Перейти к содержанию

Toyota Land Cruiser BJ46-KC Italeri Special Scale Edition


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех в своей теме по постройке новой модели!

Итак, что способно повысить пульс и сердцебиение у реальных джипперов?

Что является символом абсолютной надежности?

На какую машину Вы можете рассчитывать как на верного товарища?

Что способно поехать туда, куда страшно смотреть?...

Встречайте!

9bc7ff746110.jpg

Да - это Toyota Land Cruiser 40-й серии!

Представлять этот брутальный автомобиль одно удовольствие.

Немного истории - Создавалась "сороковка" в далекие пятидесятые годы по армейскому заказу. А как известно у военных свои требования к технике: ну недосуг бойцу проверять уровень масла и заниматься прочими регламентными работами. Дай бог, чтобы патроны к пулемету были в достатке. Но и требования к комфорту не столь высоки, как для гражданских машин: гидроусилитель руля или мягкие сиденья - излишняя роскошь.

Однако созданная в качестве армейского внедорожника, "сороковка" довольно быстро "обросла" гражданскими версиями. Существует огромное количество вариантов исполнения этого автомобиля. Для американского рынка делался упор на машины с бензиновыми двигателями, для латиноамериканского - на длиннобазные дизельные модели, а на юг Африки поставлялись варианты с кузовом софт-топ (мягкий верх) и увеличенными радиаторами - инженеры Toyota старались учитывать местную специфику.

Кузов "сороковки" представляет собой образец функциональности. Ну а для чего, собственно, нужен кузов армейскому внедорожнику? Спрятал от ветра и дождя - и славно. А к предметам роскоши можно отнести съемную крышу, складывающееся лобовое стекло и легко скидываемые двери. Тут вам и пулеметик приладить, и в неглубоком капонире укрыться, и вообще, если подорвавшаяся на мине машина не оборудована дверьми, выпрыгивать из нее сподручнее. У параллельно-прямоугольного кузова есть и еще одно достоинство. Имея листовое железо и сварку, можно быстро и легко залатать дыры любых размеров.

В общем, следуя терминологии Top Gear чисто мужская машина.

Land Cruiser 40-й серии часто был объектом рекламы. И еще какой!

Глядя на эту можно начать курить :D

0a9ca6669315.jpg

Еще несколько милых плакатов.

2540976b203d.jpg

610caa1f1bbb.jpg

b47518f444a3.jpg

676fbbaaaee4.jpg

ae07c68c397b.jpg

Эта пожалуй самая приятная :smu:sche_nie: Может повезет встретить девушку которая скажет "BMW для пижонов, а я хочу иметь рядом только верных людей и надежные авто, таких как Land Rover Defender или Land Cruiser 40-й серии, и на другое не согласна!" В таком случае надо будет срочно жениться, без вариантов :D

0d1bae3eb827.jpg

Ладно, перейдем непосредственно к модели, она мне досталась скажем так в крайне неожиданном варианте!

60b4ee6ad6de.jpg

Этому есть объяснение.

К сожалению в современных локальных войнах рулят не танки и вертолеты, а джипы с колесной базой 4х4. Поставь в кузов пулемет и все, пусть все бегут и спасаются. Почему? Обратите внимание на пулемет. Да, это Browning M2HB. Пожалуй этот пулемет сам по себе так же крут как и машина на которой стоит, шутка ли он был выпущен во время второй мировой войны и до сих пор стоит на вооружении более 40 стран мира, более того до сих пор ни одна попытка заменить эти пулеметы новыми, более перспективными и современными системами того же калибра в большинстве западных стран успехом не увенчалась. А какой тут калибр... просто сказка .50 или 12.7 мм (патрон с гильзой 12.7 на 99 мм). Уверен, что даже самый ярый пацифист (или как их там) не откажется пострелять из такого зверя :)

Как мне удалось выяснить, джипы такой компоновки можно встретить повсюду в мире, они находятся как в руках у партизан или других незаконных вооруженных формированиях, до вполне современных вооруженных частей. Самый яркий пример уже в современной истории это Ливия и война Тойот, погуглите если интересно.

Долго думал по поводу пулемета, до сих пор не знаю ставить его или нет.

Перейдем к литникам.

Их в общем толком нет. Модель детализирована откровенно паршиво. :( Я немного расстроен по этому поводу.

e2fd9479b679.jpg

Вот собственно основные детали.

932d7c1592fd.jpg

Конечно можно простить все, но отсутствие дверных карт в сочетании с открытым кузовом это перебор.

433906c961c0.jpg

18e5b05fff7e.jpg

Итак перед нами, точнее передо мной интересная модель в интересном исполнении.

Надеюсь долго с ней работать не буду.

На этом пока все, спасибо за внимание. :a_g_a:

P.S. Вопрос скорее к модераторам - оформление темы в таком ключе удобно или надо больше по теме модели писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, неожиданно!

Оформление отличное, вот только чуть больше бы про литники :)

Кстати, какие планы на модель, если без пулемета? Нет желания сделать цельнометаллический кузов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С превеликим удовольствием прочёл пост :)

Удачи в постройке )

Нет ли желания сделать шноркель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xam_43 -...вот только чуть больше бы про литники...

Мало деталек, всего один литник, честно, смотреть там не на что, одно расстройство.

-Нет желания сделать цельнометаллический кузов?

У меня есть тонкая жесть, её хорошо гнуть, но мне кажется это перебор. По поводу пулемета не знаю, решу к концу.

Red - Нет ли желания сделать шноркель?

На фото машин ни разу не видел его :nez-nayu: Да и принудительно снижать мощность двигателя (которого нет :D ) наверное не правильно.

На самом деле меня очень сильно беспокоят дверные карты, буду лепить их из green stuff-a. Форма у них к счастью довольно простая. Активно думаю как это сделать.

Omeser - Боди лифт будет?

Видел на фото - некрасиво. Этот Land Cruiser классика он и без люфта крут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю пора ко мне в раздел :mi_ga_et: Удачи в постройке. Не знаю точно, но ощущение, что растянули 35й масштаб до 24го.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не из жести, а крытый кузов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оочень интересно будет посмотреть за процессом!

Удачи. Уверен, у Вас получится достойная модель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже есть такой кит, но пока не решил что из него делать :)

Не смотря на детализацию вызвал массу положительных эмоций.

Удачи в постройке. :mi_ga_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты интересная машина послежу за процессом, удачи с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сережа, прекрасное оформление темы! Читать про культовые авто всегда интересно, а если еще и хорошо написано, то вообще сказка =) Желаю удачи в постройке и буду с удовольствием за этим следить =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая редкая модель! Да ещё и с пулемётом! Мне бы хотелось увидеть её в сборе именно с пулемётом.

Первый пост весьма интересен. Подборка рекламы тоже порадовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Всем спасибо большое за внимание и замечания.

Качество литья плохое, каждую деталь надо шкурить и знакомить с натфилем. Работы много.

В общем нужен совет.

Рессоры не детализированны, они выглядят литыми, это никуда не годится.

Вот что имеем.

9729651ffe4b.jpg

Вот как я их порезал и расшил.

c98730d92f59.jpg

Расшитый вариант плох, или сойдет? Возможно поискать модельный пластик 0,2мм и набрать рессоры самому, но этот вариант пожалуй даже сложнее расшивки.

Кстати еще ни разу не порезался :D

Спасибо за внимание. :a_g_a:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, на мой субъективный взгляд, рессоры получились очень живыми, не стал бы заморачиваться с изготовлением новых :)

Кстати еще ни разу не порезался :D

А это камень, точнее булыжник в огород Дениса))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все равно по старинке сделал: набрал бы из полосочек полистерола или пивной жести, тем более уже столько раз это описывали. Было бы ровнее и детализировать мелочи проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы ровнее и детализировать мелочи проще.

А сейчас не ровно? Валь, зачем себе создавать лишнюю, да кому же еще и бесполезную работу?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил переделывать, а сказал, как сам бы сделал. То есть это как бы мое мнение в нашей свободной стране, Саш :D А делать так или нет остается на усмотрение Сережи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так оставил! Вполне достойно выглядит! Да и на готовой модели не сильно будет видно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня, было бы проще сделать из пивной жести. :)

Я думаю Сергей решит, как лучше ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kottoff, рессоры и так хорошо вышли, только надо еще пройти расшивку, там где частички грунта или пластика остались, точки такие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рессоры получились что надо! Думаю нет смысла набирать из пластика, хотя это не так сложно как кажется :) Тем более рессоры не будут сильно в глаза бросаться, т.к. они на днище и буду оттонированы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Для начала спасибо за советы, и рессоры пожалуй проще было набрать :D , но к этому я еще вернусь.

В общем, забудем про модели и давайте поговорим про Италию. Для начала про фирму Italery. На повестке дня вопрос о том что курят ребята в этой конторе, похоже они совмещают приятное с полезным.

И... я хочу у них работать!

Представляю картину - пыхаю сигареткой со странным содержимым и пускаю дымок в потолок, передо мною комп, чертежи и Задача соединить лодку, гражданский автомобить, армейскую тематику и немного креатива! Я говорю своему коллеге - "Йо Джузепе, давай замутим джипик для нег... для африканцев, возьмем Тойоту, поставим пулемет..." делаю затяжку и продолжаю "Опа! Пошла идея! Машину мы сделаем... деревянной!" Передаю косяк другу, он затягивается и говорит - "Не ну че все супер, а где креатив" Забираю у него косяк, затягиваюсь - "А амортизаторы мы прикрепим к двигателю!"

Думаете я шучу? Инструкция действительно предлагает нам покрасить днище и борта, я даже процитирую во Flat Wood! Я довольно трепетно отношусь к английскому, но перепроверил себя в словаре :nez-nayu:

OK, опечатка, пусть будет так... далее инструкция совершенно искренне предлагает присандалить амортизаторы к двигателю :nez-nayu:

В общем я не знаю, но наверное деревянная машина в пустыне большая ценность и экзотика :D

Ладно, это все недостатки производителя, я чесно перлопатил кучу сайтов, но деревянной тойоты еще не видел, как и амортизаторов прикрепленных к мотору.

Перейдем к модели. Рессоры порезал, расшил и задул из баллона, потом буду учится пачкать ржавчиной и песком, незнаю чем лучше их наносить кисточкой или губкой.

Фото рессор пока не будет, они сохнут.

Основной цвет TS-5 Olive Drab. Днище будет Dark Iron.

4540ec26d382.jpg

Цвет основы просто супер!

1d33d2c43879.jpg

Далее так как детали все без иключения приходится знакомить с натфилем, прикупил очень приятный наборчик

efd6516920d1.jpg

Вообще люблю бригадировский инструмент, они с алмазным напылением и тонко пилят все, керамику, стекло и так далее. Ну и конечно выглядят цивильно. Цена скромная где-то 350 руб. Так что рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...