Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, судя по фото, расшивка широкая и не глубокая.

Чаще всего она прорезается модельным ножом с лезвием в 45 градусов, его оборотной стороной.

От себя лично добавлю, что не стоит слишком сильно вдаваться в детали. Часть элементов модели лучше оставлять без изменения. Иначе модельный "геморрой" убьет всю радость от постройки. Настроение под "запил" появится пожже :)

Расшивка делалась ножом тамия http://i-modelist.ru/goods/instr/tamiya/271.html потом немного 1200 шкуркой прошелся по расшивке. Буду рад если порекомендуете более правильный скрайбер.

Про вторую часть согласен, потратив неделю(каждый день часа по 2-3) на кузов сильно утомился кузову. Даже начал думать что Nosferatu был прав и надо было выкинуть 2 кита и ждать ревель... Но потом подумав, понимаю что очередная сборка из коробки ни прибавила бы опыта и желания преодалевать трудности.

Всех с Новым годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож лучше вот такой

http://model-lavka.ru/cat/tools/11.html

3-е лезвие отличное для расшивки.

Да, цена высокая, но это так катана для моделизма. "Если на твоем пути будет Будда, то даже на нем можно сделать расшивку" :D

У него центр тяжести смещен к лезвию - очень удобно в работе.

Для обычных задах по резке использую этот:

http://model-lavka.ru/cat/tools/738.html

Скрабер от Тамии очень широкий для авто. Его вроде для судов используют, но тут я не знаток.

Моделизм - это удовольствие и еще раз удовольствие. Нет ничего зазорного в постройке из коробки. А опыт придет сам, никуда он не денется.

Трудности лучше преодолевать на работе и учебе - гораздо лучше в материальном плане :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом ките пробовал вот таким ножом http://www.olfa-olfa.ru/Standartnyj-olf ... -p-16.html расшивку делать - очень много царапин. Все же скрайбером аккуратней.

Говорят еще иголкой можно.

кстати, попутно вопрос, такую расшивку стоит выделять черной краской?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду рад если порекомендуете более правильный скрайбер.

Перепробовав кучу лезвий, иголок и разных самодельных приспособлений, я понял, что для прорезки расшивки ничего лучше этого еще ничего не изобретено)) Цена довольно гуманная, расшивка за несколько проходов прорезается почти насквозь)) Тут еще немного обсуждений этого скрайбера))

кстати, попутно вопрос, такую расшивку стоит выделять черной краской?

При глубокой прорезке расшивки это необязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделизм - это удовольствие и еще раз удовольствие. Нет ничего зазорного в постройке из коробки. А опыт придет сам, никуда он не денется.

Трудности лучше преодолевать на работе и учебе - гораздо лучше в материальном плане :)

Золотые слова! Процесс и результат должен доставлять удовольствие. Все прочее - блажь! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал подвеску под новые колеса.

Заднюю удалось сохранить с минимальным перепилом. А вот переднюю пилил пару вечеров - не как не лезут колеса по вылету. Пришлось отказаться от нее совсем.

* Iphone дает некоторое искажение, на самом деле все гораздо прямее.

IMG_2185.jpg

IMG_2187.jpg

IMG_2190.jpg

Знаю что расстояние от арки до колеса немного разное, но:

IMG_2188.jpg

IMG_2189.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно на фоне детализации днища передняя "подвеска" особо не выделяется, но все же :)

Может как-то можно все это дело закрыть/замаскировать?

Тормозных дисков тоже не заметил.

Модели обычно ни кто не переворачивает, так что ждем салон и покрашенный кузов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то клиренс для Гольфа на ББС в 24 сантиметра это слишком ;;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спереди уже приклеены имитация нижнего рычага, тормозов в комплекте не было, вытачивать их самому не вижу смысла, все равно не видно будет.

Салон в работе.

А пока отобрал у отца подареный мною ему аэрограф, и тренируюсь на кошках:

IMG_2193.jpg

Поклеил за вечерок 1/72 и задул из аэра другу в подарок, любителю вартандера.

Ну а вчера было скучно и не было желания заниматься гольфом, смастерил покрасочную))))

IMG_2194.jpg

Добавлено через 1 мин. 37 сек.:

Что-то как-то клиренс для Гольфа на ББС в 24 сантиметра это слишком ;;-)))

Согласен, но посадка заднего колеса устраивает. А перед что бы еще опустить пилить много надо...хз...

Готов выслушать конкретные советы по фитменту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

И так, покрасил.

IMG_2285.jpg

IMG_2284.jpg

IMG_2286.jpg

IMG_2287.jpg

Ну вообщем описывать нечего.

Но есть вопросы:

1) Бампера и решетка задул X-1, есть ли необходимость покрывать лаком?(мне и так нравится)

2) Расшивку перед лаком делать или после? Чем лучше выделять? есть смывка тамия, есть Х-1, х-18, черная звезда.

3) Не могу найти картинку для примера, как красят такую имитацию двигателя. Помогите ссылкой пожалуйста.

4) Резинки на стеклах перед лаком или после? Лучше Х-18?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Бампер лучше покрыть лаком что-бы потом его заполировать в ровную поверхность.

2) Расшивку обычно прорезают до покраски, а выделяют после лакировки/полировки. Мне нравится смывка от тамии, смываются излишки растворителем Х-20.

3) Как и обычный двигатель - серебро или алюминий, может просто черный, надо прототип смотреть. Рекомендую после покраски использовать пигменты от тамии - Titan и Gun Metal. Не стоит тратить особые усилия на прокраску имитации мотора. Лучше у потом состредоточится на модели с полноценным мотором.

4) Уплотнители я крашу после лакировки и полировки. Обычной кистью XF-1 излишки аккуратно убираются размокшей в воде зубочисткой.

Такие вопросы часто возникают на форуме, надо внимательно следить за темами :mi_ga_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то поверхность окрашенная вся в пятнах...

Если речь про пол то там еще ковер будет.

Добавлено через 3 мин. 24 сек.:

1) Бампер лучше покрыть лаком что-бы потом его заполировать в ровную поверхность.

2) Расшивку обычно прорезают до покраски, а выделяют после лакировки/полировки. Мне нравится смывка от тамии, смываются излишки растворителем Х-20.

3) Как и обычный двигатель - серебро или алюминий, может просто черный, надо прототип смотреть. Рекомендую после покраски использовать пигменты от тамии - Titan и Gun Metal. Не стоит тратить особые усилия на прокраску имитации мотора. Лучше у потом состредоточится на модели с полноценным мотором.

4) Уплотнители я крашу после лакировки и полировки. Обычной кистью XF-1 излишки аккуратно убираются размокшей в воде зубочисткой.

Такие вопросы часто возникают на форуме, надо внимательно следить за темами :mi_ga_et:

1)бампер то в реале не гладкий, а как на 9ке ширшавый.

3)Ну элементы двигателя понятно, а вот плоскость чем красить? Та из которой выпирает имитация двигателя?

Добавлено через 1 мин. 54 сек.:

Кузов полироваться будет?

Ээээ.... А че перед лаком тоже полировать? :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все особенность реального прототипа можно удачно перенести на модель.

Может бампер и шершавый, в реальности (!), но в масштабе лучше покрыть глянцевым лаком и отполировать.

В таком виде он будет гораздо лучше смотреться.

Если уж совсем не понравится, то надо покрывать его матовым лаком, но удастся ли все замаскировать - не знаю.

Плоскость над "мотором" надо максимально возможно замаскировать, так что только черный матовый :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если речь про пол то там еще ковер будет.

И про днище тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если речь про пол то там еще ковер будет.

И про днище тоже.

Днище я решил немного приглушить и дунул сверху серым. На днище же мастика под краской и цвет обычно немного пастельней кузовного получается, ну и пыль-грязь. Пигментами выравняется имхо.

Добавлено через 4 ч. 27 мин. 29 сек.:

4) Уплотнители я крашу после лакировки и полировки. Обычной кистью XF-1 излишки аккуратно убираются размокшей в воде зубочисткой.

Заехал в ТМ, матового черного нет никакого((( взял XF-85 (rubber black), из названия следует что он самое то для уплотнителей, можно его использовать или есть какие то преграды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)бампер то в реале не гладкий, а как на 9ке ширшавый.

Матовым надо красить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pozi.tiff

Зачем в ТМ? У нас есть Модельная Лавка :)

XF - маркировка матовых красок, X - глянцевых и цветных, обычных лаков.

Честно говоря с Rubber black не работал, но я думаю проблем не будет. Следует попробовать нанести краску на ненужную поверхность, дать ей полностью просохнуть и аккуратно потереть влажной зубочисткой, если стираться будет, то все нормально.

Многие предпочитают маскировать кузов и красить уплотнители аэрографом. Кому как сподручнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pozi.tiff

Зачем в ТМ? У нас есть Модельная Лавка :)

Потому что живу я на бабушкинской, и ТМ получается по пути с работы. А лавка эта где?

Добавлено через 1 мин. 59 сек.:

Загуглил, лавка не очень по пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже она не особо по пути, но если надо то приходится ехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне тоже она не особо по пути, но если надо то приходится ехать.

Такой хороший магазин? Богатый ассортимент?

Был сегодня в http://www.mirmodelista.ru/ на бауманской, так же нету матового черного, и матового лака нет, как и в ТМ. (На бауманской был по делам). Ассортимент 1/24 как в ТМ, ревелл и моделист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже у них есть:

http://model-lavka.ru/cat/paint/260.html

http://model-lavka.ru/cat/paint/5284.html

Ассортимент по химии мне нравится, мелочевку типо болтиков не проблема купить, инструмент хороший, вот только цены сейчас как на дрожжах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже у них есть:

http://model-lavka.ru/cat/paint/260.html

http://model-lavka.ru/cat/paint/5284.html

Ассортимент по химии мне нравится, мелочевку типо болтиков не проблема купить, инструмент хороший, вот только цены сейчас как на дрожжах.

на сайте у всех есть, а в магазе шаром покати((( Кстати в ТМ и МиреМоделиста тамия акрил по 110, а тут 105... так что не так уж все и плохо.

Ладно уговорил) завтра заеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...