Перейти к содержанию

Volkswagen Type 2 Micro Bus (4 с половиной модели)


Рекомендуемые сообщения

Вот это ты накопил))))))))

Это я прикупил как-то по случаю "лом". Думал на запчасти, а вчера посидел, подумал и решил их всех собрать :) Благо модель простенькая, деталей мало, навесного (зеркала, ручки) можно самому сделать. Правда, стекла и фары все мутные от клея. Стекла я сделаю - они простые, а вот что с фарами делать - никак не придумаю :(

Вот мои фары собственного изготовления. Технология такова (может быть пригодится):

На улице нашёл интересную стекляшку. Это видимо часть рассеивателя от какого-то светильника, оргстекло с замечательным рефлением! Придя домой, взял я эту стекляшку, нагрел над газом до мягкого состояния, приложил к отверстию в линейке, и шариком приделанным к авторучке, который очень хорошо подошёл по диаметру, надавил на стекло. В итоге получил рассеиватель, с ровными полосками, который выпилил лобзиком и обточил маникюрной пилкой. Потом приложил его к заранее сделаному из пластика от сметанной банки, по той же технологии, корпусу фары. Только пластик нагревал не над газом, а при помощи фена. Отражатели выдавил тем же методом, что и стёкла с корпусами, из толстой алюминевой фольги только без нагревания. В качестве лампочек использовал головки от булавок-гвоздиков вставленные в бисерину металлического цвета.

bb1e2d881fe0.jpg

09cc84951031.jpg

5d35396f1e73.jpg

17afd206766d.jpg

a1b812693dd1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мои фары собственного изготовления. Технология такова (может быть пригодится):

Как раз и думал по этой технологии делать, только проблема, что нет подходящего рифленого пластика. Может взять старую коробку из-под CD-диска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз и думал по этой технологии делать, только проблема, что нет подходящего рифленого пластика. Может взять старую коробку из-под CD-диска?

Как потом выяснилось, пластик этот был от плафона лампы дневного света, которые висят в подъездах нашего дома. Так что, мне кажется, имеет смысл поискать такое стёклышко в магазинах электротоваров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как потом выяснилось, пластик этот был от плафона лампы дневного света, которые висят в подъездах нашего дома

Где ты, говоришь, живешь? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой прогресс. Постоянно забываю фоткать процесс.

Днище в ките все в круглых следах литья. Где смог - убрал наждачкой, но остались следы внутри каркаса, куда наждачка не пролазила:

ad95d1e2723d.jpg

Хотел плюнуть на это и оставить как есть, но потом вспомнил, увиденный ранее где-то способ. Вырезал из лапшепластика под размер и закрыл сверху. Результат не идеальный, но намного лучше, чем было:

f580fc87375c.jpg

Так же покрасил первый бус:

aa3f223ab77f.jpg

И нанес декали:

5c0599e65054.jpg

32ea6371f5d2.jpg

1af6997872ea.jpg

Покрасил и второй бус и, так же, нанес одну декальку:

67cf887af397.jpg

598e2605b81e.jpg

91ad64b07e01.jpg

Начал делать настил в кузов. От стандартного металлического решил отказаться - деревянный намного интересней. Настил сделал из тонкого шпона:

d51e8eedeac8.jpg

Для имитации крепления настила просверлил отверстия и установил в них смоляные заклепки:

e48a29f5a790.jpg

2c1fb0b52e92.jpg

d546f4a28455.jpg

cffe78357de4.jpg

Первоначально борта хотел делать из палочек от кофе (выше писал об этом), но они по фактуре совсем не совпадали со шпоном на полу (см. на фото в центре). Поэтому пришлось нарезать шпон и склеивать его бутербродом, чтобы набрать толщину:

6e72ad3b05fd.jpg

Из пивной жести сделал крепеж бортов:

d115a75d20a7.jpg

И сдела пока один борт. Остальные не успел:

3d66a41abab9.jpg

6779d20f18d9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно получается!

Палочки от кофе можно было попробовать льняным маслом пройти. Но и тот же шпон попробуйте "вскрыть" маслом на обрезке. Кроме защиты, дерево немного потемнеет и лучше проявится рисунок древесины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, пол хорошо получился!

А почему деки по одной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему деки по одной?

Потому, что "пары" нет :( Они в одном экземпляре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Настил - отвал башки, да ещё и такие борта будут. surprised

Зелёный тоже очень понравился и повеселил - пожалуй, самый знаменитый хиппи-автомобиль раскрашен под военный. smile

С величайшим интересом слежу дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто получается! Успехов!

А какие смоляные заклепки использовали?

Master Club? а какой номер заклепок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зелёный тоже очень понравился и повеселил - пожалуй, самый знаменитый хиппи-автомобиль раскрашен под военный.

Там еще и пулемет будет evil

Добавлено через 27 сек.:

Master Club? а какой номер заклепок?

Да, их. Номер смогу вечером глянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, про настил уже сказали! А деки для какого масштаба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А деки для какого масштаба?

Вообще покупал как самолетные. Какой масштаб - не в курсе. Скорее всего 1/48.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то, что самолетные, это я понял! biggrin Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доделал кузов. Сделал все борта, установил их. Сделал крючки креплений, заклепки, стопора для заднего борта. Осталось склеить подвеску, которая развалилась на мелкие части, но это уже в следующем году. Всех с Наступающим!

6e2bc9a329e6.jpg

474477f5cf7a.jpg

732d99e923e8.jpg

190cda17e70b.jpg

1819d1322625.jpg

1f92c593ca10.jpg

79f20f727f2f.jpg

7037c77b7a0b.jpg

2a8587acc1b3.jpg

59ce2f00ce61.jpg

d362a2087270.jpg

bb8a59453de0.jpg

ac7799d72d1e.jpg

0ed082f311c7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что расстраивает - продолжение в следующем году. sad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс !!! Очень нравится. Насколько я холоден к "бусикам" но даже меня зацепило. Чертовски хорошо. ) Это как надо любить прототип, что бы так строить. ) Браво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...