Перейти к содержанию

1960 Pontiac Bonneville


Рекомендуемые сообщения

Ну, я снова в строю. Всем здравствуйте.

Этот кит я получил в качестве приза за прошлый конкурс, за модель Toyota bB (ещё раз спасибо организаторам и спонсорам). Лежал он лежал, потихоньку я материал собирал. Что-то нашёл, чего-то не нашёл, но коробку с полки достал. На первых порах процесс будет неспешный, т.к. тут работёнки привалило (слава Богу, наконец-то). Тему решил начать с целью приобщения публики к поиску материала по модели, ибо по экстерьеру/интерьеру материала навалом, а вот по механической части - ничтожно мало. Мне нужны: рама, 389й мотор, подкапотное, подвески, тормоза...В общем, всё-всё-всё. Данный Бонневилль я вляется родственником моделям Catalina и Star Chief, так что по ним тоже материал сгодится.

Начать решил с рамы. Сделал ну просто мизер - зашкурил, кое-где зашпаклевал (сколько тут следов от толкателей и от стыков пресс-форм!).

171536391.jpg?

171536476.jpg?

Ду, чуть не забыл, тут обзор этого кита.

На этом пока всё, буду рад любой помощи. :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, с почином! Наконец ты снова с нами =)

Вопрос по раме. А был ли смысл шпаклевать те места, в которых рама прилегает к днищу?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи вот это дополнение:

MCG2271.gif

Подсказка по цветам:

http://www.oldride.com/library/1960_pontiac_bonneville.html

Проводка:

452f101e8f3d42cab5c2c21bd8ebddda.jpeg

Насчет крыши я не уверен, но американцы пишут, что пересаживают правильную крышу с Импалы 59 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А был ли смысл шпаклевать те места, в которых рама прилегает к днищу?)

Если я буду знать, что там остались недоделки, я буду плохо спать))) Сознание того, что везде всё нормально, греет душу)

Удачи в постройке. Деталек много, должно быть интересно.

Спасибо Антон. Деталек реально полно, есть где развернуться.

Купи вот это дополнение:

Подсказка по цветам:

Проводка:

Насчет крыши я не уверен, но американцы пишут, что пересаживают правильную крышу с Импалы 59 года.

Про дополнение не работает ссылка. Про цвета видел, за проводку спасибо. Про крышу знаю, она короче чем надо и более выгнутая чтоли. Наверно буду исправлять, нашёл на одном форуме зарубежном про пилёжку крыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там написано

Recommended Kit(s): All 1/24 scale 1960 Pontiac Bonneville kits

А этот кит 1/25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня тоже есть этот набор. И крышу я тоже буду перепиливать от Импалы. Набор уже купил. Вот тут про перепил.

Набор травления шикарный и прекрасно подходит. Я его тоже купил. На самом наборе написано "Supplies for 1/24 & 1/25 Scale Cars".

0_5b88b_d6029a12_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mikhailpetrenko/view/374923/

Вот тут два кузова рядом. Импала на заднем плане.

0_5b88c_9424fa5c_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mikhailpetrenko/view/374924/

Импала вот из этого набора, который сейчас спокойно можно купить, поскольку его переиздали.

0_5b88a_1fcc80e8_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mikhailpetrenko/view/374922/

Ждём красивую работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте :-):

Вы могли подумать, что дело заглохло, ан нет. Весь прошедший месяц я потихоньку доводил до ума раму и подвески. По раме - очень много утяжин и следов от толкателей. Шпатлевал, шкурил, снова шпатлевал. Времени на работу - часа по 2-3 вечерами, поэтому так долго. С подвесками тоже не всё гладко - много чего пришлось исправлять, и ещё много чего осталось, на что я решил забить. Сделать можно, но это затянется. Не хочу.

Итак, передняя подвеска.

Что имеем на Понтиаке:

171934958.jpg?

171934959.jpg?

И что - на модели Понтиака:

171934941.jpg?

Верхние рычаги - плоские.

Рецепт такой - делаем небольшие надрезы на рычагах, один сверху около рамы и вдоль рамы, друго снизу примерно на 3мм от края, тоже вдоль рамы. Гнём рычаг (архиаккуратно) по этим надрезам, заклеиваем. Потом добавляем пластик сверху, шпаклюем. Получаем примерно это:

171934943.jpg

Да, изгиба недостаточно, но если делать больше - это потащит за собой резку мелких поворотных деталек. В первом приближении похоже, на этом хватит. Узел не на виду, для него достаточно этого сходства.

По краям клеим кружочки из пластика, по центру - кусочек меди ~0.25, это у нас будет имитация крепежа поворотного механизма. Ближе к центру из меди ~0.8 - имитация крепления самого рычага.

171934944.jpg

Внутрь ставим небольшой цилиндрик из пластика с кусочком той же меди 0.25 - имитация крепления пружины. Подвеска собрана.

171934946.jpg?

171934947.jpg?

171934948.jpg?

Нижние рычаги тоже пришлось немного подогнуть в местах крепления к раме, просверлил по отверстию в каждом. Извините за пересвеченное фото.

171934949.jpg?

Вечером будет по задней подвеске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, работа гигантская, однако по себе знаю, куда заводит рассматривание агрегатов настоящего автомобиля :-): . Так что с подвесками заканчивай :-):.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, Валер, я тоже уже в курсе, куда ведёт доскональное изучение матчасти :-) .

Итак, обещанная задняя подвеска.

В принципе, этих двух картинок достаточно для понимания, где косяки.

171940638.jpg?

171940606.jpg?

А они в следующем:

- в этих кронштейнах

171940559.jpg?

- в их стыкуемости с рычагами

171940560.jpg?

- в расположении на раме и способе крепления, который ведёт к неправильной форме рамы в этом месте (а конкретно - сверху), и он должен быть ниже.

171940563.jpg?

Кронштейны были исправлены путём добавления пластика и формированию эллипсов внутрених отверстий, изменению расположения и размера среднего отверстия, и небольшому изменению формы кронштейна в целом (на фото не заметно)

171940562.jpg

Немного собрал. Боковые рычаги были сточены сверху, чтобы они не превышали по высоте кронштейны, на самих кронштейнах замазано отверстие, где крепились эти рычаги. Проблемное место - на центральном тоннеле, там не должно быть этого перекрестия, и рама должна быть ровной.

171940565.jpg?

171940567.jpg?

Поставил задний мост, сточил и зашпаклевал раму в местах крепления кронштейнов

171940570.jpg?

171940573.jpg?

171940576.jpg?

Нижние рычаги (к которым крепится мост) были недостаточной ширины, и в положенных им местах просто болтались. Срезал бортики, добавил пластик с боков. Теперь всё как надо.

171940580.jpg?

На данный момент рама выглядит так

171940569.jpg

Пока всё :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, не стоит "кодировать" себя на это))) Я тоже про себя так раньше думал. И ничего, сижу пилю, блин...)

Прикинул сейчас с колёсами, переднюю подвеску надо примерно на 2мм опустить. В данном виде Понтиак будет вислозадым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HEMI_8, молодец! Но мне кажется, можно быстро устать от такой деталировки и забросить модель. Но я хочу продолжения :-): А передний стабилизатор будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shinigami033, да особой-то деталировки тут нет. Во всяком случае мне так кажется. Каких-то мелких деталек я не добавляю, чего-то сверхъестественного не делаю.

Стабилизатор...Если найдётся фото с ним, то будет. У меня материала по передней подвеске - несколько картинок, да и те вид сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вот эта деталь - стабилизатор 7.241

85fa11739b223d74b9a475c431c34575.jpeg

а вообще тут посмотри, все детали есть: http://www.pontiacsafari.com/MPC/index.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, есть в комплекте такая деталька. Естественно будет установлена.

Ссылочка шикарная, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю раму. Заново сделал перемычку между частями рамы (то что было и что надо - видно на фото выше). Стопроцентной схожести добиться не пытался, т.к. эта часть будет невидна. Сделал подушки крепления рамы к днищу (в верхних точках рамы)

171986958.jpg?

Поставил последний рычаг

171986960.jpg?

Начал двигатель.

Кожух вентилятора на радиаторе китайцы дали вместе с сотами радиатора, хотя радиатор дан полностью.

171986950.jpg?

Режем

171986955.jpg?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, пришла пора двигателя.

В стоковой сборке он выглядит так:

172042709.jpg?

Первый пал впуск. Предлагается он плоской плитой

172042708.jpg?

в то время как должен выглядеть так:

172042745.jpg?

Карандашиком размечаем где резать, и режем. Также были сформированы сами каналы (на фото отсвечивают, может в грунте будет видно)

172042712.jpg?

Шпатлёвочкой придаём верху небольшую округлость. Впуск в принципе готов.

172042713.jpg?

На радиатор было добавлено немножко болтиков

172042714.jpg?

и пробка на горловину))

172042716.jpg?

Далее буду приводить в порядок блок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сегодня немного покрасился. Раму и ещё немножко колёсного барахла.

Грунт (серый BODY, слитый из баллона)

172247680.jpg?

172247687.jpg?

Краска - обычная чёрная база Sikkens

172247690.jpg?

172247696.jpg?

Кто мне скажет, как компрессор кондиционера крепится? Нижняя бабайка, к которой шланги подходят. Спереди у них с генератором одно крепление, а вот сзади как он? Не болтается же.

172247779.jpg?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю так же, как и заднее крепление генератора. Какой-нибудь кронштейн с болтом (он же ось), который позволяет кондиционеру наклоняться, тем самым обеспечивая регулировку натяжения ремня.

Вот вроде этого:

P0015084.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, заколхозим чего-нибудь не шибко в глаза бросающееся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колёса собираются из 6 деталек каждое. На выбор два вида колпаков. Пока я поставил те, что мне не нравятся.

В покрышку сначала вставляется большое кольцо (слева внизу), потом с внутренней стороны ставится чёрный кругляшок (справа от покрышки). С лицевой стороны ставим колпак, белое кольцо и резиновое уплотнение.

172262073.jpg?

Получаем

172262075.jpg?

Колпаки тонировать не буду, т.к. они временные.

В подвеску добавил пружины (были в комплекте), окончательно подогнал и собрал поворотные части передней подвески. Рама готова.

172262080.jpg?

172262082.jpg?

172262078.jpg?

172262084.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...