Перейти к содержанию

Aston Martin Rapide (Autoart 1/18)


Рекомендуемые сообщения

Думал что завязал с моделизмом, но не тут то было. Решил перейти на больший масштаб … ибо руки у меня на мелкие детали очень кривые :)

Aston Martin Rapide – красивейшее 4-х местное купе.

0_cb073_22fb37c5_orig

0_cb074_9463ba04_orig

0_cb075_3d6accc4_orig

0_cb076_3d240cd9_orig

За основу возьму модель Autoart 1/18 масштаба. Сама модель сделана достаточно качественно и подробно, но всеже идеала от массового производства ждать не приходится. Громадные зазоры, перелив лака, некачественная покраска. Стояла бы на столе, а руки бы так и чесались поправить.

0_cb07b_76184be2_orig

0_cb079_156b8d2f_orig

0_cb077_8a88928d_orig

0_cb07a_3c67bbc3_orig

0_cb078_83a6a029_orig

Не судите строга за кощунственный разбор готовой модели и буду рад советам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, но дайкаст не проходит по нашей тематике, поэтому вынужден перенести во "Флейм".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с уважением отношусь к Autoart и думал, что модели они делают качественно, во всяком случае свои деньги оправдывают...

Странно дорабатывать модель стоимостью 180$...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к администрации форума: откуда такая нелюбовь к дай касту? Может стоит создать отдельную ветку на форуме где все желающие будут выкладывать свои WIP по переделке дай каста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr. New, как-то на форуме уже было обсуждение этого вопроса. Тогда решили не смешивать тематики. Никто не запрещает строить дай-каст, но только во флейме. Все-таки мы изначально ресурс, посвященный сборным пластиковым моделям =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с уважением отношусь к Autoart и думал, что модели они делают качественно, во всяком случае свои деньги оправдывают...

Странно дорабатывать модель стоимостью 180$...

Привет.

Ждал такого вопроса, в чем странность, можешь пояснить?)

Дорабатывать авто стоимостью в 25тыс$ норм - это тюнинг, а модель за 180$ - это хобби:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что-то не замечаю необходимости в доработках :ne_vi_del:

Очень даже стоящая модель.

Надеюсь автор покажет, что именно он хочет сделать (кроме перекраски).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Назад пути нет :)

0_e39f2_b44a0a7b_orig.jpg

Выровнял по креплениям все кузовные детали, борюсь с зазорами, далее буду выводить все плоскости.

0_e39f3_7c49ba51_orig.jpg

0_e39f4_add75979_orig.jpg

На капоте сверху слева видно, сколько пришлось наращивать по обоим краям.

0_e39f5_381d5922_XL.jpg

В целом литье оказалось достаточно детальным, но все края деталей замылены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Продолжаю пилить.

Тамиевская грунтовка отказывается дрежатся на метале, даже несмотря на то что перед покраской обезжиривал и обрбаотал шкуркой 1000. Нашел в городе грунт для металла Ганза, в ближайшие дни попробую.

0_e489b_f2dec4e5_orig.jpg

0_e489c_2ecb54d1_orig.jpg

Намешал цвета. Пока выбираю среди первых 2-ух. Мешал на глаз, так что сильно не пинайте.

Возможно к бежевому нужно добавить белого или перламутра, подскажите кто разбирается?

0_e489d_e7dab1aa_orig.jpg

0_e489f_69126e02_orig.jpg

0_e489e_76b79ef6_orig.jpg

0_e48a0_7a9c1397_orig.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывай про зазоры дверные, после покраски двери могут не закрыться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сталокнулся с проблемой. Не держится грунтовка на металле ни в какую, да и шпаклевка так и наровит отвалиться.

Преде покраской зачищаю 1000-й шкуркой, протираю антисиликонами, мылом, спиртом .. и результат один. Пробовал наносить и с аэра и с балона.

скочь на рас-два отдирает слой.

0_e6f5c_29624255_orig.jpg

Грунты которые пробовал. Посредине в балоне грунт для цвет метала, держится лучше других но скотчем отдирается. Ничего не понимаю. Посоветуйте кто пилил дайкаст, может что не так делаю? Может нужно автомибльным эпоксидным например?

0_e6f5d_3e20983d_orig.jpg

Советовали такую штуку, придется заказать, попробовать.

GAIP01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал на заказ в 1/18 Киа Рио, грунтовал из баллона Боди...вроде нормально держался, правда его перед покраской стоит немного скотч-брайтом сгладить от лишнего опыла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше многие детали, и не только модельные, грунтовал МОТИПом держится довольно хорошо, даже раму велосипедную красил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше многие детали, и не только модельные, грунтовал МОТИПом держится довольно хорошо, даже раму велосипедную красил.

И я пробовал Мотип на метале. Держится отлично (в отличие от пластика :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Купил кислотный грунт по аллюминию(для автомобильных дисков), попробовал, пока держится, тьфу-тьфу-тьфу :)

UPD Радость была не долгой. Причем на одной части кузова держится на другой отваливается :ne_vi_del:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Разобрался с проблемой адгезии. Кому интересно: Аутоарт делает модели из цинка, цинк по своей природе очень активный метал. На возудухе и под грунтом он покрывается жирными оксидными у которых очень плохая адгезия. Вообщем опытным путем придумал технологию: необходимо затереть чистый метал с концентрированным растровором соды. Сода взаимодействует с металом и метал покрывается тонкой пленкой каких-то оксидов. А к ним уже намертво липнет кислотный грунт, да и тамиевская грунтовка тоже держится не плохо.

0_e83c3_f61e3327_orig.jpg

Пришел Gaia multi primer. Держится отлично, но имеет резиноподобную консистенцию. Не обрабатывается образивами, скатывается комочками.

GAIP01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...