Перейти к содержанию

Сломался цанговый нож


Рекомендуемые сообщения

Парни, сломался любимый, гламурный, цанговый нож. Цанга, на последних оборотах проворачивается и лезвие не фиксируется, выпадает. Пробовал на резьбу намотать фум ленту - не помогло. Есть идеи как можно починить?

0_bc408_69ed03bc_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, только на последних оборотах резьба не держит?

Если так, попробуй найти не менее гламурную шайбочку (или из пластика сам сделай). Открути цангу полностью и положи эту шайбу туда. Цанга не будет до конца закручиваться, шайба будет закрывать ту часть резьбы которая не держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сразу написать, гламурную шайбу тоже пробывал, но тогда вываливаются лезвия, пошел искать какую- нибудь цингу от китайского ножика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно фото в разобранном виде, чтобы представить лучше, что можно придумать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати я еще резьбу восстанавливал при помощи холодной сварки, или обмазывал суперклеем резьбу и когда он полностью высыхал накручивал гайку, но это не очень надежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где повреждена резьба, на цанге или в ручке?

Можно попробовать проложить фольгу потолще между цангой и муфтой ее зажимающей. Но по хорошему - восстанавливать резьбу. В итоге это может оказаться более трудоемко/затратно чем купить новый нож. Хотя Цитаделевский может быть удобен :) Тогда попробовать одеть удобную ручку на самый обычный цанговый нож от Excel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резьба сломалась внутри ручки ножа, фотки позже сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резьба сломалась внутри ручки ножа, фотки позже сделаю.

Внутри ручки - это плохо. Там резьба в пластике или какая-то металлическая вставка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому для черной работы у меня ножики по 90р, которые как расходный материал уходят с такой же проблемой (найти их можно в строительных магазинах) и один гламурный олфа для тонкой работы, который не подводит тьфу тьфу тьфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня Олфа на все случаи жизни, только лезвия переставляю..похуже на черновую работу, получше на тонкую и чистую. Пока за 5 лет не подвела ни разу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую Экселевский набор для всего и тоже радуюсь, все как часы! И иглу для расшивки, и сверло для отверстий и, собственно, лезвия для пилежки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использую Экселевский набор для всего и тоже радуюсь, все как часы! И иглу для расшивки, и сверло для отверстий и, собственно, лезвия для пилежки.

А что в этот набор входит? У меня есть только их нож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отстранились от темы =) Человек помощи просил, а не кто чем пользуется :)

Да, нет, всё нормально. Про excel тоже интересно послушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их несколько видов. В руках держал 2: один - для работы по дереву, там 2 обычных цанги и 8 лезвий + цанга толстая цанга и 2 лезвия-стамески; второй - как у меня - 3 цанги и 10 лезвий. Могу попозже сфотографировать свой, а по дереву показать не смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Exel меньше, чем олфа понравился, лезвия тупятся очень быстро. А так конечно, выбор лезвий гораздо шире, хотя зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой набор:

http://www.excelhobbyblades.com/product ... 9f7e3c9ff2

Мой дед, поскольку занимается деревом, использует вот такой набор:

http://www.excelhobbyblades.com/product ... 9f7e3c9ff2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю если слетела резьба то имеет смысл покупать новый нож. ИМХО все остальное костыли. Я пользовался Экселевским набором и после него перешел на SWANN MORTON.

Державка (ручка)

363600228_o.jpg

Лезвия.

$(KGrHqYOKo0E5kuJJyVrBObzzGoi4Q~~60_12.JPG

На картинке номер 10А. Мне они понравились больше.

Так же в работе использую номер 10

$(KGrHqQOKigE5dk6sFmRBObzzV2G5g~~60_12.JPG

И для тонких работ номер 11

$(KGrHqEOKkME5UYVTN!yBObzzfJCcQ~~60_12.JPG

Я видимо зажрался потому прикупил еще две ручки но попроще. Номер 3.

551221058_o.jpg

Сугубо ради удобства. Лень менять лезвия. Обмотал их по старинке изолентой для объема. ) Так удобней хват. В общем мои рекомендации. Только не покупайте дешевые китайские подделки. Они имеют гораздо худшее исполнение и лезвия в них люфтят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что камрады, итак сломалась резьба в ручке, была мысля нарезать новую резьбу, но такого диаметра метчика не оказалось. Разобрал еще раз нож, вкрутил цангу без муфты, вкрутилось все отлично, держалось плотно:

0_bc5d4_e9300534_L.jpg

Посидел покурил форумы, народ в таких случаях советует наматывать на резьбу шерстяную нить, но как то с ней у меня не заладилось, попробывал опять сделать шайбу из пластика - тоже не получилось. Покурил уже сигаретку, да и взял и намотал на резьбу опять фум- ленту, но уже от души от сердца, прям толстым, толстым слоем, и о чудо!!!! Все держится!!! Костыль конечно временный получился, но пока все держится. Вывод - гламур для дур, покупаете Olfa.

0_bc5d3_c425ebfd_L.jpg

0_bc5d2_89730513_L.jpg

P.S. А к SWANN MORTON надо присмотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне Exel меньше, чем олфа понравился, лезвия тупятся очень быстро. А так конечно, выбор лезвий гораздо шире, хотя зачем?

+1. Но у Exel есть небольшой плюс, в его цангу можно зажимать мелкие сверла :mi_ga_et: Собственно и купил его как дополнение к Олфе из-за этого. Пользую Олфа АК-4 и АК-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался хирургическими лезвиями и ручками - не понравилось почему-то. И к ним все равно нужен нормальный цанговый нож для силовых работ (иногда надо). При попытке прорезать пластик, там где надо было пилить, лезвие соскочило с ручки. Лень было нужный инструмент взять - за что и поплатился. А хирургические лезвия № 11 зажимаю в цанговый нож и № 1 и № 2.

Ручку для лезвий можно поспрашивать у знакомых врачей/ветеринаров. Удобно - купите фирменную :)

Mr. New

Если приобретете экселевский нож № 1 - можно будет высверлить ручку поломанного ножа и вклеить в нее новый, это если ручка удобна Вам.

P.S. Можно посмотреть не только ножи:http://www.shipmodeling.ru/shop/category/14/section/97/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...