Перейти к содержанию

Energo

Зарегистрированные пользователи
  • Публикаций

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Активность репутации

  1. Повысить репутацию
    Energo отреагировална Николай_ в Вопросы по краскам и лакам   
    Разбавлять или нет зависит от выходного давления, диаметра сопла и расстояния с которого производится покрасинг. Кто-то умеет дуть густой краской под большим давлением, а кто-то жидкую краску кладет на одной атмосфере в много слоев, всё надо пробовать, практиковать. А вообще, как показала практика и камрад Евгений, который Ekha, всё, что не эмаль от Тамии в маленьких квадратных баночках на уайт-спирите (ну и не водорастворимые краски, конечно), разводится растворителем 646 (650), включая 2К-лаки и грунты. Лучше всего от Можги, конечно. 
  2. Повысить репутацию
    Energo отреагировална PETERSON в Вопросы по краскам и лакам   
    Я разбавляю. Тамия с жёлтой крышкой. https://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/rastvoriteli_i_drugie_tekhnicheskie_zhidkosti/87077_tamiya_mnogotselevoy_rastvoritel_250_ml.html
    Если нужен блеск, то более медленный растворитель с оранжевой. https://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/rastvoriteli_i_drugie_tekhnicheskie_zhidkosti/87194_tamiya_rastvoritel_s_komponentom_zamedleniya_vysykhaniya_krasok_serii_lp_250_ml.html
  3. Повысить репутацию
    Energo отреагировална PETERSON в Вопросы по краскам и лакам   
    Никак. Надо использовать краски серии LP или их аналоги от других производителей.
  4. Повысить репутацию
    Energo отреагировална Феофан в Вопросы по краскам и лакам   
    Тамиевская маскировочная лента 2 мм - вообще отстой, у нее еще и адгезия почти нулевая. Можно попробовать мягкую проволоку, она и зафиксируется сама. Она идет от 0,3 мм.
  5. Повысить репутацию
    Energo отреагировална Феофан в Вопросы по краскам и лакам   
    Вроде видел на Ютубе, чувак просто закладывал нить между витков и красил. Как фиксировал, не припомню. Сам не пробовал, у меня амортизаторы проще, я крашу маркером витки. А сейчас вью из проволоки, а середину из латунных трубок.
    Есть сантехническая нить, ее можно растягивать до нужной толщины.

  6. Повысить репутацию
    Energo отреагировална Феофан в Вопросы по краскам и лакам   
    По всей видимости, сначала красили все в цвета внутрянки, потом ее маскировали ниткой и уже красили наружу черным.
  7. Повысить репутацию
    Energo отреагировална PETERSON в Вопросы по краскам и лакам   
    Приглядись получше. Деталь одним цельным элементом сделана, со всеми "прелестями": следы от толкателей, разъёмы от прессформы, плоские витки пружины.
    @Energo Секрет в том, что нужно красить из аэрографа сухими тонкими слоями, тогда ничего никуда затекать не будет.
  8. Повысить репутацию
    Energo отреагировална PETERSON в FAQ по моделизму   
    Последние несколько заходов вообще ничего не делал для борьбы с пылью. Самое удивительное - никакой пыли не налипло от слова совсем. Красил как обычно - при закрытой двери на лоджию и при закрытых окнах. На шланге для аэрографа стоит топливный фильтр.
  9. Повысить репутацию
    Energo отреагировална PETERSON в Покраска через трафарет   
    Я бы для таких надписей использовал автомобильную базу или краску на растворителе, типа LP от Тамии.
  10. Повысить репутацию
    Energo отреагировална John Wick в Покраска через трафарет   
    Меньше разбавителя либо больше сухих слоев, я бы еще баночку перемешал посильнее)
  11. Повысить репутацию
    Energo отреагировална hibar в Покраска через трафарет   
    "сухой слой" почему и называется сухим, что ты именно напыляешь краску, а не поливаешь поверхность. Делается он на минимальном расходе краски. но обычном расходе воздуха. Если укрывистость плохая, меняй краску
  12. Повысить репутацию
    Energo отреагировална AeroMax в Покраска через трафарет   
    Ну, в принцыпе, сухой слой это когда быстро водишь рукой, чтобы количество краски на поверхности было столько, что она не растекалась, а напылялась, оставаясь матовой. Да, слой тонкий. А сколько их нужно - зависит от укрывистости краски и её консистенции.
    Честно я через трафарет только пару раз красил. Первый - противосолнечный фильтр напылял на лобовом стекле. Результат был так себе, но я частично это к краске отношу. Результат тут:
    http://www.autoinscale.com/?section=article&id=330
  13. Повысить репутацию
    Energo отреагировална ekha в Вопрос : про клей   
    @Energo Я в свое время так же маялся с поисками клея для травленки. В итоге пришел к тому, что пайка лучше и надежнее. Ничего не разваливается и не отваливается теперь. Раньше особо с дворниками мучился, когда они разваливались при покраске или установке.
  14. Повысить репутацию
    Energo отреагировална Andrey Labuzov в Вопрос : про клей   
    Ну всё правильно. Золотой клей у них довольно хлипкий, зато без запаха и не оставляет белый налёт. Идеален для стекляшек или мелких крашенных деталей.
    Если хочешь мощи - нужно пользоваться их розовым клеем maxi-cure. Они же специально их разделяют по области применения. 
  15. Повысить репутацию
    Energo отреагировална hibar в Вопрос : про клей   
    может после этого стоит сделать вывод, что цианоакрилат не самый лучший вариант для травлёнки? У меня тоже были проблемы, тормозные диски разваливались после склейки. Проблема решилась после перехода на 

    Можно и обычный ПВА Столяр, единственно сохнет и тот и другой дольше. 
    а Ревелл мне тогда просто под руку подвернулся
    ну и коль пошла пьянка за клей, поделюсь своими воплями вот за это чудо 

    Заказал я его в одном питерском магазине, на Уно начинается, на Маг заканчивается. Конечно скорость сборки и отправки посылок у них, это отдельная история. В итоге, после 3-х недельного ожидания клей пришёл в виде загустевшей каучукообразной массы. Проверить качество товара при сборке ниже достоинства сотрудников УноМага. Снял видос, отправил в магазин, деньги вернули, правда на внутренний счёт магазина. Бросил банку в стол, потом разберусь. Ладно, первый блин комом, заказал клей, но уже на "ягодном маркетплейсе". И вуаля, история повторяется, опять каучук в банке. Естественно отказ.
    Решил похимичить. Вытряс содержимое в емкость и залил ИПСом. Получилась вот такая соплеобразная липучая субстанция


  16. Повысить репутацию
    Energo отреагировална Maakc в 1/24 Mercedes AMG GT3 Tamiya+HD   
    Мне сложно понять предложенные схемы, тк по моему мнению многое усложняешь. У тамии есть акрил х-31 или lp-62. На них без какого-либо геморроя и лака ложится и если нужно удаляется уайт-спиритом смывка тамии которая у тебя есть. На мой взгляд нужно уходить от использования тамии в квадратных банках и не мучиться. Я вообще 90% всего кроме кузова крашу акрилом тамия, исключая металлики. И запах минимальный и результат отличный. Эмаль использую только под кисть на очень маленьких площадях. Ну раз уж покрасил, попробуй на кошке. Тамиевская смывка по эмали точно сделает размазню. Не уверен, что и эксперимент с ипс пройдёт бесследно. Надо делать и не бояться перекраса. 
  17. Повысить репутацию
    Energo получил реакцию от Maakc в 1/24 Mercedes AMG GT3 Tamiya+HD   
    А можно, если не затруднит, чуть "теории"? Лежат у меня эти диски сейчас готовые, ждут некоего решения. А "проблема" в том, что (я уже в теме про краски спрашивал примерно) есть у меня 2 смывки разные - Tamiya под уайт-спирит и Vallejo акрил. Этот золотистый цвет на дисках и суппортах это, в моем случае, Таmiya Enamel X-31. Если просто использовать смывку Tamiya то, пожалуй, все испорчу - лишнее с дисков соберу сразу допустим но на суппортах так не прокатит и потом с уайт-спиритом будут проблемы точно. Какое решение лучше по конечному эффекту -
    1) нанести тонкий слой акрилового глянца и потом по нему смывку Tamiya, спокойно потом, не дергаясь, убрав лишнее уайт-спиритом. На финише покрыть полуматовым акрилом.
    2) использовать акриловый Vallejo и спокойно потом убрать излишки изопропилом
    В первом случае боюсь потерять глубину надписей на суппортах - там и так уже грунт и 2 слоя эмали золотистой не самой по ощущениям "тонкой". Еще лак... Во втором случае... надо потестить этот акрил (он лежит новый пока), но думаю не получится ли слишком плоский матовый эффект от акрила конкретно в этом случае.
    Весь в сомнениях я :)
  18. Повысить репутацию
    Energo отреагировална John Wick в Вопросы по краскам и лакам   
    Минимум 10 мл, можно и на 20-50 мл.
    Естественно потестировать на кошках сначала.
  19. Повысить репутацию
    Energo отреагировална John Wick в Вопросы по краскам и лакам   
    смывку можно сделать из любого акрила, только добавив ПАВ, фейри, например. Будет проливаться отлично.
    Фейри совсем чуть-чуть, каплю всего.
  20. Повысить репутацию
    Energo отреагировална hibar в Вопросы по краскам и лакам   
    смывки бывают и не уайт-спирите. А если пользоваться при нанесении не кисточкой, а обычным металлическим пером из канцтоваров, то и аккуратней получится. Да и бояться особо нечего, ты же в смывке модель не собираешься купать, а кратковременное воздействие большого урона не нанесёт. На кошках тренируйся
  21. Повысить репутацию
    Energo отреагировална Феофан в Вопросы по краскам и лакам   
    Смывку кузовных деталей лучше на лак, внутрянку  испортить сложнее. Я удаляю излишки ватной палочкой, пока еще сырая. Разбавителем удаляют, но нужна определенная тренировка, легко испортить.
  22. Повысить репутацию
    Energo отреагировална Maakc в 1/24 Mercedes AMG GT3 Tamiya+HD   
    Как раз вариант со смывкой в моем случае был использован. А лишнее убрать потом уайт-спиритом.


  23. Повысить репутацию
    Energo получил реакцию от Maakc в 1/24 Mercedes AMG GT3 Tamiya+HD   
    Ни на одном фото нет, к сожалению, тормозных дисков в фокусе. Там же 3 разных детальки травленных и накладка на суппорт содержит углубленную AMG. Как такое правильно красится? В смысле нужно же чтобы надпись была черной и она "впуклая", а не выпуклая, что несколько облегчило бы задачу :) Думаю может туда Tamiya Panel Line капнуть, а заодно и на диски в проточки... Но не верен, что это вариант.
  24. Повысить репутацию
    Energo отреагировална John Wick в Вопросы по краскам и лакам   
    Да, реально. Обычная химия.
    В описание указано для какой краски.
    Как Юра выше написал, до горлышка.
  25. Повысить репутацию
    Energo отреагировална yura1961 в Вопросы по краскам и лакам   
    Ну понятно же,если баночки "новые"то уайтспирита добавить до полного объема баночки.
×
×
  • Создать...