Перейти к содержанию

Немного о редактировании фото


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Довольно часто вижу, что подавляющее число моделистов, как новичков, так и более опытных, ссылаются на плохие фото, мол камера плохая, фотографировал на тапок, и прочее. В этом небольшом гайде, хочу рассказать о наиболее простом способе вытягивания качества фото путем настройки света и теней в программе известной многим PHOTOSHOP.

Для начала я взял исходное фото хорошего человека)

4e4b9336f6c7.jpg

На ней мы не можем разобрать где модель, где свет а где тьма.Попробуем исправить.Я обрезал изоображение что бы все наглядно показать, на самой модели, а не на окружающем ее фоне.

bae6e7de1820.jpg

Далее я перехожу по вкладкам в порядке нумерования к пункту яркость\контрастность.

228bf8602bd2.jpg

Во всплывающем окне две шкалы с двумя ползунками, ползунки перемещаются влево и в право подробнее о этих ползунках ниже.

d1905bd4b822.jpg

Ползунок Brightness\яркость, позволяет затемнять и осветлять свет на фото, путем осветления светлых тонов, или же затемнения онных.

bcdaa9869270.jpg

f464353badb8.jpg

Ползунок contrast\контрастность, изменяет мягкость света.

d4f7e43d6684.jpg

f69f52cdc55c.jpg

Настраиваем нужный баланс, путем перемещения ползунков до выравнивания света на фото. У меня получилось это при таких настройках, возможно у вас будут другие.

28d39d164638.jpg

Сравним 2 фото. Разница по моему видна.

09428f93dc2c.jpg

На этом фото, почему то выбился из гаммы синий цвет, возможно из за присутствия снега, его можно поправить следующим действием.

Переходим в меню фотофильтр.

f87d5e5d1723.jpg

И на стандартных настройках жмем ОК, рыжий свет придаст объема фото, и снизит влияние синих оттенков.

3fc988a23a2f.jpg

И 3 стадии обработки напоследок. Надеюсь кому то пригодиться сей гайд. С Ув.Иван. Благодарю Сергей а.к.а P1ngv1n за предоставленное фото)

fb1617f53c1c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде и полезная статья, но все же проще написать "Извините за качество фоток, снимал на пленочный домофон" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В iPhoto все гораздо удобнее делается на раз два. А лучше сразу по уму фоткать.

Но за статью все равно спасибо, многим будет полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пользуюсь LightRoom. Там есть одна очень прикольная фишка, которая здорово экономит время.

Например, если 10 снимков сняты с одинаковыми настройками и при одинаковом освещении, то, чтоб у каждого фото не выкручивать одинаковые ползунки, можно это всё просто скопировать.

Т.е. отредактировали первый снимок, как нам надо, а на остальные девять просто скопировали настройки из первого. В случае чего, можно подправить потом индивидуально каждый.

В Фотошопе есть такая фича?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В iPhoto есть. В фотошопе вроде нет.

Так iPhoto для MacOS, насколько знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде и полезная статья, но все же проще написать "Извините за качество фоток, снимал на пленочный домофон" :D

но ведь всегда приятно судить о модели по более качественному фото)

В iPhoto все гораздо удобнее делается на раз два. А лучше сразу по уму фоткать.

Но за статью все равно спасибо, многим будет полезно.

Согласен, есть множество программ, но фотошоп у всех на слуху, тем более не один из фоторедакторов с ним не может тягаться на уровне)

А я пользуюсь LightRoom. Там есть одна очень прикольная фишка, которая здорово экономит время.

Например, если 10 снимков сняты с одинаковыми настройками и при одинаковом освещении, то, чтоб у каждого фото не выкручивать одинаковые ползунки, можно это всё просто скопировать.

Т.е. отредактировали первый снимок, как нам надо, а на остальные девять просто скопировали настройки из первого. В случае чего, можно подправить потом индивидуально каждый.

В Фотошопе есть такая фича?

ДА, есть, зовется Actions пакетная обработка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличая статья для тех, кто просто снимает и сразу же выкладывает.

Я обычно всегда обрабатываю - для этого в кадре нужно чуть больше места оставлять, чтобы потом обрезать так, как хочется.

А программу использую - Helicon Filter. Она там на 30 дней делается, но пользуясь уже года 2 или 3, а она просто постоянно пытается напугать предупреждением, мол будет оставлять водяные знаки на фото, хотя ничего такого нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайтрум. Проще и лучше для таких целей ничего нет. Фотошоп это уже для чего то более грандиозного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы как можно больше деталей было в зоне резкости нужно модель подальше отодвинуть при фотографировании. Тем самым останется возможность кадрировать(как выше уже отмечали) и по законам физики ГРИП будет больше, а искажения меньше.

Сюда бы еще добавить пару слов про повышение резкости при фотографировании на калькуляторы-зажигалки-домофоны=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через high pass в фотошопе резкость повышаю.

Насчет резкости еще диафрагму закрыть, но это тем у кого зеркальные камеры. На мыльницах можно просто отойти подальше и потом объективом приблизить модель. Тоже самое кадрирование, только еще на стадии фотографирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Фотографии мои. Делали с другом зимой при -20 примерно. К фотоаппарату он меня особо не подпускает, да и не мастера мы в этих делах, ибо вообще первый раз на улице фотографировали) Уж думал растянуть на две фотосессии, но не получилось... Не знаю почему я не стал эти фотографии освещать, но по ходу люблю кромешную тьму) Будем учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...