно все равно будет его заполнять, то смысла в нем нет - просто купи длинный шланг к нему и будет тот же эффект, что я и сделал. + подставку под аэр обязательно.

Игорь +1. Растворители очень летучие и быстро проветриваются. Краски из баночек не пахнут. Разве что стравленной краской из баллона не покрасишь, а так на столе без проблем под чаек. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, наибольшая проблема при выборе аэрографа - это место где им красить.

Самый зачетный ответ ;;-))) А главное почти в тему.

Это все опять твои личные догадки. Пора уже отучаться тебе строить предположения.

+1. Тем более что часто они мимо кассы.

Вань, по сути вопроса. Могу посоветовать бюджетный вариант - jas 1113 + jas 1208/1203. Не первый год уже пользуюсь почти таким же комплектом (только украинского производства) - отличная пара, как для начинающего, так и для опытного моделиста. Конечно, аэр не фонтан по сравнению с Иватами и прочими дорогими аэрами, но красит вполне достойно))

По ценам - лучше самостоятельно промониторить по разным магазинам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой аэрограф:

http://www.chicagoairbrushsupply.com/iwrecr.html

Компрессор подойдет такой:

Jas 1203/

Шланг купи, муфту быстросъемную и можно банку-подставку для аэрографа.

Ну на столе я не могу красить, это точно, опыла много бывает, да и если нитрой красить, то много запаха будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, наибольшая проблема при выборе аэрографа - это место где им красить. :du_ma_et:

Как раз таки это не проблема. Если раньше мне красить кузов приходилось в парадной, то сейчас я это делаю на столе, на котором в том числе лежат планшет и телефон. И на них ничего не попадает. Это все опять твои личные догадки. Пора уже отучаться тебе строить предположения. :ni_zia:

Да ну ладно!!! А ты пройдись белой тряпочкой по горизонтальным поверхностям)) Сам так красил и знаю, а не догадываюсь. Правда сомневаюсь, что можно этот эффект уменьшить моделью аэрогрофа. Поэтому нужна покрасочная камера, которая работает, хотя бы как фильтр. В качестве фильтра использую синтипон.

valek,

Ресивер нужен не столько ради накопления воздуха про запас. Он убирает скачки давления и масло не попадает в аэр напрямую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А компрессор я взял джасовский без ресивера с регулируемым давлением (1202), так как объемы ресиверов у них мелкие, и он постоянно все равно будет его заполнять, то смысла в нем нет - просто купи длинный шланг к нему и будет тот же эффект, что я и сделал.

Валь, рессивер как раз очень нужная вещь, и длинный шланг его не заменит. У меня сгорел один компрессор без рессивера (как раз аналог джаса 1202), при работе грелся шо дурной (хоть яичницу жарь на нем), и молотил почти без перерыва. Взял с рессивером - конфетка. Накачал давление, отключился, а потом лишь изредка подкачивал. Так что я агитирую именно за компрессор с рессивером :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, с этой ролью отлично справляется длиннющий шланг. Просто выходит куда бюджетнее.

Серег, у тебя был брак. Мой тьфу тьфу не греется. Так тепленьким становится.

И на сколько я понимаю ресивер в модель 1202 всегда можно доустановить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валь, может так и было, спорить не буду, но как-то проверять еще раз что-то не хочется :D

Блин, после фотографии твоего аэра я еще больше захотел себе ивату :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой аэрограф:

http://www.chicagoairbrushsupply.com/iwrecr.html

Очень достойный вариант, сам задумался о покупке. Тем более за такие деньги (в Черной речке он стоит 6100 р.)

А сопло 0,5 не многовато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Smithson

На аэрографе лучше не экономить, к тому же у Вас не тот случай, когда: взять на пробу, а может и не понравится (в смысле - собирать модели и ищут бюджетные варианты). Но вот именно какую-то марку или модель я бы категорично не рекомендовал. Бывает так, что аэр, даже самый распрекрасный, не ложится в руку. У Вас есть возможность покрутить в руках разные аэрографы и, даже возможно, попробовать в работе. Раньше можно было опробовать аэр в одном из московских магазинов Черная речка. Да и народу из Москвы на сайте много - попробуйте напроситься в гости с тестом аэрографа, а там у кого-то Ивата, у кого-то Хардер. Не ищите замечательных, но редких моделей - понадобится сопло или игла (разное случается) - намучаетесь искать или ждать из-за рубежа.

В этом разделе есть обзоры: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/index_topic_id_6_storynum_10_start_0.html

Это результат поиска: http://scalemodels.ru/gresults.php?cx=013922942496482871583%3Afo12ul7itpc&cof=FORID%3A9&ie=Windows-1251&q=%E0%FD%F0%EE%E3%F0%E0%F4&sa=%CF%EE%E8%F1%EA&siteurl=scalemodels.ru%2Fmodules%2Fmyarticles%2Findex_topic_id_4_storynum_10_start_50.html&ref=scalemodels.ru%2Fmodules%2Fmyarticles%2Findex_topic_id_4_storynum_10_start_40.html&ss=4348j3889194j8

Ну и тут много интересного:http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_18.html

Успехов, Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 шекелей. Вот тут замечательно и очень доступно написано про аэрографы, компрессоры и вообще. Крайне полезная и сочная информация. НЕ пожалейте своего времени и всего остального можно не читать.) Присоединяюсь к рекомендациям Валентина.

Парни, пожалейте свои нервы и модели. Покупайте только качественный инструмент. И не забывайте:"Ми не настолько богатые люди, шобы покупать дешевые вещи"!! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, меня пока вполне аэр Джасс устраивает. Хотя тут все же нужно сравнивать в действии, но пока не вижу причин платить почти в 10 раз дороже.

Компрессор 1202, проблем при покраске нету. Греется, но не сильно, скачков нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом. У меня сначала был китаец потом взял ивату. Разница сразу чувствуется в равномерности факела распыла, у китайца ближе к границе факела краска летела маленькими каплями которые выбивались из общего покрасочного слоя у иваты такой проблемы нет(будет проще красить большие поверхности), и китаец нет нет да плюнет или брызнет краской в самый неподходящий момент. Иватой можно с минимальной маскировкой аккуратно подкрасить нужный участок т.е. провести тонкую линию :du_ma_et: хотя может это относится именно к моей модели(HP-CH), думаю иватой получится в любом случае лучше. Короче я солидарен с мнением народа, что стоит потратится на Revolution.

По компрессору я тоже за наличие ресивера, чтобы лишний раз двигатель не качегарить от греха подальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему опять предположения?

Я не представляю как можно красить аэрографом в квартире без должной вытяжки. Аэрозольная пыль штука очень не полезная. То что ее не видно не означает что ее нет в воздухе.

Работаю все время с тонкодисперсными материалами, так что лично мне себя жалко.

Собственно отсутствие вытяжки является причиной по которой я отказался от покупки аэрографа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респиратор в помощь)

Вчера только красил просто сидя на против окна, да и частенько так крашу. Все места, куда может попадать краска, чистые, налета нету.

Запаха минимально, да и в организм попадает не сильно много, особенно в сравнении с прокрашенными волосами в носу после покраски с баллона(было и такое).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги!

Поправьте меня если я ошибаюсь. Комплектность такая Аэрограф, компрессор шланг (удлинитель), подставка под аэрограф. Я ничего не забыл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда красил в ванной. Для этого поставил туда вытяжку помощнее, а для себя купил респиратор. Проблема с пылью тоже решалась элементарно - кафель легко моется, да и не так уж много ее там оседало.

Как говориться - было бы желание, а все остальное - это только отговорки...

Вань, зачастую шланг должен идти в комплекте с компрессором, так что уточни этот момент))

Подставку можно и не брать сразу, особенно если бюджет не резиновый)) Ее можно и самому сделать, или приспособить что-нибудь. Я раньше аэр ставил на водопроводный кран :D Сейчас приспособил под это сам компрессор (ставлю между ручкой для его переноски и фитингом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная подставка под регулятор стоит копейки.

Добавлено через 2 мин. 6 сек.:

Кстати, по поводу цен, компрессор 1202 у нас в магазине стоит 2800, там вроде как и доставка есть. ( http://mashtab-ekb.ru/product_info.php?products_id=8959 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, а это идея красить в ванной. Только вытяжку по мощнее нужно поставить. Или на балкон буду обогреватель выносить. В зимнее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вань, ванную легче убрать чем балкон)) Да и с вытяжкой не надо заморачиваться, и влажность нужную легко поддерживать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подставку можно и не брать сразу, особенно если бюджет не резиновый)) Ее можно и самому сделать, или приспособить что-нибудь. Я раньше аэр ставил на водопроводный кран :D Сейчас приспособил под это сам компрессор (ставлю между ручкой для его переноски и фитингом).

Поддерживаю. Пока не построил свою, использовал скрученную из проволоки и зажатую в тисках. Потом сфарганил себе такую. Из шприца и державки чего-то там для машины.

IMG_1339.jpg

IMG_1334.jpg

Крайне рекомендую купить еще две штучки. Стоят копейки но сильно упрощают жизнь.

1. 5 PCS Tattoo Cleaning Brush Kit Set Tip Tube Machine Grip Airbrush Spray Gun

$(KGrHqRHJFMFGNivuoj(BRkzzv8RR!~~60_3.JPG

2. AIRBRUSH QUICK DISCONNECT COUPLER - Quick Release fitting Adapter 1/8" F-M AB117

$(KGrHqJ,!o4FC!D4wNePBQtD01k26!~~60_3.JPG

Ну и в любом случае удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...