Перейти к содержанию

Небольшой опрос


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, несколько лет назад я уже проводил опрос по поводу изготовления боксов для моделей, и как выяснилось не зря, теперь в голове зреет новая идея и хотелось бы узнать будет ли на нее спрос.

Суть задумки в следующим: сделать портативную вытяжку для покраски моделей, которая в сложенном виде занимала бы совсем немного пространства и разбиралась просто и легко за считанные минуты, что не мало важно учитывая то какие "просторные" у нас в стране квартиры, и как "много" места выделяется в них под любимое хобби. По задумке данная конструкция, в сложенном виде, будет помещаться в чемоданчик размером 400х320х100мм, и иметь, помимо вытяжного вентилятора и гофры, такие полезные ништяки как: подвижный стол для фиксации модели, возможно светодиодную подсветку (но этот вопрос еще рассматривается), вмонтированные крепления и комплект пенопластовых подставок для покраски различной мелочевки, систему смены предфильтра на вентилятор, и полупрозрачную лицевую крышку на случай если оставлять все детали сохнуть в этом же боксе. В принципе на следующей неделе возможно выложу фото прототипа т.к. сам себе собираюсь такой собрать.

Сразу хочу попросить не писать о том, что, вы можете сделать ттакой сами и прочее с этим связанное, я уважаю людей которые могут сотворить своими руками все что угодно, просто эта вещь будет создаваться из расчета на таких же людей как и я, у которых постоянно нет времени и до себя руки доходят крайне редко, поэтому им проще купить какой либо продукт и тратить время на сборку моделей, а не на что то еще. И сразу попробую успокоить всех по поводу цены, Будем стараться делать как можно дешевле, но в то же время быстро и качественно.

Извиняюсь конечно за такое длинное описание, но нужно было как можно точнее изложиьть суть идеи, поэтому, как и раньше призываю вас отписаться хотели бы вы приобрести такой девайс или нет, и если есть какие то конструктивные предложения можете их озвучить я ни одно не оставлю без внимания. Всем спасибо, с уважением Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрести то оно конечно хотелось бы. Нужно сначала увидеть конечно. Идея интересная и полезная. Успехов в задумке, буду ждать результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и призываю, всего лиши сказать хотели бы вы иметь такой бокс или нет, а все остальное уже будет дело техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, чтобы иметь.представление о конечном продукте, надо видеть хотя бы эскиз =) Вот тогда народ активнее будет выражать мнение =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории звучит всё хорошо, мой голос - за. Ждем фоток

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тоже заимел бы такую штуковину, но, повторюсь, посмотреть бы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я бы купил. А то времени у самого нету, батю тоже не попросишь помочь.

Но есть пару вопросов: у меня стеклопластиковое окно, поэтому в щель гофра может не поместиться. а окно зимой открывать... уж увольте :D

И второе: какова примерная длина? Опять же подоконники большие и стол тоже немаленький. Надо чтобы как то дотянулось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за офф.

STilman, данная проблема решается "пенкой", той штукой, которой прокладывают оборудование в коробках. За 5 минут вырезается форма окна, но на 1 см больше. Так же вырезается круглое отвертие под гофру. Затем открывается окно/форточка и туда вставляется сей девайс. Если еще не выбрасывать кружочек, то им вполне можно закрывать гофру. Так что вполне можете заказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения за офф.

STilman, данная проблема решается "пенкой", той штукой, которой прокладывают оборудование в коробках. За 5 минут вырезается форма окна, но на 1 см больше. Так же вырезается круглое отвертие под гофру. Затем открывается окно/форточка и туда вставляется сей девайс. Если еще не выбрасывать кружочек, то им вполне можно закрывать гофру. Так что вполне можете заказывать.

Слишком много места будет занимать, все таки окно немаленькое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию, цена будет по выше Джазовской камеры)

Я из людей, которые "сотворить своими руками", но все же буду следить за темой, так как очень интересно, что в итоге получится. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, DOZA, а можно как ни будь ссылочку на джазовскую камеру, хоть посмотрю что там у них и по чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lexer,

Я бы немного поправил вопрос. Не "хотели бы вы ....?", а "сколько вы бы заплатили за ....?".

Сам раньше не задумывался над разницей, но опыт показывает, что "вау, круто, хочу!" и "куплю, присылайте реквизиты!" для большинства людей в корне разные вещи. Особенно, когда цена товара составляет хоть сколько-нибудь значимую сумму. И вдвойне особенно - когда есть (хотя бы теоретически) способ заменить товар чем-то халявным или более дешевым. Внутренняя жаба, она такая!

А теперь о девайсе.

Выше верно писали про эскиз. Неплохо было бы сравнение с конкурентами - теми, что уже есть на рынке. Какие будут отличия, преимущества и пр. И еще вопрос - насколько подобная вытяжка эффективна против баллонов? Аэр по сравнению с грунтами от Тамии, например, вообще не пылит :) У меня чуть ли не вся комната в пыли после грунтования, хотя стараюсь завешивать вокруг, поэтому есть подозрение, что такая камера может не спасти от большого баллонного факела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажусь и я. Каким образом будет реализована вытяжка? Какой вентилятор будет использоваться? Я в свое время много начитался форумов как иностранных, так и наших на эту тему - вывод один - чтобы вытяжка хорошо тянула краску, а главное запах, она должна иметь немного специфическую форму с перегородкой, если всех это серьезно заинтересует, найду чертежик оптимально устройства вытяжной камеры. В раскладном исполнении уверен что ничего подобного не получится создать. Ну и самое главное - вентилятор - для обеспечения полноценного удаления запаха нужен хороший мощный. Цена такого примерно от 3 тр - все остальное это компромиссы - на смежных модельных форумах этот вопрос обсуждают годами, а главное подтверждают практикой. Так что, либо ваша камера будет не маленькой и стоить прилично, либо это будет всего лишь такой же компромисс, как 2-а существующих варианта JAS. Тогда стоит ли оно того?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вытяжка до идиотизма проста. Обычный прозрачный пластиковый ящик за 150 руб из строймагазина, в него по центру вмонтирован вентилятор 125 мм за 450 руб. с производительностью 180 куб.м/час, а от вентилятора в вентиляцию идет съемная гофра (самый дорогой элемент конструкции - 500 руб. за 4 метра). Крашу в ванной, сухого напыла нет, как и запахов. Так что я пока доволен. Вот только нет у меня системы предфильтров. Посмотрим, сколько вентилятор в таком режиме проработает.

А вообще, было бы интересно посмотреть другие идеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще без вытяжки крашу, правда в соседней от ванны комнате, и не парюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...