Перейти к содержанию

Как отлить деталь. Копирование в силиконовые формы


Рекомендуемые сообщения

Оказалось в мои формы под вакуумом литьё не возможно.

Пузырьки можно выдавливать избыточным давлением. Да и сделать камеру избыточного давления не так сложно...

А поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оказалось в мои формы под вакуумом литьё не возможно.

Пузырьки можно выдавливать избыточным давлением. Да и сделать камеру избыточного давления не так сложно...

А поподробнее?

Это рисковая и достаточно дорогая затея.

Будь осторожен если возьмешься!

Обновил статью, добавил литьё под давлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что влазию, но литьё в вакууме, по моему подразумевает, заливать смолу в форму в вакууме, а не залитую форму в вакуум засовывать.

p9_large.jpg

Я себе вакумную камеру делал из канализационного тройника, ревизии, 2 заглушек, и 2 шаровых кранов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А поподробнее?

Скороварка + автомобильный насос.

yq6B.jpg

В кадр не попали две стальные пластины(толщиной 12 мм), которые прижимают крышку к скороварке с помощью 4-х шпилек М16.

И вот эта вот камера избыточного давления выдерживала давление 3,5 атм(дальше было стрёмно качать). Правда, через час давление падало до 2 атм - сифонит везде, но этого хватало, чтобы выгнать пузырьки. Как-то так smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так же думал сделать, но скороварка не вариант, на тематическом форуме это тоже самое как диски у S13 наружу на нашем biggrin

Плюс я реально опасаюсь что рванет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плюс я реально опасаюсь что рванет...

Да, с давлением лучше не шутить. Если бахнет - мало не покажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые коммерческие отливки. Ничего не удалял, как есть так и достал из формы. Вроде все получилось)

MGS9539.jpg

MGS9540.jpg

MGS9541.jpg

MGS9542.jpg

MGS9544.jpg

MGS9545.jpg

MGS9546.jpg

MGS9547.jpg

Цена этих дисков 150р

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственно, что плохо, придется болтики вставлять травленые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Сейчас стоит проблема копирования резины. Кто нибудь может подсказать? (не жадничайте, все равно рано или позно сам дойду и дополню статью :a_g_a: можно в личку)

У самого есть идея, но опять же нужны опыты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, не знаю технологии, но что если попробовать найти компаудн нужной первичной вязкости (чтобы можно было также заливать в форму) и необходимой упругостью после полимеризации. Соответственно, пробовать это все делать под небольшим давлением. Точнее сравнивать качество копий под разными давлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъясните мне про избыточное давление плз, какова там физика процесса.

С разрежением (вакуумом) все понятно - ставим туда форму с пузырями, делаем вакуум, пузыри увеличиваются и выходят/лопаются.

Как работает высокое давление? Пузыри съеживаются и становятся незаметными? Но ведь когда мы их вытаскиваем в них остается избыточное давление, оно не вредит разве? Не покрошится изделие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, смысл литья под давление таков, что полимер загружается в некоторую емкость, из которой в дальнейшем выдавливается через литьевые отверстия в форму. Правда здесь накладываются определенные ограничения на материал формы. Она должна быть достаточно прочной, чтобы не быть разорванной от возросшей внутренней напруги. :)

Добавлено через 20 сек.:

Если будет интересно, то можешь почитать - http://plastinfo.ru/information/articles/107/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, давление тут не нужно, мне очень занятые про, которых я периодически терзаю глупыми вопросами советуют красители специальные для силиконов. Добавлять в силикон с малым временем жизни и необходимой твердости, типа Mold Star 16 fast или DragonSkin 10 или 20 fast на выходе получим "резину".

Пресс - формы для шин нужно делать из литьевого пластика. или фрезеровать на ЧПУ. Говорят что из силикона довольно сложно сделать, но ни кто не мешает потверже силикон - на форму, пожиже на шины стрейч.

Так жесть полиуретановые смолы имитирующие резину, Axson делает такую смолу.

Меня больше напрягает не желание отвечать или игнорирование вопросов, от этого еще сильнее хочется донести инфу :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AxelGTR

Эта ссылка во всех способах предполагает спец. устройства (инжекторы, прессы) а не тупо скороварку с насосом высокого давления. Вот мне интересно как именно скороварка с насосом действует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AxelGTR

Эта ссылка во всех способах предполагает спец. устройства (инжекторы, прессы) а не тупо скороварку с насосом высокого давления. Вот мне интересно как именно скороварка с насосом действует.

Руки отрывает 100процентов при неудачном опыте ;;-)))

Давайте скороварку в личке будет обсуждать, а то вдруг у какого пионера дома есть такой девайс, а головы на плечах нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте еще не употреблять слова "Газ" и "спички", а то вдруг....

Раз уж тема о технологиях, разжуйте для тупых зачем камера высокого давления нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример:

"Сделали барокамеру по всем правилам, поставили в нее формы ,набили в нее 4 атм Ждем результата

НО

Пока ждем вспоминаем геометрию Объем шара вычисляется по формуле 4/3 пи радиус в кубе

При уменьшении объема шарика в 4 раза его линейный размер (диаметр) уменьшится в 1.5 раза Т.е. был пузырек был 3 мм а стал 2 мм

Большая победа разума" :ya_hoo_oo::dan_ser:

Вот тут все боле - менее расписано http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=4535

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую.

Сейчас стоит проблема копирования резины. Кто нибудь может подсказать? (не жадничайте, все равно рано или позно сам дойду и дополню статью :a_g_a: можно в личку)

У самого есть идея, но опять же нужны опыты...

http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=6216&p=2 Пост 37 и далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там "Силкаст" используют в Москве его вроде нет в продаже. А так ход выполнения ясен теперь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... в Москве его вроде нет в продаже...

Ты настырный - ты найдешь :mi_ga_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успех, почти)

Сил и мороки уходит достаточно именно на такие диски...

Для меня очень сложно было сделать пресс - форму, в итоге одна из 3 изготовленных более менее годится

MGL9622.jpg MGL96220.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Хьюстон, кажется у нас проблемы ;;-)));;-)))

Шины такого цвета недавно мелькали на форуме :D

MGS9733.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро это все в кошмарах сниться будет :ps_ih:

MGS9753.jpg

MGS9754.jpg

MGS9755.jpg

MGS9756.jpg

MGS9757.jpg

Это тестовое литьё, но основная проблема(по мимо того что застывало 3 дня) думаю видна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oper

Прикольно, целых 3 дня? Может легче будет окрашивать смолу и отливать? Попробуй сделать канала, как и было с литьем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...