Перейти к содержанию

(Много-build №1) Toyota Corolla WRC 1998, Revell


Рекомендуемые сообщения

Я начну, остальные присоединятся wink

0_311b2_25d304f_XL.jpg

Дебют новой Toyota Corolla пришёлся на август 97-го, а началом работы над проектом можно считать февраль 96-го, когда спецы команды принялись за анализ нового регламента (WRC). Едва ли не впервые в мире раллийный автомобиль создавался параллельно с серийным. Первые прототипы появились в конце 96-го, а в мае 97-го появилась способная самостоятельно передвигаться модель, причём передвигаться намного быстрее Toyota Celica. "Было бы странно, если бы подобного не случилось - говорит Андерссон - ведь с Toyota Celica было столько проблем". К ним он относит такие на первый взгляд мелочи, как оригинальной формы ветровое стекло, создававшее пилоту огромные сложности при управлении ночью, а тем более в плохую погоду. Этот и другие "врождённые" недостатки Toyota Celica были устранены на новом автомобиле. (Полный текст, и весьма интересный, - здесь: http://www.toyota-club.by/viewarticle.php?article=corolla_wrc.php )

0_311af_1bfed09c_XL.jpg

0_311b1_af94c37_XL.jpg

0_311b0_8db0a_XL.jpg

........................................................................................................................................ ...............

0_311ab_429dbf74_XL.jpg

Мне достался непростой кит - немецкий перепак от Хасегавы. Прелесть в том, что предстоит собрать модель образца ралли Монте-Карло 1998. Именно там Corolla WRC одержала свою первую победу. Я уже довольно давно верчу в руках кузов и вижу большое количество огрехов. Это и качество литья, и фактические ошибки. Признаться, над ним я уже начал работать, вооружившись пилками, шпаклевкой и шкуркой, хоть с прочими участниками "многобилда" мы условились начать с ходовой.

0_311a7_7c33d259_XL.jpg

Что касается детализации, то все вполне пристойно. Печалит только отсутствие запаски на не самом распространенном шестилучевом диске. А вот попытка Ревелла заменить травленку декалями вызывает снисходительную улыбку. Травло у меня имеется. Но честно говоря, я до сих пор не уверен в том, что есть смысл использовать его. Ничего особенно полезного там, на мой взгляд, нет.

0_311a8_e6cb2f59_XL.jpg

0_311a9_67951bba_XL.jpg

0_311aa_64a471e1_XL.jpg

0_311ac_85a50ea_XL.jpg

0_311a4_ffe5b234_XL.jpg

"Пожелай мне удачи в бою!" ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный проэкт! Очень рад,что ты наконец бросил пожарку и взялся за раллийную тему опять. С интересом буду следить. А почему ты купил Ревелл,а не Тамию? У меня тамийная лежит,кит очень достойного качества.

Ну и как всегда,драдиционно: Желаю тебе удачи в бою с Ревеллом! smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (Andepu)
Ничего особенно полезного там, на мой взгляд, нет.

Если несложно, можно немного объяснений этого предложения про фототравление? Вроде там и тормозные диски и сеточки разные и замки капота smile Или это не подходит под Ревелл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zvizdar, Ну, пожарку я, допустим, не забросил. Просто краска закончилась )) А кит сам ко мне в руки пришел вместе с травленкой, выбирать не приходилось.

Choo-wee, Я опираюсь на опыт работы над Ford Focus. Решетки мне, например, больше нравятся синтетические, поверхность радиатора и так неплохо детализована. Замки у меня есть отдельно. Вот разве что на предмет тормозных дисков я еще не изучал пластик ревеловский. Если там та же самая фактура, то не вижу смысла в использовании фототравления. Но это все на мой вкус )) И, кстати, да - травление под кит Tamiya. Поэтому многое еще и по размерам может не подходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andepu, Саш,здорово оформил тему!!! Травление решил оставить?

Желаю удачи в бою с "ревеллней" biggrin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, удачи тебе! Надеюсь Ревелл не доставит особых неудобств при постройке и ты пополнишь свою коллекцию раллиек очередной красоткой dry

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

И в правду, странное травление, не богатое, замки да диски. Сетки совсем ни куда не годятся. На месте радиатора лучше были бы дворники.

Меня вот какой вопрос интересует: отверстия вокруг фар и решетки. Гляжу у тебя они кое где прорезаны. Сам делал или так и было? Что туда ставить собираешься, там должна быть очень мелка сетка?

Расскажи о неточностях кузова? Просто я долго думал что взять Хасегаву или Тамию. Здравый смысл победил: Тамия.

Удачи. smile

рысы Скоро я к вам присоединюсь. cool

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Небольшое обновление - так сейчас выглядит днище... Поставил в защиту смоляные болтики. Остальное все по схеме. осталось привести в божеский вид тормозные диски, выпилить защиту задней подвески и поставить окончание глушителя. Мне кажется, тонировка черным удалась. На Фокусе она была намного хуже )

0_34203_d747be2e_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote (Kushikimi)
Тонировка отлично смотрится! Это смоук?

Спасибо! Нет, это вода из крана, капля жидкости для мытья посуды "амвэй" и мизерное количество Flat Black акриловой от Tamiya.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (Andepu)
капля жидкости для мытья посуды "амвэй"

Все равно в моделизме "Фейри" рулит! chew

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote (DOZA)
Dish Drops вроде так называетса, как оно?(пропорции)

Не понял вопрос :)

Разобрался с креслами. Господа, обратите внимание на то, как производители пофигистично относятся к масштабу - черное кресло чуть не в полтора раза больше белого. Белое дано в ревеловском наборе, не подходит оно и по форме. Пришлось бы значительно доработать проушины в спинке. Вместо этого я решил использоваь кресла от Peugeot 206 WRC Tamiya. По форме они подходят идеально. Разве что придется сочинить их крепление к полу на нужной высоте.

0_342e0_9af270af_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самого такая банка стоит, как там мешать, какие пропорции, оно же ведь ко всему еще и концентрированное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж все написал. Никакой специальной химии не использовал. Основой пигмент здесь - черная матовая краска Tamiya

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andepu, Кресла жуткие, бррр. Что то Хасегава лоханулась конкретно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote (AxelGTR)
Почему Хасегава? Вроде у Саши кит от Ревелла =)

Просто прес-формы хасевские ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница...

Белые - Recaro, Черные - Sparco...

Добавлено (08.03.2010, 18:18)

---------------------------------------------

recaro

1353-SPARCO-EVO-2-PLUS-SEAT.jpg

Тут уж ставить те, которые стояли в оригинале в 98-ом году в королле, которая учавствовала в Монте-карло - для большей аутентичности smeh

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не изготовливал самостоятельно крупные детали, но Revell не оставил выбора, забыв дать в ките защиту задней подвески. Делаю по фоткам и с оглядкой на Corolla от Tamiya. Использую пластик из остатков от других моделей. Осталось сделать заднюю часть защиты, подравнять все, затянуть все в кевлар и установить пару болтов ) Как будет готово, покажу )

0_34408_e066bb4c_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пилите, Шура, пилите!" chew

Сань, а не широкая она? Или размеры подвески Тамии и Ревелла настолько отличаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хася вместо кевларовой защиты предлагает резиновые щитки(типа брызговиков), они крепятся на болтах.(Типа как на фокусе). Саша, ты меня в заблуждение вводишь smeh я не знаю как у себя делать). scratch

EcosKana, а вас Дмитрий я прошу присоединиться ap.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, стоп. Я тут сделал раскадровку с видео обзоров чемпионатов мира 1998-1999, с защитой там все ой как не просто.

Седня ее с ноутбука заберу. Выложу.

офф.valek, у меня все в разгаре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (EcosKana)
1998-1999, с защитой там все ой как не просто.

Нука нука))) Буду ждать.

Quote (EcosKana)
у меня все в разгаре.

Ниче не знаю, темы нету :)

Добавлено (11.03.2010, 18:19)

---------------------------------------------

Вообще вот.

33-web.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...