Перейти к содержанию

Ультразвуковая мойка


Рекомендуемые сообщения

Ребят, наверное у всех кто красит аэрографом модели всегда возникает проблема как качественно и быстро очистить аэрограф от краски. Самые геморойные места - это конечно же сопло и внутренности аэрографа куда так просто не долезть. Я тут на Хиробое увидел девайс под названием ультразвуковая мойка, с помощью которой можно очищать металлические детали с помощью обычной воды. Стало интересно и я залез на Youtube в поисках роликов которые наглядно показывают как очищается металл. Скажу честно - был немного шокирован. Вот ссылка на один из роликов

Кто что думает по поводу этого весьма полезного девайса? Может быть даже у кого-нибудь такой есть и он скрывает это как партизан? =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот более интересный ролик с этой мойкой

Quote (Synx)
Кто что думает по поводу этого весьма полезного девайса?

Сложно что-то думать, не зная цену, если в пределах 5 тычяч, то, я думаю, это оправдано, хотя, я очень сомневаюсь в такой цене, лично я за б0ольшие деньги не купил бы. Это оборудование для профессионалов, в таких мойках только IWATA мыть, кот. стоит больше 1 тыс.$, вот тогда затраты будут оправданы, а нам простым смертным для аэра, стоящего не больше 200 $ такое приобретать нецелесообразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AntoniRUS, Девайс в России можно купить в пределах 3-5 тысяч небольшого размера. Вот например http://www.a-shop.ru/product_info.php?cPath=256_481&products_id=13220

Добавлено (25.02.2009, 17:15)

---------------------------------------------

Sebastian, Вот она Дим http://www.hiroboy.com/catalog/product_info.php?products_id=2724

Правда если ее оттуда везти то доставка выйдет в полтора раза дороже чем сама мойка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (AntoniRUS)
Вот более интересный ролик с этой мойкой

я кстати его с самого начала посмотрел и понял что хочу =-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (Sebastian)
Прокунсультировался- сказали Х**НЯ. (дословно)

Это на Хиробое так сказали? biggrinbiggrin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите ультразвуковую стиралку "Ретона" и всё)))))))

Нам препод в универе рассказывал:

он когда на заводе ракетными двигателями занимался, что-то там про ультразвук было, замут какой-то. И один товарищ принёс эту "Ретону", и решили её опробовать. Тряпку не отстирала. А поместили грязный забитый карбюратор от машины, вытащили как новенький. И внешне всё почистило, и жиклёрчики, и так далее biggrin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ультрозвуковая ванна небольшая в Москве осенью стоила 700р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (Sebastian)
Прокунсультировался- сказали Х**НЯ. (дословно)

у меня хороший знакомый занимается разработками ультразвуковых установок для очистки нефтяных скважин. проконсультируюсь у него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (zvizdar)
Это на Хиробое так сказали?

Нет. Я сказал. Несколько лет назад, в году эдак в 2000-2001 была такая ультразвуковая мойка.

Мы в ней пытались очищать платы от сотовых телефонов. В ходе работы выяснилось, что фигня (не сказать хужее) полная!

Эффект, конечно есть, но он настолько не значительный и призрачный, что во внимание его можно не брать.

Так что ИМХО бесцельная трата денег! Лучше на модели потрать. smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ за 700-то рублей...в теории работает. А вот на практике. Надо, чтобы кто-то опробовал эту "Ретону", а потом сказал. Все лучше чем брать "специальную"... =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я вам скажу как дипломированный инжинер Акустик....

Штука это двойственная. Все зависит от мощьности.

Например есть У/З ванны для очистки медицинского инструмента.. положи туда что-нибудь из более мягкого металла, например латунное сопло от аэра и оно там нафик раствориться...

И еще такая очистка приводит к износу, в большей или меньшей степени в зависимости от мощности излучателя.

Вот о той же "ретоне"... Постирай в течении годика в ней рубашку и она даже на тряпки годиться не будет...

Короче для аэра ватка и ацетон рулят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм Миш, интересное суждение...а можно подробнее, из-за чего происходит разрушение вещества? Из-за колебательных волн? Не думаю, что аэру это может как-нибудь навредить . smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doktor, Ну ты сравнил. во-первых за 8 лет многое изменилось, а во-вторых мойки бывают разные - может вам попалось фуфло какое-нибудь и с тех пор осталось не очень хорошее впечатление о девайсе.

Nosferatu, Миш, ватка и ацетон это конечно хорошо, но я вот хоть убей не могу нормально вычистить аэр - как только не пробовал. Да и согласись, времени очистка занимает порой просто уйму, а тут вроде положил аэр в ванночку и через 3 минуты достал его абсолютно чистым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AxelGTR, попробую на пальцах объяснить.

Очищает не ультра звук, а явление КАВИТАЦИИ, которое он вызывает. При воздействии у/з колебаний на жидкость в ней начинают образовываться разрывы заполненные паром, эти пузырьки схлопываются... Это явление и называется кавитацией. Грубый но простой пример - кипение воды. А очистку ультразвуком можно сравнить с кипячением. Очистка происходит в следствии многочисленных разрывов микроскопических пузырьков в жидкости. Чем больше интенсивность у/з колебаний тем агрессивней кавитация.

Надеюсь довольно понятно объяснил.

Если интересно могу порыть статей по этому принципу.

Когда у нас были лабы по этому делу, в лаборатории на моих глазах в обычной воде растворялся кусочек припоя.

ИМХО, некоторые технологии не надо применять там где их применять не надо. smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, спасибо =) Доступно объяснил =) Теперь все ясно. Так может просто узнать мощность этой самой "Ретоны", а потом, если возможно, рассчитать возможный вред аэру. Ну узнать плотность сплава, из чего аэрограф сделан и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (AxelGTR)
....узнать мощность этой самой "Ретоны", а потом, если возможно, рассчитать возможный вред аэру. Ну узнать плотность сплава, из чего аэрограф сделан и т.д

Заморочка та еще.. smile

Я не так плотно этим занимался. не совсем мой профиль cool

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я думаю что цикл очистки равный трем минутам не просто так установлен на всех бытовых мойках да и аэр ведь промывать надо не по нескольку раз в день. Сегодня в общем созвонюсь таки со специалистом по ультразвуку и если ничего страшного он мне не расскажет, то завтра поеду за мойкой - очень уж меня этот девайс возбудил =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...