Перейти к содержанию

Тонировка прозрачных деталей смоуком


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Захотелось мне буквально на тон притемнить стела на фарах модели. 

Взял тестовое остекление и экспериментально попробовал на нем - что то толи фаза луны не та, то ли я ....

Пробовал и акрилом и эмалью и нитрой - результат везде один - стекло темнеет, но становится почти не прозрачным, что за фигня, в чем секрет успеха?) 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, RedCeres сказал:

Всем привет!

Захотелось мне буквально на тон притемнить стела на фарах модели. 

Взял тестовое остекление и экспериментально попробовал на нем - что то толи фаза луны не та, то ли я ....

Пробовал и акрилом и эмалью и нитрой - результат везде один - стекло темнеет, но становится почти не прозрачным, что за фигня, в чем секрет успеха?) 

 

 

 

Стекла нужно красить сверсухими слоями 
И только прозрачными лаками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, StanislavS сказал:

Стекла нужно красить сверсухими слоями 
И только прозрачными лаками

Ну то что я использовал клиры я даже писать не стал, и так понятно, слои по всякому пытался, результат один ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, RedCeres сказал:

Ну то что я использовал клиры я даже писать не стал, и так понятно, слои по всякому пытался, результат один ...

Стёкла мутнеют только при мокром нанесении  краски 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если клир сделать ещё более клиристым, добавив его в лак,.. или лак в него,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, boxer сказал:

А что если клир сделать ещё более клиристым, добавив его в лак,.. или лак в него,..

У меня вот есть мысль так поступить с футурой. Но я пока не знаю как ее заколеровать. Кто нибудь знает какая основа с ней смешается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно задние фонари на Mitsubishi Starion тонировал. Ничего не помутнело. Использовал LP-шку. После нескольких мокрых слоев смоука фонари покрыл еще парой слоев прозрачного лака.

 

В принципе, это и так понятно, но всякий случай уточню, окраска фонарей (красный, оранжевый) изнутри, тонировка снаружи. Растворитель должен быть нейтральным к пластику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В футуру можно окунуть последним этапом,.. а вначале смешать акриловый клир с акриловым лаком и в путь,.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, boxer сказал:

В футуру можно окунуть последним этапом,.. а вначале смешать акриловый клир с акриловым лаком и в путь,.. 

а не проще развести акрил ИПСом и потом более тонким слоем напылить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может и так можно,.. :du_ma_et:

С сильно прозрачными красками сложно работать,.. когда мне нужно нанести фильтр на большую поверхность, обычно колерую лак,.. мне кажется, когда у материала есть база, то с ним проще получается,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, boxer сказал:

смешать акриловый клир с акриловым лаком

А это не одно и тоже разве? Применительно к тамии, например, я думал что есть просто прозрачные лаки, а есть цветные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, belo сказал:

одно и тоже

:rolleyes: да, звучит как масло масляное,.. под клиром я имел ввиду готовые цветные лаки или смывки, типа таких:

 

tamiya_tamiya-paint-acrylic-mini-x-26-clear-orange_full02.jpg

87132.jpg

Они и так достаточно прозрачны, а я предложил ещё уменьшить их укрывистость разбавив "чистым" прозрачным лаком,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, расскажу поподробней о своем вопросе. 

По красный и оранжевый клир на фары все понятно - наношу их всегда кистью и там вопросов нет. Мелкие всякие элементы тоже не раз делал и с аэра и тоже все ок. В этот раз стал вопрос более крупных и ответственных деталей. 

Хотел затонировать стекла фар целиком (черный смоук) и целиком остекление кузова (зеленый смоук)

Все остекление вышкурено и отполировано - идеальная прозрачность. 

Дак вот, столкнулся с тем что как смоук не наноси и какой не используй все равно появляется легкая мутность. Так вроде и не сильно видно, но когда ставишь на левую фару чистое стекло, а на правое под смоуком - сразу видно что процентов на 15-20% упала прозрачность стекла, что мне не нравится. На мелких деталях это совершенно не заметно, а вот на крупных ...

Провел тест и добился кое каких результатов:

В финал у меня попали черный акрил от тамии и футура с капелькой черной краски из маркера Молотов (не знаю чем ее правильно колеровать, вычитал что идеально гуашью, но за неимением начал с молотова и сразу угадал

 

1.jpg

 

Акрил от Тамии:

 

2.jpg

 

3.jpg

 

Футура:

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

Фотографиями сложно передать эффект, особенно с учетом того что это толстенные стекла от Аошимы и они, в добавок, жутко искажают.

Но, опишу словами - футура чуть более прозрачное стекло + чуть больше блеска самой поверхности, но, все равно есть легкая туманка, описанная выше. 

Позднее сделал еще один тест - самый лучший результат, но все равно не идеал - сначала чистое стекло фары покрыл футурой кистью, дал высохнуть и дунул пару легких слоев футуры колерованной с аэрографа. 

По итогам на данный момент решил отказаться от своих планов, так как идеального результата так и не смог добиться( 

P.S. Наносил смоук только изнутри, так как снаружи поверхность фар идеальна идеально гладкая и блестящая, не вижу смыла на нее класть .... хотя вот пока пишу эти строки подумал что может и стоило попробовать ....  но не уверен что это как то отразиться на результате. 

 

 

Изменено пользователем RedCeres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.08.2022 в 23:02, RedCeres сказал:

Фотографиями сложно передать эффект

Сложно,.. по фоткам не понял, что именно не нравится,.. по описанию, получается неравномерность нанесения, как микрокапельками? не знаю как с этим бороться, кроме как наносить больше слоев,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...