Jump to content

cuba_13

Members
  • Content Count

    5,790
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    90

Reputation Activity

  1. Change reputation
    cuba_13 reacted to be@rbrick in Интересные модели мира   
    Я не сильно фанат мотиков, но этот человек классные делает штуки. Как я понял, он и реальные мотоциклы собирает и гоняет на них.
    Его инста.
     





  2. Change reputation
    cuba_13 reacted to АлександрО in DeLorean DMC-12 из фильма «Назад в будущее 3» фирмы Aoshima   
    Здравствуйте.

    Представляю Вашему вниманию модель автомобиля DeLorean DMC-12 из фильма «Назад в будущее 3» фирмы Aoshima.
    Модель выполнена красками и материалами фирмы Tamiya и Gunze Sangyo.
    Также в модели заменены и доработаны некоторые детали.
     
    Спасибо за просмотр.
     
    .
     



























  3. Change reputation
    cuba_13 reacted to svetmraka in Citroen 2CV, Tamiya   
    Приветствую!

    Открою новую коробку, ведь остальные автомобили почти доделаны.
    Выбор пал на Ситроен. Набор от Тамии, но вызвал у меня много вопросов в последствии. Разрабатывался сам набор в середине 90-х годов и переиздавался лет десять назад, если я ничего не путаю. Переиздание имеет немного иной дизайн коробки и наклейку "Historic car series". Отличия в качестве литья нет, но используется иной цвет пластика.
    У меня именно старый набор, с уже пожелтевшими декалями и плохим хромом. Купил его 2-3 назад назад по случайности.
    Странности и непонимание у меня вызвало качество литья, упрощения детализации и надписи China на литниках. Не знаю, как часто это встречается, но все остальные наборы от Тамии у меня, с надписями Japan. Нашел для себя объяснение, что Тамия лишь издавала данный набор, а разработку и изготовление отдали другой компании. Тем более позднее вышел набор Фургона 2CV, где есть второй логотип - Ebbro. Однако разбираясь глубже, обнаружил несколько особенностей, которые характерны именно Тамии тех лет. Например, подвеска исполнена так, что имеет рабочий диапазон. Странно это видеть на стендовой модели, но кто-то точно увидел возможность и решил разработать именно так, имитируя реальную. Позже это покажу.

    Собственно к истории самого автомобиля. Многим данный автомобиль знаком по характерным внешним очертаниям. Выпускался он более 40 лет, а начало разработки было до второй мировой войны. Выпущен в огромном количестве и посадил огромную массу людей за руль повысив их мобильность. Несмотря на долгий год выпуска, дешевизну, и объемы продаж, Рено 4 оказался более успешнее Ситроена в коммерческом плане. Но именно Ситроен 2CV стал культурным символом и закрепил за собой статус олицетворения всего французского.  
    Спорный автомобиль, кто-то его любит, кто-то ненавидит. Однако знают очень большое количество людей. Я даже видел книги с рекомендациями кругосветных путешествий на 2CV.
    Было мне интересно, закупались ли данные автомобили в период СССР, но если и было, то крайне редко. Повезли их уже позже. 
    Найти всего один живой автомобиль мне посчастливилось только в музее. В отличии от Фольксвагена Жука, например.

    А теперь возвращаемся к модели от Тамии.  
    Коробка с приятным артом на ней. А внутри старые декали, испорченный хром и литники не высокого качества.


    Сам кузов имеет мелкие неточности из-за упрощения. Пример их я покажу ниже.
    Общая геометрия выглядит нормальной, однако знающие люди могут меня поправить и здесь.
    Самый главный недостаток у модели - толщина пластика. Что может быть нормальным и не сильно заметным на каком-нибудь современном Скайлайне, потому что все грани будут скрыты. А здесь не так. Настоящий автомобиль сделан из очень тонкой стали. Идеально было бы на модели: крылья, капот и часть других элементов сделать из латуни или алюминия. Но я не настолько влюблен в этот автомобиль, что бы провести (потратить) столько времени на него.

     

    Отверстия под упоры капота уберу.
    Козырьки явно в не правильном месте, и должны находиться ниже. Переделаем правильно в дальнейшем.
    Крепеж крыши - упрощен. Форма совершенно иная. Переделываем.
    На пассажирской двери отсутствует крепеж-держатель стекла. Я его планировал все равно переделывать, однако очередная странность.
     

    Капот упрощен в модели. Механизм открытия внешний, я бы мог назвать это так.
    Везде присутствуют щели и стыковка плохая. Конечно и сам исходник не эталон.
    Вентиляция тоже пойдет под нож.
    Подворотники дублирующие в крыльях буду убирать. Не нашел информации в каком регионе они ставились. 

    И такая мелочевка. Кому то не важно, но я сделал. 



    Предварительные итоги.
    Тем кто любит достоверность и точность - проходите мимо. В данном наборе её очень мало. Придется искать либо компромиссы, или делать заново. Быстро не закончите!
    Тот кто хочет собрать быстро из коробки веселую модельку - можете брать. Самое необходимое здесь есть. Детализация выше чем у Ревелл. Собирается не сложно.

    Продолжение будет в скором времени!

     
  4. Change reputation
    cuba_13 reacted to billabong73 in Фото "встречных" авто повседневной жизни.   
    В выходной , рядом с нами была экспозиция. Снимал не я- жена с дочкой ходили.






  5. Change reputation
    cuba_13 reacted to Skalnik in Nissan HCR32 Skyline GTS-t Aoshima + GT-R R32 Tamiya   
    Итоговый фотосет смеси бульдога с другим бульдогом :)
    Модель начата в июле 2025го в отпуске, закончена в середине июня 2026го, и года не прошло! 
    Цвет Пустынно-серый Р046 от Pacific88.
    Лак 2к HobbyLink.
    Обвес Pandem GT-R R32 от ScaleParts.
    Диски не помню чьи, из запасов.
    Мотор смоляной RB25DET от Modeling Master.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  6. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from Den in 1/25 Revell 1999 Chevy Silverado Street Pickup (Автомоделист 2026)   
    Добрейшего всем солнечного дня из Беларуси. Финальный пост в секции WIP.

    Вот как выглядит на финальном этапе подкапотка.


     

     
    Морда.



    @yura1961  Юра, припылил рыжину.


     
    Ну и всё в сборе.



    Что могу сказать по итогу. Набор хороший, в стиле Ревелла самого конца 90-х. Набор дебютировал на полках в 1999-м. Но не без нюансов. Женитьба происходила очень сложно, часа полтора потратил. В остальном очень доволен моделью.

    PS: да - я вижу, что зерно крупновато. Нет - мне это не будет резать глаз. Я ставлю модель, которая мне нравится на полку и мне она будет радовать глаз. Мне, не Васе Пупкину. Не стремлюсь к какому-то сумасшедшему перфекционизму. Для кого крупное зерно, прям, пунктик - удачи, смывайте, перекрашивайте, дело ваше.

    Спасибо за внимание и ждите в готовых.
  7. Change reputation
    cuba_13 reacted to Николай_ in Мотоцикл Indian. По мотивам Gunze Sangyo 1:12   
    Сегодня более близко познакомил некоторых участников со своими сожителями, продемонстрировал им элементы тесных связей и будущих взаимодействий. Что сказать, на этом этапе всегда присутствуют некоторое удивление и даже недовольство, необремененных доселе тесным соседством камрадов. Пока все висят на изящной стройной раме по-отдельности, все хорошо и мир во всем мире.  Но, как только начинаешь их связывать вместе, сразу же внутренние распри, дрязги, а то и бунт, того гляди, недайбох.

     
    Толстый и добродушный с виду бак успел отожраться, оставшись без внимания и наотрез отказался садиться на положенное ему место, согласно подписанной и, много где утвержденной спецификации. Пришлось стачивать и безжалостно выжигать огнеметом отвисшие части. За это он мстительно отторг первую версию подсоединения к карбюратору. Карбюратор, потакая своему толстому другу, отторг намеченное присоединение тросика "газа", сука, пришлось выводить наверх некопийную трубочку. И этой возни пока не видит тов. воздушный фильтр, который тут в виде блестящей шляпы. Он потом с радостью (ну я надеюсь, что с радостью) все закроет и мы все забудем про эти мелочи муделизьма. Нда, нарисовать красивое тридэ и слепить вместе распечатанное и покрашенное красивое тридэ совсем не один хрен.
  8. Change reputation
    cuba_13 reacted to yura1961 in Mark ll jzx 100 aoshima 1/24   
    Сильно только не напивайся.
  9. Change reputation
    cuba_13 reacted to PETERSON in 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban   
    Примерно так.

    А там надо искать, как именно он был установлен конкретно на твоём моторе. Возможны варианты.

  10. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from S.Crispus G. in 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban   
    Всем добрый день, собрал двигатель.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    На этом пока всё. 
  11. Change reputation
    cuba_13 reacted to PETERSON in Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space   
    Спасибо. Очень надеюсь. А пока до красоты далеко, покажу черновые детальки.

     

     

  12. Change reputation
    cuba_13 reacted to ADSanJ in Куплю Microscale Micro Sol   
    В Scale craft должны быть. 
  13. Change reputation
    cuba_13 reacted to Николай_ in Мотоцикл Indian. По мотивам Gunze Sangyo 1:12   
    Доброе утро, страна! Немного тормознулся из-за хромированных деталей, про которые забыл, а они есть. В этот раз не стал лакировать, мелкие они, штоп не залить, просто черным глянцевым пару раз прошел. За это разрешили установить заднее крыло.

     
    Снизу на крыле блестяшка как раз "хромированная". У ней пока не отделен енг, мало ли что в нашем деле нестабильном, вот чтобы пальцами не захапать, енг пока решил не отстригать.

     
    Переднюю вилку уже собирал, тут все без фокусов и прочих сюрпризов. До кучи примерил карбюратор и аккум. Енг торчит вызывающе )))

     
    Прибил на место генератор с релюхой. 

     
    Подозрительно тихо и спокойно. Никто не быкует, все типа мирно соседствуют, противно даже как-то без истерик и прочих лишений. Я втихаря даже глушитель прикладывал и он, гад, тоже вроде бы согласен на установку. Пипец какой-то.
  14. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from John Wick in 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban   
    Всем добрый день, собрал двигатель.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    На этом пока всё. 
  15. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from Николай_ in 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban   
    Всем добрый день, собрал двигатель.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    На этом пока всё. 
  16. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from boxer in 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban   
    Всем добрый день, собрал двигатель.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    На этом пока всё. 
  17. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from BugattiN in 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban   
    Всем добрый день, собрал двигатель.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    На этом пока всё. 
  18. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from Maakc in 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban   
    Всем добрый день, собрал двигатель.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    На этом пока всё. 
  19. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from Delop in 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban   
    Всем добрый день, собрал двигатель.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    На этом пока всё. 
  20. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from AndPi65 in 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban   
    Всем добрый день, собрал двигатель.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    На этом пока всё. 
  21. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from S.Crispus G. in Обзор наших коробок   
    Приехали подарочки из Канады, 67-му Шэвеллю очень рад. Искал его уже сто лет. Пикап тоже весьма хорош, фары даны стекляшками.
     

  22. Change reputation
    cuba_13 got a reaction from boxer in Обзор наших коробок   
    Приехали подарочки из Канады, 67-му Шэвеллю очень рад. Искал его уже сто лет. Пикап тоже весьма хорош, фары даны стекляшками.
     

  23. Change reputation
    cuba_13 reacted to Bogdan in К55 Ковровец 1957г.   
    Не знаю будет ли кому интересен очень не быстрый такой проект.
    Мотоцикл почти в заводском сборе,  с родными номерами рамы, мотора и шильды. Комплектация со второй сидухой. Рама не варена, но низ гнутый. Мотор прокручивается, коробка работает. В планах поставить на ход и сделать косметику.



  24. Change reputation
    cuba_13 reacted to svetmraka in Mazda MX5 ND Tamiya   
    Приветствую! 

    Данный пост будет коротким и не информативным. При покраске кузова краской от Gravity допустил ошибки. Пока не знаю точно какие, толи давление было не верно подобрано, толи аэрограф подвел... В добавок краска осела и проявилось несколько дефектов литья, которое не замечал при грунтовке. Факт в том, что я запорол работу и потребовалось снимать слой и перекрашивать. А краски явно меньше оставалось чем было нужно. Поэтому для кузова заказал такую же краску, но от HobbyLink. Днище продолжал красить краской Gravity.
    После смывки, настрой был пессимистичным, и не было желания фиксировать фотографиями текущий результат - не понимал, будет ли вовсе финал. Делал то, что видел.

    Показать могу следующее: собранные стойки амортизаторов; тормозная система; днище автомобиля.

    Салон пробовал комбинировать и использовать фактурную краску. Были у меня декали имитирующие строчку ниток - на гладких частях(где можно было покрыть матовым лаком) выглядит хорошо. А вот на фактурное покрытье декали прилегают плохо, лаком матовым тоже не скрыть отблеск края декали. Пробовал подрезать лишнее, использовать различную химию, но результат лишь удовлетворительный. Хотя я видел примеры, когда на подобную фактурную краску наносили те же самые декали и скорей-всего покрыли матовым лаком. Сохранялась текстура и пропадал отблеск декали.
    На руле метал-стикер который идет в наборе. Отдельно добавлены ремни безопасности из ленты 2мм и пряжка из какого-то набора фототравления. 

     
    На колесах болты красил отдельно. Даже не знаю, буду ли я повторять так в будущем.
    Изначально хотел хромированные, но с собой не взял данную краску, а повторять позже уже было не практично. 

    Номерные знаки, интересная для меня находка, которая будет теперь у многих - 3d декаль. Качество очень хорошее, дополняют отлично. Приклеил их на тонкий алюминий, вместо пластиковых из набора.

     


    Делая выводы: сам набор от Тамии отличный, стыковка превосходная (сравнивая с наборами выпущенные в 90-е и ранее). Качество литья хорошее, хоть и присутствуют мелкие дефекты литья. Геометрия нормальная, но можно найти не состыковки. Собирается из коробки и выглядеть будет нормально. Можно внести небольшие дополнения для реализации потенциала. Для любителей запилов есть где разгуляться. 
      
    Немного позже сделаю фотографии на улице и дополню ими.
  25. Change reputation
    cuba_13 reacted to ADSanJ in Фото "встречных" авто повседневной жизни.   
    Хорошо везде, приехал отдохнуть и не живешь постоянно. ))))
×
×
  • Create New...