Перейти к содержанию

Инструменты: Multi Handle, Line Chisel, Micropolisher и т.д.


Рекомендуемые сообщения

А где это все можно прикупить?

Можно покупать в наших инет-магазинах, а можно в японских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.1999.co.jp/eng/10163810 Вот тут дрель и все остальное, у нас с 3 раза дороже(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ekha

Женя, спасибо за обзор. Дрель и стамески поперся заказывать. Как приедут отпишусь по опыту использования.

Полезное дело делаешь!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обзор!

Возникла пара вопросов:

Чем первый инструмент удобнее цанг? Ну кроме держания других приблуд. Основное же назначение делать дырки. Сверла какого диаметра зажимает?

Полировочные насадки есть и у наших производителей и европейские аналоги - их вообще не проблема найти по нормально цене.

А вот скрайбер меня заинтересовал. Давно уже думаю о целесообразности покупки этого инструмента. Намного им проще прорезать нежели обратной стороной модельного ножа?

Последнему инструменту я не смог придумать назначение, когда есть пальцы и пинцет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, спасибо за обзор.

Рад, что понравилось. :)

Чем первый инструмент удобнее цанг?

Тем, что не нужно менять цанги под разные сверла. Зажимаемый диаметр - от нуля. Это если не учитывать его плюс в качестве универсальной держалки.

Полировочные насадки есть и у наших производителей и европейские аналоги - их вообще не проблема найти по нормально цене.

Никогда на глаза не попадались. Можно ссылку? А то, может, еще лучше моих окажутся.

Намного им проще прорезать нежели обратной стороной модельного ножа?

Не столько проще, сколько правильнее. От модельного ножа расшивка получается с профилем в виде буквы "V". От моего скрайбера же получается уже в виде: "|_|". Соответственно, после смывки расшивка получается ровнее, сама смывка лучше смотрится и лаком расшивка сложнее заливается. У меня был старый тамиевский скрайбер с профилем "V". Сейчас он лежит без дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо взять себе этот скрайбер, спасибо. А по поводу цанг, то я сверлом свыше 1мм почти не пользуюсь, а цанги, зажимающей до 1мм хватает за глаз, поэтому наверное воздержусь.

А насадки вот, например:

http://www.boschbuy.ru/itemview.php?id=48635

Это как один из примеров, можно нагуглить еще, но проще в каких-то строительных смотреть. Они разной жесткости есть. У меня были наши российские, но я их убил по глупости, а так вещь отличная. Они еще наборами продаются.

Еще раз спасибо за обзор - очень полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насадки вот, например:

http://www.boschbuy.ru/itemview.php?id=48635

Это как один из примеров, можно нагуглить еще, но проще в каких-то строительных смотреть. Они разной жесткости есть. У меня были наши российские, но я их убил по глупости, а так вещь отличная. Они еще наборами продаются.

Не, это не то. Их купить не проблема. Ими лак не наполируешь. А в обзоре поролон.

Я много моделей наполировал вот такой насадкой. Вещь отличная, но это не поролон. Она довольно плотная.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/19761353/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу насадок. Купил давно десяток вот таких.

ux_a12062500ux0454_ux_c.jpg

Очень доволен. Это не поролон, это овечья шерсть. Ну так написано. Полирует очень мягко и главное быстро. С 2000 шкуркой и такими насадками, от начального результата до финиша - 3-4 часа.

А вот такой как у тебя насадкой, Жень, у меня не получилось. Я постоянно поджигал лак.) Может на старой машинке тогда обороты нижнего порога были высокие. Или я что-то не то делал. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, этими насадками, как у тебя, я пользовался сразу, как у меня появилась бормашинка. Их минус в том, что при использовании пасты они эту пасту впитывают и скатываются в валик. Поэтому перешел на насадки от Дремел. Ими получается намного эффективнее.

А насчет оборотов ты прав. Я один раз тоже сжег, т.к. случайно повысил обороты. С машинкой Проксон (с регулятором оборотов) и БП (тоже с регулятором) получается намного меньше 5000 об/мин. В этом случае насадки от Дремеля уже предпочтительнее. Если же 5000 об/мин и выше, то твои будут лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опробовал эти новые насадки. Что могу сказать... Это однозначно МАСТ ХЭВ!!! Они мягкие, проникают во все углубления, если чуть нажать; обволакивают все выступы. Так что это хорошо, что они толстые. Короче, доволен как слон.

Я кузов отполировал до зеркала меньше, чем за час. Хотя, он весь был обработан шкуркой до этого. Раньше на подобное у меня уходило минимум три часа, а обычно и полдня.

Единственное, нужна машинка Проксон, т.к. у нее крутящий момент хороший. Справляется, но уже чувствуется, что тяжело. Видимо, поролон хорошо цепляется за поверхность. Китай будет стопориться однозначно.

Напомню, что нужна машинка Проксон с регулятором оборотов и БП тоже с регулятором.

Пойду дальше пополирую. А то уж и непривычно, что так быстро получается. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Женя, можно подробнее про полировку, стадии, фотографии, очередность, фотографии, комментарии и какую модель Проксон нужно использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил такой скрайбер, 0.3 мне показалось толстоватым, наверное попробую чуть сточить.

0_c51a4_cfbdf933_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Женя, можно подробнее про полировку, стадии, фотографии, очередность, фотографии, комментарии и какую модель Проксон нужно использовать?

Так, а чего подробнее? Всё стандартно.

Шкурка 1500, шкурка 3000. Потом полировка. Средней насадкой натирал полироль 75 от 3М, а самой тонкой насадкой полироль 76. Но, я думаю, средней можно и 76 тереть.

Про бормашинку писал тут:

http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... tml#719051

Купил такой скрайбер, 0.3 мне показалось толстоватым, наверное попробую чуть сточить.

Возможно. Но 0.2 легко раком залить. А вот 0.3 под лаком и после смывки, вроде, неплохо смотрится. Я крайние несколько моделей именно этим лезвием делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оборотов сколько?

И нужны ли в работе набор из 34 расходников, который входит в комплект бормашинки PROXXON МИКРОМОТ 50/Е? Или стоит купить ее отдельно + блок питания с регулировкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше отдельно. Половина насадок не нужна. Разве что кейс... Но у меня бормашина постоянно висит. Так что мне и кейс не особо нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вчера пришли ко мне Multi Handle и Line Chisel. Я взял сразу три. 1мм-0.3мм-02мм.

IMG_4336_zps277eef1d.jpg

Попробовал. Очень понравилось. На фото не видно, но поначалу вызывала опасения крышечка. Я думал она не крутится как цанга. Но нет. Она сделана таким образом, что свободно вращается и потому пользоваться одно удовольствие.

Насчет "скрайберов". Соглашусь с Сашей ака Шефф, что 0.3 многова-то для нашего дела. Я поработал 0.2. Мне больше понравилось. И небольшое предупреждение. Штука жутко острая. В отличие от самодельных скрайберов режет в разы быстрее. Потому на Дино в одном месте прорезал расшивку насквозь, чему был немало удивлен. Работайте без нажима и фанатизма. Оно режет само.)

ekha

Женя, еще раз спасибо за обзор и наводку! Отличный инструмент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для лезвия скрайбера Line Chisel можно использовать любой инструмент с цангой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skanderberk

Александр, да. Я использую цанговый зажим и ручку, которая на фото, в равной степени. Там хвостовик ровно 2мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для лезвия скрайбера Line Chisel можно использовать любой инструмент с ценгой?

Да. Хоть ручную цанговую дрель, которая сможет зажать это лезвие.

Женя говорит, что диаметр 2 мм. Так что на такие цанги и надо ориентироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Приветствую! Подскажите, кто где заказывал Line Chisel в зарубежных интернет-магазинах? Сколько стоит доставка? Как быстро доставляют? Вот тут http://www.1999.co.jp цены очень хороши, по сравнению с нашими, предлагают метод доставки ЕМС, цена при оформлении не показана.

И еще, подскажите подобный инструмент, но для нарезания криволинейной расшивки по шаблонам, чтобы был хорошо заточен и достаточно прочный. Или можно использовать те же лезвия от line chisel?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...