Перейти к содержанию

1/35 Tamiya Т34/76 с моторчиком


Рекомендуемые сообщения

Однажды мой сын(4.5года) попросил меня применять свои модельные навыки ему на пользу. Конечно до этого я ему собрал 2 машины в 1/24 из всяких недокомплектов. В том числе Гольф1 от Тамии, который я оснастил электромоторчиком на что и рассчитан тот кит(кстати в качестве игрушки показал себя как неубиваемая вещь).

Но тут он просил машину и что бы опять ездила, очередной "гольф" делать не хотелось и был предложен танк на ДИСТАНЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ! Поводом для такого варианта послужила беседа с другом за несколько дней до этого, его сын попросил именно танк, просто танк. А я предлагал ему электрофикацию, но он побоялся сложностей.

Решение принято, будем строить танк!

Немедля, я отправился во всем известный Я-магазин, где с легкостью нашел все необходимое, а именно:

35149 Tamiya 1/35 T34/76 “ЧТЗ” версия (2 фигуры)

132582-10911-pristine.jpg

70097 Tamiya 2-моторный, 2-х скоростной редуктор.

0J272.1200.jpg?8c3d24829df7f038ac60d1490 

 

 

 

Ну и деки "35009 New Penguin 1/35 Декаль для Победная весна (ч.2) Т-34-85.", ибо в комплекте идут очень скучные деки, ни одной звезды.

 

Гугл отказался помочь мне найти информацию по сращиванию этого редуктора хоть с чем то, и я решил что просто обязан осветить процесс постройки.

 

added 30 minutes later

Начинаем дружить два кита:

Для начало надо с днища ванны удалить все выпирающие части(синие), с задней стенки ванной выбираем излишки(оранжевое), а в "не знаю как назвать" деталях отрезаем выступающие оси и высверливаем отверстия для валов(красное).

b16627f6c0ab.jpg

Собираем редуктор и отпиливаем выступающие проушины(красное), а так же укорачиваем выступающий на 3мм промежуточный вал(зеленое).

accf51d8ae16.jpg

 

Теперь редуктор как раз влезает в ванну

6645ddf75d6d.jpg 

Но не совсем...

fd76fbb70321.jpg

ec7f1ac215e0.jpg

он немного не влазит по высоте.

Берем скрайбер, пластик, шпаклю... и переделываем заднюю стенку.

93a69dce864a.jpg

904f49f28c98.jpg

37e48c148f19.jpg 

 

Спереди верх и низ соединяются на поликапы, сзади же была защелка, но ее пришлось отпилить. Поэтому я решил заднию часть фиксировать винтом, для этого немного наращиваем пластик для прочности.

8e3e9ca7ad8e.jpg

301b3e847191.jpg 

Стыковка окончена! 

Хочу заметить что данный кит Т34, крайне не популярен у БТТшников именно потому, почему он хорош именно в данном случаи. Он изначально сделан под установку моторов, но точно не этих. Сколько пришлось бы пилить в нормальном ките даже не представляю. 

Забыл сфотографировать, задние приводные катки одеваются на вал редукторов при помощи поликапов, но не тех что идут в комплекте с танком. Я использовал поликапы из набора с редуктором, у них меньше внутренний диаметр, и больше внешний. Для их установки посадочные места рассверлил до 6мм.

added 40 minutes later

Глава 2.

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

Отправляемся в "Чип и Дип" и покупаем:

Кнопки http://www.chipdip.ru/product/ps845l/  +  http://www.chipdip.ru/product/psm1-k-3-b/

Замок http://www.chipdip.ru/product/ns1053/

Корпус http://www.chipdip.ru/product/g909g/  +  http://www.chipdip.ru/product/g0310/

Кнопки конечно надо купить без фиксации, но к сожалению в наличии ни оказалось ни каких кнопок без фиксации на две группы контактов. Но это не очень страшно, кнопки с фиксацией отличаются наличием внутри маленького железного фиксатора. Разобрать кнопку и удалить фиксатор не составило труда.

Корпус очень удачный, с отсеком для двух АА батареек.

285c05b77299.jpg 

9d4b70e137e4.jpg

0cce3ebc1f52.jpg

Наличие ключа произвело у ребенка фурор! Свои собственные ключи от танка!!!

added 52 minutes later

Ну вот собственно и все. На сборку и покраску ушла неделя вечеров.

 

 

c0e733b66e91.jpg

053e43356675.jpg

c84c7a33bcc9.jpg

a893cec54c5c.jpg

6790e40583b9.jpg

 

fd7575619ee6.jpg

2d39803f132d.jpg 

0b9707831eff.jpg

edaabea090b6.jpg
 

 

Конечно полно огрехов, но заказчик очень прессовал по срокам. Приходилось как то выкручиваться.

Спасибо за внимание! )

Изменено пользователем pozi.tiff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь, очень круто, и с душой и красиво и функционально. Уважаю таких ОТЦОВ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! :cool_cool: У меня в детстве, сделанный по такой же схеме был ИС-3. Мне было 7 лет, дядька в гости приезжал и привёз.

Советский набор сборной модели шёл уже в комплекте с двумя моторами и пультом, только масштаб вроде был у тех моделей 1/32, точно не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная поделка. Провод бы заменить на более тонкий и гибкий.

А что за краска использовалась для основного цвета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, провод хорошо бы откусить от зарядки для айфона, он прям мягкий такой. Но у меня в ящиках только жесткие и короткие юсб провода лежат. Плюс была идея сделать светодиод в дуло пушки, но я сломал два красных светодиода пока их стачивал под размер и плюнул. А в дата кабели всего 4 жилы.

Основной цвет olive drab xf-62 tamiya.

Изменено пользователем pozi.tiff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс :co_ol:! Слушай, ну пора уже на радио делать! Ладно у нас, детей 60-70-х выхода не было, кроме как на проводе. Сейчас всё есть, только в путь :).
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Valeri сказал:

Класс :co_ol:! Слушай, ну пора уже на радио делать! Ладно у нас, детей 60-70-х выхода не было, кроме как на проводе. Сейчас всё есть, только в путь :).
 

Да в принципе не сложно. можно купить за 1000р китайскую машинку и выпилить из нее РУ. Но скорее всего придется пошаманить с электроникой, и еще и пульт переделывать. А сдается мне что можно много нервных клеток оставить пытаясь переделать наглухо китайскую игрушку. 

В противном случаи бюджет приличный вырисовывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет это конечно да, согласен. А так в этой области столько всего интересного- сервомашинки опять же, поворот башни/подъём пушки. Ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Valeri сказал:

Бюджет это конечно да, согласен. А так в этой области столько всего интересного- сервомашинки опять же, поворот башни/подъём пушки. Ну и т.д.

Согласен, но места там после установки редукторов остается совсем мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, pozi.tiff сказал:

но места там после установки редукторов остается совсем мало.

Да нет, места там у тебя нормально- приёмник я на самолёт ставил, размером со спичечный коробок,  а по толщине вполовину его. Ну и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Valeri сказал:

Да нет, места там у тебя нормально- приёмник я на самолёт ставил, размером со спичечный коробок,  а по толщине вполовину его. Ну и так далее.

Ну если сервы на поворот и подъем + аккум($$$) то не так уж много места. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На радио можно готовый купить за 2 т.р. и не заморачиваться.

Я своему мелкому такой дарил, Т-90, на каждую гусеницу свой рычаг на пульте, соответственно - едет куда захочешь. Поворот башни вправо/влево, выстрел из пушки с откатом назад, пулеметная очередь.

С точки зрения копийности не идеал, но похоже.

Хотя, в контексте данной темы, ценность изделия для ребёнка многократно возрастает, если сделано своими руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...