Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Роман, спасибо за науку. Еще многому предстоит научиться. Буду учиться "играя" - в процессе создания модели

Немного поправил колесные диски - увеличил толщину спиц. Надеюсь, теперь не будут выглядеть так субтильно.

wheel.jpg

 

 

Решил покрышку сделать из герметика  или силикона. Подготовил простейшую форму. Пока надписей на боковинах делать не стал - просто попробую получится или нет

wheel2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Александр_341 said:

Решил покрышку сделать из герметика  или силикона.

Советую проверить совместимость отпечатков с силиконом/герметиком. Если что, можно грунтом покрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, John Wick сказал:

Советую проверить совместимость отпечатков с силиконом/герметиком. Если что, можно грунтом покрыть.

Роман, принято. Спасибо. А кроме грунта - классический разделитель - мыло можно использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 minutes ago, Александр_341 said:

мыло можно использовать?

Мыло может «замылить» мелкие детали. Грунт все же ляжет тоньше и аккуратнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо использовать постобработку, то есть засветку деталей при повышенной температуре, тогда они становятся нейтральными к силикону. Но для этого нужна специальная камера. Я доотверждаю детали в камере Form Cure при 60 градусах в течение часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, PETERSON сказал:

Либо использовать постобработку, то есть засветку деталей при повышенной температуре, тогда они становятся нейтральными к силикону. Но для этого нужна специальная камера. Я доотверждаю детали в камере Form Cure при 60 градусах в течение часа.

Михаил, спасибо. Вот только из Вашего поста понял, что речь идет о том, что такая покрышка может "съесть" форму или само колесо. Я сначала решил, что Роман говорит о том, что силикон прилипнет к форме.

Сколько ньюансов...

Изменено пользователем Александр_341
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Александр_341 сказал:

речь идет о том, что такая покрышка может "съесть" форму или само колесо

Я об этом нигде не писал. Я написал, что после пост-обработки напечатанные детали "становятся нейтральными к силикону". В противном случае, как написал Рома, они вступают в реакцию с силиконом и не дают ему полимеризоваться в граничном слое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, понял. Спасибо. Буду знать. Камеры у меня, конечно нет, воспользуюсь грунтом. А про покрышки "съедающие" колеса - это из БТТ-шного прошлого. Сталкивался. Потому и решил, что речь идет об этом "эффекте"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос:du_ma_et: как у человека далёкого от фотополимерной печати, ну пока во всяком случае. А почему б покрышки тоже не напечатать. Фотополимер для резины, конечно не дешёвый, но ведь и силикон, а речь, как я полагаю, идёт о 2к силиконе, тоже денюжков стоит. Да к тому же литьё из него, тоже дело такое, там не пролилось, тут пузырь образовался

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, hiibar сказал:

а у меня вопрос:du_ma_et: как у человека далёкого от фотополимерной печати, ну пока во всяком случае. А почему б покрышки тоже не напечатать. Фотополимер для резины, конечно не дешёвый, но ведь и силикон, а речь, как я полагаю, идёт о 2к силиконе, тоже денюжков стоит. Да к тому же литьё из него, тоже дело такое, там не пролилось, тут пузырь образовался

Антон, приветствую. Для меня пока простейшая печать на фотополимернике вызывает кучу вопросов. Если упругий фотополимер и есть, полагаю, там стоимость совсем космос.  Хотя, признаться - именно под таким углом вопрос не изучал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 minutes ago, hiibar said:

А почему б покрышки тоже не напечатать. Фотополимер для резины, конечно не дешёвый

Я спрашивал Михаила, его ответ, что добавки в смолу, которые делают изделия резиноподобными снижают детализацию и больше подходят под крупные детали, а не покрышки в 1/24.

Последующие 2 поста:

 

Изменено пользователем John Wick
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, John Wick сказал:

Я спрашивал Михаила, его ответ, что добавки в смолу, которые делают изделия резиноподобными снижают детализацию и больше подходят под крупные детали, а не покрышки в 1/24.

я всегда думал, что там какая-то смола особая. Вот статейка про виды смол. https://cvetmir3d.ru/blog/3d-obzory/obzor-fotopolimernykh-smol-2021/#title-dop1-7 Может кому сгодится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Но 4100 руб.  за 0.5 ElsunFlex - это очень дорого. Я на комплект покрышек для модели не готов тратить такую сумму

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, hiibar сказал:

я всегда думал, что там какая-то смола особая

Каждая смола - особая. Есть похожие по свойствам, но у каждого производителя они отличаются по свойствам, цвету, запаху и т.д. Резиноподобная смола прилично дороже стандартной, по крайней мере, у Формлабса. И у неё есть определённые недостатки, которые делают её непригодной для нашего масштаба: минимальная толщина слоя 50 мкм, минимальная толщина точки прикрепления к поддержке 0,8 мм. Вот, специально поставил в программе половину покрышки для наглядности.

 

Снимок.JPG

Забыл упомянуть ещё один недостаток. Смола не чёрная, как резина, а серая. То есть, её по-любому красить. И какой тогда смысл её использовать для стендового моделизма?

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, PETERSON сказал:

....Смола не чёрная, как резина, а серая. То есть, её по-любому красить. И какой тогда смысл её использовать для стендового моделизма?

ты выше правильно сказал, они на вкус и цвет разные. Смотрел на ЮТубе ролик, уже не вспомню, что человек собирал, какой-то спорткар, не суть. Так там человек и диски напечатал и шины, и смола для шин была чёрная.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 minutes ago, hiibar said:

Так там человек и диски напечатал и шины, и смола для шин была чёрная.

Он из гибкой смолы печатал?

Отдельно продаются красители для смол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, John Wick сказал:

Отдельно продаются красители для смол.

Очень сомневаюсь, что красители не меняют физических свойств смолы.

16 минут назад, hiibar сказал:

и смола для шин была чёрная

Если существует чёрная резиноподобная смола, то хотелось бы увидеть ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PETERSON сказал:

Если существует чёрная резиноподобная смола, то хотелось бы увидеть ссылку.

если сохранил в плейлист себе, то выложу ссыль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, вот, нашёл. https://gorkyliquid.ru/catalog/fotopolimer-dlya-3d-printera/fotopolimernaya_smola_gorky_liquid_flex_chyernaya_1_kg
Но всё равно, диаметр точки прикрепления минимально 0,5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 тысяч за литр... Не сомневаюсь, что это может невысокая цена, особенно, если на этом зарабатывать. Но на такие эксперименты я не готов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в нашем масштабе ты этот литр быстро не израсходуешь, а смола имеет ограниченный срок годности. Короче, я лично не вижу никакого смысла. Если только кому-то нравится катать свои модели по полу, и чтобы они при этом не гремели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, hiibar сказал:

в целом очень хорошо. На танках фары меньше:D

Антон, спасибо. На танках - это демаскирующий фактор. А тут - чем авто раритетнее и статуснее - тем взгляд выразительней :)

Скриншот 25-02-2022 083652.png

 

 

Друзья, посоветуйте пожалуйста, краску под латунь. Понимаю, что скорее всего можно использовать всякие варианты краски "под золото", но сталкивался только с акриловыми для всяких поделок - это совсем не то. Наткнулся на вот такую краску - ZIP Maket "Латунь".  Кто-нибудь пробовал ее из аэра наносить? Или может есть что-то полирующееся?

Подскажите пожалуйста.

Скриншот 25-02-2022 090921.png

Изменено пользователем Александр_341
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...