Перейти к содержанию

Как отлить деталь. Копирование в силиконовые формы


Рекомендуемые сообщения

Т.е над каждой деталью сделаны отвестия? Чтобы туда пластик налить?

Над каждой деталью необходимо сделать воздушные каналы. Их очень легко сделать при помощи заточенной трубочки от антены.

Добавил это в статью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяца 3 назад наткнулся на интересное видео про самодельный вакумник из велосипедного насоса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oper, Леш, добавил твою тему в ФАК. smile

Хорошо, наконец то будет статься по литью применительно к нашему хобби.

Но я еще не дописал как копировать ковши и мелкие детальки, буду наполнять ее информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...но это простейший способ...

Это отнюдь не самый "простейший" способ,в силу применяемых материалов...

Простейший здесь: http://www.autoinscale.com/?section=article&id=373

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью! Очень интересно!

Я сколько не вглядывался в картинки - никаких отверстий для заливания пластика не увидел. Все равно не понимаю как этот процесс происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас в форме находится деталь. Белые точки на поверхноси как раз там где каналы для выхода воздуха

MGS9533.jpg

Мне кажется это не самая оптимальная технология, но другой я придумать просто не могу, есть идеи или кто то еще знает способы литья именно дисков. Китайцы ведь льют как то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ведь тут есть как минимум еще один человек кто имеет опыт литья и может дать совет... но видно не судьба sad

Ну, как говорится: давать советы - дело неблагодарное. Могу только добавить от себя несколько фотографий процесса. Все заливается в один раз. Затем форма разрезается:

i-912.jpg

i-914.jpg

i-915.jpg

i-913.jpg

Писать много просто нет сил. Ежедневные пробеги по 200-500 км. по городу/пригороду. Сон по 4-5 часов в сутки. Дядя Дима не линивый и не злой. Просто уставший годами. Но есть посты которые задевают, так сказать.

P.S. Вскоре, я чувствую, дополнения из полиуретана будут пользоваться меньшей популярностью biggrin

Хочу уверить, что это необдуманное заявление. Поясню. Ну есть у меня (слава Богу не у меня). Два колеса и один спойлер... Ну знаю я как сделать с этого копию.. И???

У дополнений из полиуретана ассортимент наработаный годами! Не побоюсь сказать - десятилетиями. У дополнений из полиуретана десятки эксклюзивов недоступных более никогда в розницу... И ассортимент пополняется все время. Я трачу ежемесячно как минимум сотню долларов на расширение ассртимента, на обновление форм, материалов, инструментов и т.д. Конечно же каждый может это все сделать. А вот хватит ли духа... wink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ведь тут есть как минимум еще один человек кто имеет опыт литья и может дать совет... но видно не судьба sad

Ну, как говорится: давать советы - дело неблагодарное. Могу только добавить от себя несколько фотографий процесса. Все заливается в один раз. Затем форма разрезается: ----------------------------------------------------------------->

i-912.jpg

i-914.jpg

i-915.jpg

i-913.jpg

Писать много просто нет сил. Ежедневные пробеги по 200-500 км. по городу/пригороду. Сон по 4-5 часов в сутки. Дядя Дима не линивый и не злой. Просто уставший годами. Но есть посты которые задевают, так сказать.

P.S. Вскоре, я чувствую, дополнения из полиуретана будут пользоваться меньшей популярностью biggrin

Хочу уверить, что это необдуманное заявление. Поясню. Ну есть у меня (слава Богу не у меня). Два колеса и один спойлер... Ну знаю я как сделать с этого копию.. И???

У дополнений из полиуретана ассортимент наработанный годами! Не побоюсь сказать - десятилетиями. У дополнений из полиуретана десятки эксклюзивов недоступных более никогда в розницу... И ассортимент пополняется все время. Я трачу ежемесячно как минимум сотню долларов на расширение ассртимента, на обновление форм, материалов, инструментов и т.д. Конечно же каждый может это все сделать. А вот хватит ли духа... wink

Огромное спасибо за фотографии, Ваша позиция ясна.

На счет эксклюзивности - тут можно поспорить, эксклюзив это не пиратская копия, пусть и очень хорошего качества. Эксклюзив это то что делаете именно Вы, по вашим проекциям, эскизам, чертежам.

Это статья - попытка рассказать про процесс, так как вижу его я, так как на просторах рунета я не нашел почти никакой информации, и используемый мной метод не встречал нигде.

Мне не трудно выкроить пару минут (благо работа позволяет) и что то написать или ответить.

И на счет оборудования, инструмента, опыта - благо есть еще люди кто занимается этим профессионально и может дать совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oper, зачем цитировать весть пост, да еще и с фотографиями?? Неужели нельзя просто выделить нужную фразу или написать ник человека, к которому обращаешься??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под словом эксклюзив я подразумеваю то, что уже не купить нигде и никогда. А вот копию её, все же можно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oper, зачем цитировать весть пост, да еще и с фотографиями?? Неужели нельзя просто выделить нужную фразу или написать ник человека, к которому обращаешься??

Цитировал в знак уважения, знаю что по правилам нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважение высказано было явно не в адрес модераторов. Настоятельно рекомендую убрать из цитаты лишнее и больше так не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы осветить вопрос, из чего лить прозрачные детали.

Есть полицайская люстра на крышу, хотелось бы иметь ее в нескольких количествах))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозрачные детали как мне кажется лить сложнее. Очень критичны пузыри, дешево отлить вряд ли получится.

Есть мысли на этот счет, но озвучивать их пока рановато)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тему с пузырями мы ведь уже решили =) Помимо вакуумирования можно еще и изначально разогреть полимер. Горячий полимер более текучий, а пузырьки будут содержать в себе теплый воздух, который быстрее поднимется вверх и выйдет. Надо пробовать +)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про тему с пузырями мы ведь уже решили =) Помимо вакуумирования можно еще и изначально разогреть полимер. Горячий полимер более текучий, а пузырьки будут содержать в себе теплый воздух, который быстрее поднимется вверх и выйдет. Надо пробовать +)

Оказалось в мои формы под вакуумом литьё не возможно. Пластик под воздействием вакуума будет "закипать" и выливаться из полостей. Для литья под вакуумом нужно кардинально переделывать пресс - формы, судя по представленным фото Диолекса, он так же не использует этот метод.

Все способы с вакуумными контейнерами, дешевыми насосами для откачки воздуха только ухудшат качество ваших отливок!!!

Добавил это в статью.

Может кто то встречал еще варианты изготовления пресс - форм??

Пробовать нужно, но это финансово затратно, очень, а потом по готовым методикам найдется второй опер который сэкономив на тестах начнет лить продавать качественный стафф smile Уже есть кандидаты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использую очень качественную массу.

Если не трудно, производителей назовите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использую очень качественную массу.

Если не трудно, производителей назовите.

http://www.stildent.ru/shop/trade/elite-double-22.html Она бывает разной вязкости, запаха не имеет, паров нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оказалось в мои формы под вакуумом литьё не возможно.

Пузырьки можно выдавливать избыточным давлением. Да и сделать камеру избыточного давления не так сложно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...