Перейти к содержанию

BMW M635CSI (Моделист/Academy)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,уважаемые форумчане. Принимайте новенького :)

Опыта в моделестроении - по сути ноль,как и у всех есть пара загаженных китов от звезды,а на большее пока руки не доходили.

Сейчас решился заняться этим более-менее серьезно : отвоевал у жены и у собаки место на балконе,поставил туда стол,стул,лампу,закупил необходимый минимум инструментов (кусачки,микро дрель,нож с лезвиями,надфили,пинцеты,кисти),некоторое кол-во краски (матовый акрил от тамии) и необходимые средства для работы (клей,шпатлевка,скотч - все от тамии)

Первой моделью решил взять BMW M635CSI от моделиста,что по сути является перепакованной академией.

Фотографии коробки и литников прикладывать не буду,т.к. смотреть там особо не на что.

Начал процесс с грунтовки кузова (грунтовка тамиевская,пусть сохнет подольше,пока нутро собираю)

5e4bca2ef05b.jpgea3d776c8059.jpg

Буду очень признателен за любые советы,критику и объяснения,т.к. "сами мы не местные,куда и как правильно делать - не знаем" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кузову расшивку еще не углублял?

Фото лучше сразу выставлять 800-600, большинство кликабельные фото обходят стороной.

Удачи в постройке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По кузову расшивку еще не углублял?

Упс,а это как? :)

По сути слышал,что это более глубокое прорезание всех "углублений" (стыки дверей и кузова и т.д.),но как то на практике не приходилось...

Фото лучше сразу выставлять 800-600, большинство кликабельные фото обходят стороной.

Сейчас переделаем-с

Удачи в постройке)

Спасибо,надеюсь всё будет хорошо :)

Хотя с моими трясущимися руками будет проблематично прокрашивать очень мелкие детали :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратной стороной модельного ножа процарапываешь линии дверей, капота, багажника и обвеса. Можно еще пройтись по резинкам вокруг окон, потом будет удобнее их красить. В итоге краска и лак не зальет расшивку и элементы кузова будут выглядеть как отдельные элементы. Главное тут не спешить, и по началу делать очень аккуратно, что бы нож не сорвался с линии. Углублять лучше почти до дыр и почти новым лезвием.

Ну и по кузову еще нужно убрать стыки пресс форм, если еще не убрал. Убирается обычной наждачкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в комплекте есть деки со значками БМВ, советовал бы их имитацию на кузове переделать. А то не очень они похожие :) Удачи в проекте.

Какие планы по ней?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратной стороной модельного ножа процарапываешь линии дверей, капота, багажника и обвеса. Можно еще пройтись по резинкам вокруг окон, потом будет удобнее их красить. В итоге краска и лак не зальет расшивку и элементы кузова будут выглядеть как отдельные элементы. Главное тут не спешить, и по началу делать очень аккуратно, что бы нож не сорвался с линии. Углублять лучше почти до дыр и почти новым лезвием.

Ну и по кузову еще нужно убрать стыки пресс форм, если еще не убрал. Убирается обычной наждачкой.

Ну попробую пока на старых моделях,если набью руку - постараюсь сделать нормально на бмв.

Вот кстаи хотел спросить про резинки и хром на стеклах - как аккуратно прокрасить резинки? Руки у меня при очень мелкой работе трясутся и ничего,к сожалению,я с этим поделать не могу,поэтому ровной линии "от руки" не получиться. Как быть?

И про хром - слышал,что его имитируют с помощью пищевой фольги,но вот процесс и технологию,увы,не видел

Если в комплекте есть деки со значками БМВ, советовал бы их имитацию на кузове переделать. А то не очень они похожие Удачи в проекте.

Какие планы по ней?:)

Да,деки есть. Т.е. предлагаете "срезать" значок с корпуса,зашкурить и на равную площадку приклеить декаль?

Самый главный план - собрать из коробки,"что бы красиво" (с)

Моделька то по сути первая,хочу лучше долго,но аккуратно собрать и более-менее по человечески покрасить. Благо аэр и компрессор есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую на форуме!

Что касается расшивки, то лично я делаю ее обычной швейной иглой с длинным тонким концом, зажав ее в цанге ножа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, именно так) Интересно будет понаблюдать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья, именно так) Интересно будет понаблюдать.

А как аккуратно удалить имитацию значка с кузова? Боюсь моим "обычным" способом я как минимум поцарапаю кузовняк,а как максимум - срежу кусок :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню, там в выштамповке значок сделан. Я просто его зашпаклевывал и выравнивал поверхность :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что сразу шпатлевать, а потом мелкой наждачкой на бруске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто его зашпаклевывал и выравнивал поверхность
мне кажется, что сразу шпатлевать, а потом мелкой наждачкой на бруске

Спасибо,так и поступлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудь примерить вместе днище, двигатель и кузов с капотом. У данного кита есть косяк - необходимо править опоры двигателя, иначе капот не ложится. Ну и традиционно, удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забудь примерить вместе днище, двигатель и кузов с капотом. У данного кита есть косяк - необходимо править опоры двигателя, иначе капот не ложится. Ну и традиционно, удачи

Завтра попробую собрать двигатель - устрою примерку .

С капотом уже накосячил,когда срезал остатки литника,теперь вот сижу и думаю,как это вылечить - на ум приходит только установка капота с последующим шпатлеванием "ям"

7d6dbf458b55.jpg

И на прошлых моделях было очень много подобных косяков - никак не могу нормально научиться отрезать остатки :(

Обычно упираю нож в основание излишка,начинаю продавливать,а он ррраз и резко отрезает и излишек,и кусок нужного пластика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо срезать под корень. Срежь чуть дальше, а потом надфилями и наждачкой уберешь лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо срезать под корень. Срежь чуть дальше, а потом надфилями и наждачкой уберешь лишнее.

Спасибо,буду пытаться :)

Это все,к сожалению,отголоски "старой школы",когда модели собирались на тяп-ляп и максимально быстро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По модели : до этого имел честь собирать (пытаться) киты от тамии и хасегавы,так что то,что я увидел сейчас,меня немножко повергло в шок. На фото только одна из многих "нестыковочек" + туда не попала не маленькая горка облоя

Я в маленькой панике...

Чувствую придется вскрывать шпатлевку :)

35df829b2179.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно придется, без нее никуда

Да,это понятно,хотя хасегава,например, собралась без грамма шпатлевки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по резинкам сначала прохожусь тонировкой, что-бы выделить расшивку, так легче потом подрисовать. Потом стираю все с кузова и сверху уже крашу гуашью.

Хотя можно и замаскировать все скотчем специальным, а сверху задуть черным матовым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я по резинкам сначала прохожусь тонировкой, что-бы выделить расшивку, так легче потом подрисовать. Потом стираю все с кузова и сверху уже крашу гуашью.

Хотя можно и замаскировать все скотчем специальным, а сверху задуть черным матовым.

Я не могу такие мелкие детали аккуратно проработать кисточкой - у меня трясутся руки при мелкой работе :(

Вариант со скотчем более воплотим,думаю его и буду реализовать.

А что можете сказать о хроме,который так-же должен быть на окаймлении стекол (и на бамперах)? Просто серебрянкой или все-таки с помощью фольги? Если второе,то было бы интересно услышать технологию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше БМФ, это типа тонкая фольга с клеевым слоем. Сам не пользовался, но вроде как, считается лучшим вариантом для различных молдингов.

У меня тоже раньше тряслись, со временем, как то не так замечаешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят,возник вопрос : через какое время после шпатлевки можно начинать шкурить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...