Перейти к содержанию

Имитация покрытия хромом с помощью обычной фольги (не BMF)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, друзья!

Недавно столкнулся с проблемой недоступности (в наших краях), ну и конечно же дороговизне Bare Metal Foil, непосредственно- Ultra chrome. Не коим образом не хочу сказать, что мой способ лучше, но минусов я не заметил. Кто привык работать с BMF, а в данный момент его нет под рукой, может использоваться как альтернатива. Сразу хочу написать, что сам я с BMF, общения не имел, поэтому сравнить с ним не могу, своим результатом- вполне доволен.

Далее, все по порядку.

Нам потребуется клей для фольги, я использую вот такой:

k0171.jpg

Легко приобрести в магазинах для хобби, в отделе скрапбукинга. Клей густой, при разведении его водой, хватит очень надолго, я покупал ~130 руб.

Фольга нам нужна очень тонкая и очень блестящая, такая есть в шоколадках (шелестяшка), но не во всех.

Дабы не было вопросов, что за шоколад и рекламы))), фото спрятал в spoiler.

822a41297a23.jpg

Аккуратно, открываем упаковку и извлекаем листик, именно того, что нам надо.

505cafe999d3.jpg

Далее смешиваем клей с водой, сначала заливаем воду, потом добавляем клей, так легче перемешать.

bc2cd3e9981c.jpg

Пропорции не скажу, мешаю на глаз, до состояния молока, в процессе всегда можно добавить, тот или иной ингредиент.

2489344be0c4.jpg

Когда масса смешана до однородности, наносим ее на чуть матовую сторону фольги, тонким слоем, широкой кистью, даем клею высохнуть. Я покрываю сразу весь лист, клей не засыхает, а готовая фольга-всегда под рукой.

Берем "подопытного", будем клеить окантовку заднего стекла.

dfe2d55278d8.jpg

Все последующие действия, такие же как и при работе с BMF, но все равно напишу, повторение-мать учения.)))

Вырезаем из листа фольги, нужный нам кусочек, на материале не экономлю, мои-любят шоколад.))

fde7eb5b3079.jpg

В дальнейшей работе потребуется модельный нож с новым лезвием, ватная палочка и зубочистка.

c72113d05fc6.jpg

Наклеиваем фольгу на молдинг и с помощью ватной палочки,очень аккуратно, чтобы не порвать фольгу, разглаживаем выделяя весь рельеф.

75f2b7910c7a.jpg

Вырезаем середину и начинаем приглаживать края, к обратной стороне кузова, прорезав фольгу по углам.

7e4c6a850042.jpg

После того как все хорошенько разгладили, с обратной стороны должно выйти, примерно так.

71ecf07d5b7d.jpg

Обрезаем остатки фольги по краю молдинга, с внешней стороны... все готово. :dan_ser:

9e24b27062e9.jpg

Пример работы, по такому методу, вы недавно видели http://www.scalecustoms.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=6399, так же выделял и шильдики http://www.scalecustoms.ru/forum/viewtopic.php?p=204862#p204862.

Может мой способ, кому-нибудь пригодится.

Спасибо за просмотр. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Кстати с помощью такого клея можно оживить подсохший БМФ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста. Я уверен, что не я один так делаю, просто в "интернетах" не видел, вот и решил статейку набросать. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! У меня возникло несколько вопросов.

1. Есть подобный клей для фольги от Микроскейл. Но там проблема в том, что он плохо смачивает фольгу и скапливается в капли. Как с этим справляется данный клей?

2. Когда клей высыхает, то он становится липким?

Просто, может, данный клей будет альтернативой этому (который точно такой же, как для фольги, но только более густой):

viewtopic.php?f=10&t=5920

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, весьма полезная информация))

Немного дополню - можно использовать обычный ПВА и пищевую фольгу. Она тоже бывает довольно тонкая, и продается в рулонах))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, микроскейл не пробовал, не знаю, с этим клеем самое главное не сильно его разбавить, что бы в капли не собирался, но и не был сильно густой, найти золотую середину. Да, после высыхания становиться липким, не засыхает.

Сергей, пва после того как высохнет затвердевает и может просто отвалиться, тоже было его использовал, но потом отказался, очень аккуратно надо с фольгой приклееной на ПВА. Пробовал пищевую фольгу, но мне кажется эта- тоньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, всегда пожалуйста. Всегда готов поделиться своими наработками с другими форумчанами, мне не жалко. :mi_ga_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Раз он липкий, то он может быть заменой того, о котором я говорил по ссылке выше.

А за обзор спасибо! Жаль, не могу пока позеленить репу. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я могу. Спасибо за руководство. Полезно. Утащил в "полезняшки". )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этой же фирмы Hobby Line видел и фольгу в Питере в Черной речке. Фольга немного тусклее BMF Хром, но достаточно яркая и не дорогая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...