Перейти к содержанию

GMC Sierra Pickup 1984


Рекомендуемые сообщения

Driver, понятно. Просто подумал, что остальные листы тоже из жести, но краска толщину придала. А серьги - типа коромысла, чтоб один конец у рессоры имел дополнительную степень свободы, в то время как второй теоретически имеет только.. эм, вращательную (забыл, как правильно называется). Именно за счет серьги рессора может работать нормально, иначе она бы не проминалась, так как вдоль оси она условно несжимаема. В модели, конечно, можно пренебречь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
болты точно масштабные?

Больше-меньше надо?

а что за торическая порнуха посередь рамы, запаска что ли? аяяяай

Она самая. Думаю, убрать ее совсем т.к. колеса все-равно больше этой запаски.

А серьги - типа коромысла, чтоб один конец у рессоры имел дополнительную степень свободы, в то время как второй теоретически имеет только.. эм, вращательную (забыл, как правильно называется). Именно за счет серьги рессора может работать нормально, иначе она бы не проминалась, так как вдоль оси она условно несжимаема.
А! Вот о чем речь! Вот, что не давало мне уснуть вчера вечером. Я тоже лежал и думал, как рессора будет проминаться? Спасиб, на передней попробую изобразить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
болты точно масштабные?

Больше-меньше надо?.

Ну достоверно это знает только фота прототипа, но интуитивно кажется, что нужно меньше, сейчас реально здоровые болты стоят.

Насчет запаски: хозяин-барин, но, как вариант, кинуть убитое лысое колесо на штампованном диске.

Не беда, что оно меньше - типа докатка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну достоверно это знает только фота прототипа

В том то и дело, что фото нет. Нашел одно, но там с тюненными рессорами.

сейчас реально здоровые болты стоят

По размеру болтов не заморачивался вообще т.к. рама будет ржавая и грязная, но если глаз цепляется - переделать без проблем, благо болтиков разных у меня полно.

кинуть убитое лысое колесо на штампованном диске.

Нет такого. А вешать одно колесо из набора, чтобы 3 потом валялись - расточительно сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

За неделю сделал немного. Свободного времени не хватает, поэтому делаю по полчаса-час в день.

Вырезал псевдозапаску. Сколько просмотрел разных фоток оригинала - ни на одной подобное размещение запаски не обнаружил. Заодно переделал заднюю подвеску - добавил "серьги":

1a70197d8c7b.jpg

Так же сделал переднюю подвеску:

703a3bf84d15.jpg

Все крепил с помощью мастерклабовских болтиков:

385466d2349a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Думали, проект умер? А вот и нет! :D

Собираю потихоньку двигатель. Вместо проводов впервые использовал высокотехнологичную "резинку от трусов". Что-то она мне не понравилась. Торчит торчком, не прогибается под своим весом. Видать, трусы были некачественные ;;-))) С проволокой проще - ее потом загнуть можно, как нужно.

На блеск и чистоту двигателя пока не смотрите - все равно все потом будет пачкаться, пылиться и состариваться. Двиг нужен был, чтобы к нему прицепить раздатку, а к раздатке карданы, которые у меня получаются другой длины в связи с тем, что подвеска набрана вручную.

abf0ba3bf990.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что я раньше не видел этот вип.

Теперь многое прояснилось :)

Очень интересно увидеть готовый результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рессоры и ржавчина.

Кстати видел миговскую жидкость для имитации ржавчины с гордой надписью "Hair spray method" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рессоры и ржавчина.

Кстати видел миговскую жидкость для имитации ржавчины с гордой надписью "Hair spray method" :)

Жидкостей, порошков, и красок для имитации ржавчины в свое время прикупил неимоверное количество. Так и лежит уже сколько лет. Я уже забыл, как ими пользоваться. Придется все заново читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный пост посвящен покраске шасси. Нам понадобится коричневая краска нескольких оттенков, крупная и мелкая соль, лак для волос.

d65b396616d6.jpg

Для начала наношу базу - самый светлый цвет. А дальше применяю т.н. солевой метод. Надеюсь, все знакомы с ним?

7aff61fd55fa.jpg

4aa5d4fb4128.jpg

После второго слоя:

b730dfa53af2.jpg

Солю еще раз:

419c7ac24490.jpg

Промежуточный результат сфотографировать забыл...

После высыхания маскирую шасси и солю в третий раз:

1cc9df12579f.jpg

Покрасил белым т.к. основной цвет пикапа именно такой:

2a9812717a57.jpg

313e6528b946.jpg

Когда все высохло - снимаю скотч и смываю соль. Результат:

9e3b64e3ffdf.jpg

a5d8146d6820.jpg

63da90180363.jpg

e621a66455da.jpg

a59fc5cd9369.jpg

Получились не совсем понятные пятна краски, но это не конечный результат, а только подготовка. Дальше буду наносить пигменты, пылить, старить и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кость, очень интересно, продолжай =) Вынес первую часть на главную страницу сайта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продолжай

У меня еще 2 недели до приезда детей с моря :) Потом опять не до моделизма будет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Driver

Всё, конечно, круто, но! Я считаю больше похоже не на ржавчину, а на облезлый цвет. А на ходовке тёмный цвет(по фото если судить) похож на мокрую грязь, тот что светлее - на сухую грязь. На мой взгляд нужно было взять соль поменьше и нижний слой должен быть самый тёмный. В данном случае было бы целесообразней выбрать патину. С ней и мороки меньше и эффект очень натуральный + пигменты(именно несколько, опять же от тёмного к самому светлому)

Патина стоит 190р + активатор 190р. хватает на долго, эффект лучше, дешевле, меньше мороки, вообще нет запаха. Рекомендую попробовать.

А вот на кузове прикольно получилось. Ещё покрыть его пылью и будет очень круто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Montana, пробовал на другом кузове переход от темного к светлому - саааавсем не то! :) Касательно непохожести ржавчины - согласен. Опыта мало, но буду пытаться это исправлять. Есть много MIGовских пигментов. Ну и припылить само собой. Вообще, буду рад любым советам т.к. статей много по ржавлению прочитал, но в них все так красиво, а на практике - не совсем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пробовал на другом кузове переход от темного к светлому - саааавсем не то!

Сранно, обычно самая яркая ржавчина на поверхности.

Есть много MIGовских пигментов.

Мне обычно хватает old rust и standart rust. Старой базу наношу, стандартной поверх без фанатизма. Вообще, если попрактиковаться, пигментом можете создать небольшие ржавые подтёки на кузове(с борта), создаст эффкет вымывания дождём ржавчины из основного очага коррозии. Так, пигментом скорее нужно что-то тонировать, делать эффекты, а для базовой ржавчины, опять же, советую достать патину. Вот как она действует: http://www.scalecustoms.ru/forum/viewto ... 12#p184612

В применении: намазал где нужна ржавчина, покрыл активатором, засунул в тару, куда не будет поступать воздух(прямоугольная коробка от торта, к примеру) и наблюдаешь, как "цветёт" пластик. Когда "доцветёт" до нужного состоянии, можно вынуть, активатор быстро высохнет и не будет дальше "цвести".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как она действуе
Да, хороший пример. А где искать эту патину? В радиозапчастях?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В художественных магазинах.

Рядом с работой такой :) Зайду завтра в обед. Можешь в личку фотку или название патины сбросить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!

А какую роль в этом процессе играет лак для волос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какую роль в этом процессе играет лак для волос?

Он удерживает соль на деталях, плюс если необходимы царапины, то можно легко снять верхний слой краски т.к. лак между слоями.

А я продолжил солить :men:

На этот раз использовал только одну коричневую краску в качестве основы и использовал только мелкую соль. По мне - получилось лучше и натуральней, чем предыдущий опыт с крупной солью.

35f7aacd421c.jpg

912c5bc6213c.jpg

ba27c51de3a9.jpg

a587bcad479e.jpg

c5bd13ce0743.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооочень интересно!С большим интересом наблюдаю,удачи!Очень хотелось бы посмотреть на конечный вариант :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...