Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, друзья. Зовут меня Дмитрий, и я новичок из новичков :D

Для кого-то этой информации будет вполне достаточно.

Для более любознательных я устрою "многабукав". Итак.

Свою коллекцию масштабных автомобилей я начал в 2006-ом году. И по сей день собрал довольно внушительную коллекцию Mercedes-Benz в масштабе 1:43. Вернее сказать, львиная доля моделей выпала именно на эту марку. Остальные автопроизводители представлены по мелочи...штук 60 Ferrari, россыпь американских Маскл-каров, пару десятков классических VW, немного разномастных европейских суперкаров, автобусы, грузовики и т.д. и т.п.

Но вчера утром я проснулся, и понял, что так дальше продолжаться не может.

Основная идея коллекции заключалась в поиске необходимой модели, покупке и складировании на витрине. Это называется коллекционирование мономарки. Так было изначально. А потом что-то пошло не так, и закончилось тем, что я просто приходил в магазин, ну, или открывал сайт ебея/молотка/интернет магазина, и тупо скупал все, что видел. Когда покупка доходила до дома, я откручивал болтик, крепящий модель к подставке, и выставлял ее на витрину. Как итог - если сейчас Вы спросите меня, есть ли у меня определенная модель на полке, я не смогу Вам ответить. Я не помню. Это уже называется собирательство. А быть собирателем в мои планы не входило.

Вчера днем я наткнулся на этот сайт, когда искал модель Mercedes SL. И так уж получилось, что то, что Вы тут делаете и есть отражение моего эталонного представления о коллекционировании. Модель ищется, покупается, бережно подгоняются и красятся все детали, аккуратно собирается и на выходе получается модель, которой нет ни у кого другого. Более того, в этой модели есть частичка Тебя самого, ведь ее сделал именно Ты. После такая модель выкладывается в интернет, и владелец хвастается...и Вы знаете, есть чем! Мне, например, хвастаться нечем...все, в чем заключалось мое действие - покупка модели и откручивание ее от подиума. Сегодня все будет иначе.

Моя первая модель, купленная сегодня в ТМ. Mazda RX-7 R1. Культовый японский спорт-кар от известного производителя Tamiya. Уверен, что у каждого из Вас эта машина есть, но нужно было видеть меня, когда я ее покупал=) Ручки тряслись как у школьника. Кажется, свое направление я в стендовом моделизме нашел.

Что мы имеем:

Модель Mazda RX-7. Пока еще мои кривые руки, собравшие разве что СУ-27 от "Звезды" в возрасте 11 лет.

По инструментарию: аэрограф, компрессор, скальпеля, гравер, кучу Тамиевской краски разных цветов, покрасочная камера, прозрачные Ревеловские лаки, ну и всякая мелочь, типа шпаклевок, пинцетов, луп и прочего-прочего-прочего.

Что хотелось бы заиметь:

Опыт. Не умею, пока что, ничего. Хотелось бы прямых советов по конкретной модели. Косвенные не надо, я их тут и так прочитаю ;)

Короче говоря, принимайте в свои ряды!=)

20150103_230038.jpg

20150103_230100.jpg

20150103_230115.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствуем на форуме!

Для начала советую не спешить попробовать все и сразу. Отложи модель, уйми нервную дрожь, успокойся и месяц-другой потрать на вдумчивое изучение форума (особенно технологии покраски, материаловедение и другие сугубо технические вопросы). А потом можно браться и за модель)) Ну и удачи в этом новом для тебя деле))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствуем на форуме!

Для начала советую не спешить попробовать все и сразу. Отложи модель, уйми нервную дрожь, успокойся и месяц-другой потрать на вдумчивое изучение форума (особенно технологии покраски, материаловедение и другие сугубо технические вопросы). А потом можно браться и за модель)) Ну и удачи в этом новом для тебя деле))

Спасибо! Для начала, думаю, сделать эскиз того, что должно получиться. Потом надо докупить зап.части. Меня, понимаешь, колеса не устраивают...=(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, замена колес ведет, как правило, к перепиливанию элементов подвески, иногда днища. Так что не спеши, все нужно подгонять ( подсобрать ) до грунтовок и покрасок. Ну и приветствую на ресурсе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима, замена колес ведет, как правило, к перепиливанию элементов подвески, иногда днища. Так что не спеши, все нужно подгонять ( подсобрать ) до грунтовок и покрасок. Ну и приветствую на ресурсе!

Благодарю. Т.е. стоит собрать первую модель...как бы так сказать..."из коробки"? Т.е. как есть?

Просто некоторые элементы меня немного смущают. Например тормозные диски в сборе с колодками (хотелось бы травленые), или же декали вместо травленых логотипов. Да и имитация уплотнителей бы не помешала. Как думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно собрать именно из коробки. Первая модель - это как проба пера, на ней ты попробуешь подготовку деталей, отработаешь приемы работы с аэром и полиролями, аккуратность склеивания деталей. Травло, колеса, обвесы - все будет, если желание не пропадет и будет все у тебя получаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Желательно собрать именно из коробки. Первая модель - это как проба пера, на ней ты попробуешь подготовку деталей, отработаешь приемы работы с аэром и полиролями, аккуратность склеивания деталей. Травло, колеса, обвесы - все будет, если желание не пропадет и будет все у тебя получаться.

Понял тебя. В эскизе смысла, значит, нет. Завтра буду подгонять детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже сказали, первую модель лучше собрать из коробки, без переделок. Хотя декальные логотипы можно заменить на металлостикеры A+ Club - Nr. MS-052. Также можно использовать маски на стекла Hobby Design - Nr. HD09-0013.

Вообще, модель отлично подходит для первой работы. На форуме много Випов по данной Мазде. Удачи в постройке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая модель, а уже и аэр и покрасочная камера.... Это все с 11 лет сохранилось когда су-27 клеил? :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первая модель, а уже и аэр и покрасочная камера.... Это все с 11 лет сохранилось когда су-27 клеил?

Я тоже в довесок к первой модели купил аэр, компрессор и кучу инструментов, тут ничего сверхъестественного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первая модель, а уже и аэр и покрасочная камера.... Это все с 11 лет сохранилось когда су-27 клеил? :shock:

Зависть плохая вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диски конечно хочется заменить, но тут как уже сказали старшие товарищи, может возникнуть проблема с подвеской и креплением колес.

Я бы на месте автора их (диски) перекрасил в черный, отполировал и ограничился бы этим.

Аэрограф и покрасочная камера это лишь инструменты. Модель они сами не собирают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первая модель, а уже и аэр и покрасочная камера.... Это все с 11 лет сохранилось когда су-27 клеил? :shock:

Зависть плохая вещь.

Ну а как тут не позавидовать? :oops: Вчера он наткнулся на этот форум, и сразу вложил такую сумму.

Успехов конечно. Я ожидал услышать что он чем то еще занимался, от туда и аэр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за советы!

Итак.

Детальки достал из пакетиков, осмотрелся. Подогнал двигатель, слегка подшкурил. Начал срезать кузов, всадил ножом себе палец,лол. На кузове обнаружил некоторые "промахи", видимо следы отливки. Вышкурил. Пытался сделать расшивку, но расшивка "сделала" меня. Придется немножечко пошпаклевать. Ну а сейчас за краской в магазин, оказалось, что половины-то и нету.

20150105_112214.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтоб пальцы меньше резать, купи модельный нож

От него порезов будет меньше, на зато они будут качественнее, глубже :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С литников удобнее всего срезать детали бокорезами (ссылка для наглядности). А цанговым ножом работать только на специальном коврике, и лезвия не так быстро тупятся/ломаются, и работаешь режущей кромкой от себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Привет всем! Извиняюсь за затишье, работа, начало нового года и бла-бла-бла. Тем не менее мои кривые, зажившие после первого раза, руки, все же, моделью занимались. Естественно результат считаю плохим...не знаю, то ли он действительно плох, то ли это отпечаток профессии, исходя из которого мне все всегда кажется плохим. По порядку:

1) Загрунтовал корпус. Вроде гладко. Красить чего-то ссыкую, боюсь запороть. В любом случае сегодня буду красить. В желтый или красный.

2) Собрал двигатель. Красил прям по пластику, предварительно срезав деталь и зачистив крепежные места. Естественно про швы отливки я узнал только после окраски. Обратил внимание, что двигатель несколько упрощен, не понравилось, но резать коробки из-под Дошираков пока не готов. Красил тамиевской краской и...кисточкой, да...

3) Собрал заднюю подвеску. Все тоже самое, что и с двигателем.

4) Собрал колеса. Натянул на них шины. Пришел к выводу, что на машину их ставить не хочу.

5) Сфотографировал для вас результат, но, увы, до меня с моего телефона жена фотографировала ноги и еду, поэтому фильтр на фото как для Инстаграма...ну потерпите немного, я потом нормальные выложу.

Ну а теперь вопросы:

1) Кто-нибудь продает в Москве человеческие колеса? Ну не могу я физически стандартные поставить...=(

2) Купил краску Тамия...вроде как Дым или что-то вроде, для чего он?

3) Подскажите, как делать смывку по-человечески? Или, кто очень хорошо знаком с сайтом, дайте ссылку, пожалуйста.

Пока все, что еще вспомню - напишу=)

IMG_20150125_160407.jpg

IMG_20150125_210427.jpg

IMG_20150125_233651.jpg

IMG_20150126_013940.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно "резать коробки от доширака". Если сборка аккуратная - это уже хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2) Купил краску Тамия...вроде как Дым или что-то вроде, для чего он?

Тонировка прозрачных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Smoke-ом иногда кроме тонировки имитирую подтеки масла.

Колеса в Москве - добро пожаловать в "Барахолку", думаю если договорится, то на ТМ подвезут без проблем.

Смывка - покупаем http://model-lavka.ru/cat/paint/4034.html и http://model-lavka.ru/cat/paint/754.html

Наносим смывку на поверхность, ждем когда высохнет и вытираем излишки растворителем. Я люблю использовать смоченные ватные палочки. Главное растворителем не увлекаться, а то всю краску можно смыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделка колёс под крепление Тамии не проще "резки доширака".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, покраска.

Полазил по форуму, увидел как парень красил свой Корвет сначала краской Х-22 (помоему), а потом Х-7 (красная). Получился необыкновенный рубиновый цвет.

Я решил сделать так же, только цвет решил использовать Х-не помню какой, Лимонно-желтый. Получилось, ожидаемо, блевота. Теперь по порядку:

1) Наносил грунт из баллона. Грунт называется "Грунт автомобильный. Профессиональный результат!". И результат, кстати говоря, вполне ничего. Только вот "муки" он много дает, но шкурочкой все неплохо удаляется. Да, грунт акриловый. Грунт, значит, в два слоя. Один потоньше, что бы проявить поверхность, потом немножечко шкурки еще, ну и слой потолще.

2) Далее цвет-подложка (ну, по крайней мере я его так назвал). 2 слоя. Ну и желтым три слоя.

Получилось не особо. Покраска легла не очень ровно (без подтеков и прочего, просто неровно). Надеюсь на фото видно. Сам цвет матовый получился. Видимо недозалил.

Итак, вопрос, неровности возможно выровнять лаком? Или же сейчас можно зашкурить до выравнивания краски, и еще разочек пройтись мокрым слоем?

Вообще, какой химией бороться с кривизной рук?=)

20150202_000051.jpg

20150202_001431.jpg

20150202_001435.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Minichamps, с кривизной рук бороться можно только опытом. Если поверхность не сильно шершавая, то лак скроет это. С крупными дефектами покраски - шкурить. Если потребуется, то нанести еще слой краски для выравнивания поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...