Перейти к содержанию

Lamborghini Diablo SV Deluxe Version [Fujimi] need help


Рекомендуемые сообщения

Итак, здравствуйте, уважаемые жители форума. Жажду получить Ваших советов и посильной помощи в сборке кита Lamborghini Diablo SV от японской фирмы Fujimi, доставшегося мне уже в весьма употребленном, если не сказать, непотребном виде. Имея практически нулевой опыт в данной области, имею желание достойно собрать этот кит(ну хотя бы сносно, первый раз все таки). Кит практически весь откреплен от литников, крайне криво покрашен и для меня весьма непонятен. Чего стоят только три(!!!) вида рулевых колонок и, собственно, самих рулей. Засим выкладываю фото доставшегося мне чуда и надеюсь на вашу помощь и моё терпение)))

Фото непосредственно кузова:

5d521bedb94f.jpg

4924a2f2e379.jpg

fcbd21b55a0b.jpg

34fa4b4921b4.jpg

af397b3a59c8.jpg

Фото шасси:

d86df3cde2f6.jpg

6d041f8ad647.jpg

Ну и фото остальных деталей, имевшихся в наличии в данной коробке:

29bfa8c52cd9.jpg

6bc9243c5dbb.jpg

e5c847cc0c14.jpg

a59de30c42cf.jpg

649fb06b4dc9.jpg

967e33be3956.jpg

44f7a895e66c.jpg

c5ba20824368.jpg

Ну, и напоследок, фото самой коробки:

635055cc893a.jpg

d22477723539.jpg

Почитав форум, понимаю, что все довольно таки запущено, и придется сложно для первого раза, но, тем не менее, трудностей не боюсь и всё-таки хочу собрать эту модель, с помощью умелых и бывалых моделистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то лучше, хотя качество фото оставляет желать лучшего, но опустим это.

Что касается фронта работ: все не так плохо, как вы описываете. Кузов отмыть, остальную мелочь отмыть, добавить немного проводки в двигатель и покрасить его аккуратно, ну и собственно покрасить заново кузов с салоном и подвеской и аккуратно собрать. Обычный ребилд модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stenchikov, всего-то, отмыть и восстановить наверняка залитую расшивку. А на сколько это будет просто для новичка? Может стоит отложить эту модель и купить что-то новое?

pche, в первом посту написано "кит", я просто уточнил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расшивка вроде бы залита не критично, ну, по крайней мере, проглядывается четко. Первым шагом, я так понимаю, нужно залить покрашенные части тормозухой? И сразу еще вопрос, растворит ли тормозуха клей? Ибо мне не очень нравится, как приклеены бампера и капот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SooHar

Приветствую на форуме!

Конечно, лучше потренироваться на сборе модели с нуля. Но что имеем то имеем.

Перечислите, что за краски Вы хотите использовать, какой грунт и какой модельный инструмент есть в наличии.

Краску надо бы полностью оттереть. Опять же, чем Вы собираетесь ее оттирать? В общем, пишите, с чем из химии Вы собираетесь работать. Это важно.

Добавлено через 4 мин. 34 сек.:

Первым шагом, я так понимаю, нужно залить покрашенные части тормозухой? И сразу еще вопрос, растворит ли тормозуха клей?

От тормозной жидкости может испортится пластик - станет жутко хрупким. Если нет в наличии тамиевского растворителя, то можно взять жидкость для снятия лака с ногтей БЕЗ ацетона. Ласка она называется или типо того.

Если клей был модельный, то детали остается только пилить травлеными пилками. Если суперклей, то специальной штукой "антиклей", но долго его держать на пластике не стоит - иногда разъедает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмывать краску, судя по прочтенному мной, нужно тормозухой. Краски буду использовать нитроэмали Тамия для мелких деталей, клей опять же Тамия(это досталось по вместе с ламбой). Над покраской кузова в размышлениях, либо красить самому Тамиевским баллоном и лачить Тамиевским лаком, если это появится в нашем магазине, торгующем этой бедой, либо отдать на покрас и лакирование товарищу на СТО, там соответственно будет автоэмать и авто лак из краскопульта. Грунт, я полагаю, следует выбирать после определения со способом покраски. Сейчас краска на кузове Тамия TS-12, без лака. Завтра проверю наличие в продаже Тамиевского растворителя. Инструменты имеются следующие: бокорезы обычные, кусачки маникюрные, нож канцелярский, мягкие пилки для ногтей различные, и наждачная бумага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамиевский растворитель нужен с желтой крышечкой. Автоэмаль может разъесть пластик, этот момент надо уточнить.

А почему магазин торгующий "этой бедой"? :)

Химия от тамии самый оптимальный вариант для моделиста, но над отталкиваться от того что есть в наличии.

Мелкие детали удобнее красить кисточкой. Из инструмента очень полезная штука - модельный нож. Им еще удобно делать расшивку на модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня на пробу вот такую штуку

879b44f84df0.jpg

приду с работы, буду пробовать очищать кузов от краски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесполезное занятие, проще купить Ласку (средство дня снятия лака с ногтей, без ацетона) и ею снимать старую краску. Или тормозную жидкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SooHar, и вновь не устаю показывать обзорную статью по способам снятия краски и других покрытий с кузова =)

http://scalecustoms.ru/index.php/2013-0 ... delej.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От тормозной жидкости может испортится пластик - станет жутко хрупким.

Если долго не держать кузов в тормозной жидкости, то ничего с кузовом не будет. Я несколько раз кидал кузова в тормозуху и всегда ждал, когда краска "поднимется" с крупных деталей, а потом в руки зубную щетку, зубочистки, скрайбер и вперед - вычищать краску из остальных мест!

Вот пример. На данной стадии я вынимаю кузов:

9a52c28s-960.jpg

Добавлено через 2 мин. 37 сек.:

...либо отдать на покрас и лакирование товарищу на СТО, там соответственно будет автоэмать и авто лак из краскопульта.

Боюсь, товарищ ваш зальет всю расшивку. На модели слой краски значительно тоньше и тот, кто работает с покраской реальных автомобилей - просто по привычке задует модель толстым слоем и получиться обмылок, а не модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Приветствую у нас на форуме.

Я понимаю, что не буду нов, но все таки. Из личного опыта считаю, переделывать модели без опыта или не богатого опыта в моделизме, неблагодарное занятие. А тем паче если после кого-то. Я не знаю каков ваш опыт в моделизме, но хочу сказать, что если он не особо богат или вы начинающий моделист, то я бы рекомендовал начать с новой модели. Вот тут можно купить набор. Это минимальная цена (не считая распродаж) которую я видел. Можно еще взять на http://www.ebay.com Тоже вполне адекватная цена. От вашего набора подойдут только платка травления, остекление, декали и покрышки с дисками. Как запасной вариант. Все остальное не стоит возни. Потратите кучу времени и сил на нулевой результат.

Если решитесь на новую модель, то я бы рекомендовал почитать ВИПы. Например Lamborghini Diablo SV от Дениса ака ADSanJ и (не сочтите за саморекламу) Lamborghini Diablo Koenig от меня. Там масса полезных советов от форумчан по постройке этой модели. Ну и напоследок мой референс Lamborghini Diablo и Lamborghini Diablo Koenig. Возможно немного бессистемно. Думаю разберетесь. И традиционно удачи в постройке. Если будут вопросы спрашивайте. Я таких наборов построил два и третий ждет своего часа. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бесполезное занятие, проще купить Ласку (средство дня снятия лака с ногтей, без ацетона) и ею снимать старую краску.

Это вы зря. Этот растворитель получше ласки снимет краску, тем более ТС-ку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бесполезное занятие, проще купить Ласку (средство дня снятия лака с ногтей, без ацетона) и ею снимать старую краску.

Это вы зря. Этот растворитель получше ласки снимет краску, тем более ТС-ку.

Да? У меня всеравно остаются сомнения. Тем более что для TS серии рекомендуют в качестве разбавителя тамиевский флакон с желтой крышкой, а не с синей.

В самом начале своего модельно пути пробовал смыть не засохшую краску TS с кузова этим расворителем, результат был отрицательный. Ласка намного лучше с этим справляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_Shmod, я недоглядел, что это для эмалей растворитель :( Да, для ТС-ок лучше всего будет вот такой:

header_87077.jpg

Я как-то пробовал оттереть Лаской ТС-ку, пришлось намного дольше тереть, чем этим растворителем, да и пластик как-то немного поело. Может, у нас просто Ласки отличаются? :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель то разный, не факт что все делают по одной формуле)

Искренне желаю удачи, надеюсь удачно отмоешь и не повредишь пластик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вооружившись "Лаской" без ацетона и растворителем для эмалей Тамия, после работы решил пробовать снимать краску с Ламбы. Сначала попробовал на кусочке литника воздействие сих химикатов на пластик. Видимых повреждений ни растворитель, ни Ласка не причинили, и, взявши в руки ватные диски и палочки, начал пробовать. Растворитель на краску практически не подействовал, и я смело убрал его в коробочку до лучших времен, авось пригодится. Ласка же, на удивление легко сняла краску, и спустя около часа усердного "трения" Ламба практически полностью избавилась от слоя краски. И тут я вспомнил, что меня не устраивает то, как приклеены бампера и пороги, и вспомнил, что посоветовали пилить их травлеными пилками, но, так как пилок в наличии не имею, стал искать аналоги, и в итоге, простучав ножиком лезвие для безопасной бритвы, начал отпиливать=)

Ламбу разобрал, результатом на данный момент доволен, только до днища сегодня не добрался, силы меня покинули)

Собственно, результат работы:

aad497378bfc.jpg

75e48b0f849f.jpg

e67418f12055.jpg

eb2bf1f7a907.jpg

897979a528fe.jpg

bf967364dcfe.jpg

Жду комментариев и советов, что же делать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Даже вспомнилась моя ГРБ :)

Теперь прорезаешь расшивку и собираешь как новый кит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...