Перейти к содержанию

самопальные слики


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех и сразу хочу спросить всем известна ситуация покупаешь какую ни будь модель (в моём случае nissan R34) а в коробке приятный сюрприз, два комплекта дисков, ну порадовался ты и начал моделькой заниматься, сделал её, стоит на полке красуется, а сам уже за следующую хочешь взяться, покупаешь желанный кит а там колёсья на трамваиные похожи (тонкие несуразные такие) и тут в голову приходит идея у меня ж ещё классный комплект дисков есть вот только проблемка, покрышек на него нет и начинается вереница поисков этих самых покрышек у друзей, на форумах да в общем везде, да так ни где ты их и не находишь, а новый комплект колёс брать в данный момент не по карману, кризис и всё такое, в общем мозг начинает работать ещё эффективнее и на помощь приходит наша русская (не факт) смекалка, буду делать сам. Как? Немного по размыслив я придумал два варианта изготовления покрышек а именно сликов, и надо заметить что изготовляться они будут из ПВХ различной толщины (на ваше усмотрение), к стати ПВХ это пористый пластик применяется в основном при изготовлении наружной рекламы.

и так вариант первый, доступный малому количеству людей так как при его использовании понадобится фрезерный станок, (такой как на фото АКА peterson в его теме) на нём забиваем программу и вырезаем из пвх колечки различной ширины что бы при склейки их получить нужную ширину покрышки.

второй вариант доступен практически всем и по затратам он совсем мал, вам понадобится опять же пвх (его толщина от 0,1 до 10мм) супер клей шкурка (не слишком мелкая) и черная аэрозольная краска.

Начнём сначала отрезаем нужной толщины полоску пвх и гнём её в ручную, но можно и при помощи фена, (небольшая справка пвх имеет волокнистую структуру поэтому гнуть его нужно вдоль волокон, в противном случае он не согнется и форма будет угловатая)

3ca9bad7b466.jpg

115c912c8832.jpg

8f4bf5c3e80c.jpg

теперь склеиваем стык при помощи супер клея,

edbf45d08cbe.jpg

c97287ade08d.jpg

Следующий этап это зашкуривание тут пригодится шкурка с о средним зерном что бы при обработке заготовки придать эффект резины, обрабатываем край с обоих сторон

693cf15490d6.jpg

f0e99f69f543.jpg

8258c8380406.jpg

Ну вот наша заготовка уже становится похожа на покрышку, теперь самое лёгкое идем в баню (в смысле красить) главное краски не перелить а то всё изделие станет гянцевым а это не гуд. Ну вот в принцепе и всё зацените результат на изготовление одной покрышки уходит приблизительно минут 30-40 я считаю стоит посидеть вечерок ради такого результата. В дальнейшем будем пробовать делать самопальныйе диски так что делитесь своими соображениями будем вместе добиваться результатов, Удачи всем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Очень хитро выдумал.Я обычно покрышки на Радуге заказываю и тебе советую.

Идея с пластиком понравилась. smile Тяжко только делать их, 4 часа на колеса, очень долго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lexer, очень неплохо!

А может придумаешь как протектор нанести? Слики конечно хорошо, но это только для кольцевых авто.(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

redline2112, да я и так уже голову над этим ломаю буду пррообовать.

Mix, я в рекламке раьотаю мы из него наружку делаем в таких местах и искать надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexer, хм, ясно. Спасибо. А протектор надо делать какой-то пресс-формой, а то резать его это не дело) happy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет протектора:

на одном зарубежном форуме видел как человек строит модель погрузчика с нуля. Колеса от точил на токарном станке, диск вместе с "резиной", а протектор делал следующим образом. На тонком полистироле чертил ромбики, один за другим так, чтобы они соединялись углами, потом вырезал сие хозяйство (получалась полоска пластика с рельефными краями) и приклеивал на колесо, оборачивая вокруг него.

К сожалению где я это видел не помню, да и себе не сохранил.

Добавлено (27.01.2009, 19:43)

---------------------------------------------

Насчет самопальных дисков думаю следующее:

если взять за образец тот что сверху на фото, делается из того же пвх. Сначала одно кольцо, побольше, потом еще одно, с наружным диаметром как у первого внутренний, и вставляется одно в другое. Получается ка бы выступ. Ну а как построить ровную звезду с N-м количеством лучей, откройте учебник по геометрии или черчению, там есть. Ну е мелочи вроде гнутых окончаний лучей или чего еще можно додумать "по месту".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexer, вручную выпиливал? ИМХО, слишком глубокий протектор - больше на внедорожный похожь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Костей, слишком грубо, в смысле ГЛУБОКО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexer, здорово придумал specool только ИМХО не совсем "резиново" как-то(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexer, задумка хорошо! А насчет того,чтто тракторно, так ведь можно обточить лишнее...Еще над ними поработать немного и должно хорошо выйти)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...