Перейти к содержанию

Fendt Diamant 550 SG (жилой прицеп)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. задумал я давно запилить вот такой прицеп-дачу или кемпер, или дачу на колесах, не уверен, как правильно сказать. Больше всего приглянулся мне Fendt Diamant 550 SG

3382387.jpg

Достаточно просторный, и одновременно вполне компактный для частых переездов.

Модель будет по мотивам, в некоторых местах есть явное расхождение с оригиналом, сказывается то, что я не нашел достаточно материала по этому прицепу.

Итак, что есть на данный момент?

Добавлено через 41 сек.:

Здесь я выкину несколько фото, того, что удалось сделать на данный момент.

3376244.jpg

3381364.jpg

3382388.jpg

3371124.jpg

3360884.jpg

3363956.jpg

3353716.jpg

3351668.jpg

3355764.jpg

3342452.jpg

3348596.jpg

3347572.jpg

буду рад выслушать ваши замечания, а также ответить на вопросы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное начало. Круто! Довольно таки амбициозный проект, посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный проект!

Надеюсь, что дойдет до конца.

А как с масштабом? Сравнить бы с машинкой.

И почему руки на фото разные? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за добрые слова.

Довольно таки амбициозный проект

проект не такой уж и амбициозный, т.к. большинство деталей плоские, и тут проще достичь симметрии сторон, и задумал я его только для наработки опыта, перед другими запилами :)

А как с масштабом?

Масштаб 1/24 в пересчете с размеров, которые нашел в интернете.

Сравнить бы с машинкой.

А вот с машиной рядом поставить не получится, т.к. нет у меня готовых моделей, да и не смог я придумать, какой кит поставить к этому прицепу, т.к. просится достаточно новый седан, универсал или кроссовер от 2008 года, европеец, достаточно дорогой и пусть не люксовый, но далеко не бюджетный, т.к. в оригинале прицеп стоит 30-50к евро, и бмв e34 (к примеру) будет смотреться не совсем уместно, как мне кажется.

И почему руки на фото разные? :D

Т.к. рук не хватило, помогала держать жена :)

Послежу с интересом.
посмотрим, что будет дальше.

Постараюсь закончить на достойном уровне.

з.ы. Прошу прощения за первые фото, с ужасным бардаком на заднем плане, не думал, что буду выкладывать эти фото.

з.з.ы. модель от Zereban помогла мне определиться, в качестве буксирующего автомобиля будет lexus rx 330, прада нужно придумать, как перенести руль на привычное место

2009_Lexus_RX350_Gold_M014_001_800.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В качестве буксирующего автомобиля будет lexus rx 330, прада нужно придумать, как перенести руль на привычное место

А на привычное это в какое? :)

Если же правый руль, можно использовать "Хорька")

Первым делом в голову пришел Land Cruiser 100.

fujimi-toyota-land-cruiser-100-van-vx-limited.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, не уточнил, для меня привычно, когда руль слева :)

ЛС 100 интересен, но рх подойдет лучше, как мне кажется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный проект.

Можно подробнее про материал, который используется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,

Первое, что бросается в глаза - это одна ось под такой махиной. Понимаю, что есть прототип, но смотрится как-то хлипко. По поводу тягача. В штатах их траками таскают, что то типа этого

2009%20ram%20f150%20compare%20header%20pic-thumb-300x296.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно подробнее про материал, который используется?

это листовой полистирол, рекламный.

ударопрочный. 1мм

Первое, что бросается в глаза - это одна ось под такой махиной. Понимаю, что есть прототип, но смотрится как-то хлипко.

все верно, ось будет одна, сейчас как рас занялся подвеской. хлипко он может и смотрится, но вы не забывайте, что это жилой отсек, который предназначен для использования только во время стоянки :) и он действительно большой, но это набор сендвич панелей. Хотел сначала строить вот такой: 3405800.jpg

но он мне показался слишком большой.

а по поводу dodge ram и ford f они все же американцы, и у них другие жилые прицепы, да и в нашем масштабе их нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а на построенном в масштабе домике, ось выдержит? Плюс еще нужно заложить центр масс по оси или чуть вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, а на построенном в масштабе домике, ось выдержит? Плюс еще нужно заложить центр масс по оси или чуть вперед.

8324fdc3e650.jpg

Так как мы с отцом много путешествовали на машине за границей, то я там кучи кемперов повидал и смогу уверить, что такие бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, а на построенном в масштабе домике, ось выдержит? Плюс еще нужно заложить центр масс по оси или чуть вперед.

8324fdc3e650.jpg

Так как мы с отцом много путешествовали на машине за границей, то я там кучи кемперов повидал и смогу уверить, что такие бывают.

Мнение авторитетное, придется согласиться ;;-)));;-)));;-)))

На самом деле вопрос был уже в другом, и то что кемперы бывают с одной осью - я не оспариваю. Кстати, кэмперов я видел тоже достаточно (не претендуя на авторитетность мнения). Просто хотел спросить у автора, как он планирует это реализовать, что бы и прицеп стоял, и RX не поднимал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на построенном в масштабе домике, ось выдержит?

Так мы усилим дно, уголком. Бонусом, роль ребер жесткости будут выполнять боковые стенки прицепа, можно увидеть на фото.

3385166.jpg

Начал делать подвеску, сложновато работать с латунью, даже мягкой марки (проката).

3384142.jpg

Плюс еще нужно заложить центр масс по оси или чуть вперед.

все просто, мы добавим балласт в переднюю часть прицепа.

AXL

Простите, по вашей ссылке нет информации по прицепам этой модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

senator

Александр, спасибо за пояснения. Вот именно подвеска меня и интересовала, а именно как будет она реализована. Очень интересный проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Очень интересно! Буду с интересом наблюдать!

Удачи в постройке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Кемперов неприлично мало в автомоделизме, так что популярность здесь обеспечена=)

Очень надеюсь, что покраска будет не столь унылая, как на прототипах? Белые выглядят уж очень... плохо, как опухоль какая-то. Хотя кто я такой, чтобы навязывать своё мнение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно подвеска меня и интересовала,

ну как я и сказал, попробую реализовать рессорную подвеску, хотя Российские караванеры обычно стараются на пневму переделать.

Удачи в постройке!
Успехов в постройке , Саша !

спасибо, она мне пригодится :)

Белые выглядят уж очень...

К сожалению, белый цвет обусловлен малой теплоемкостью. И хочется соответствовать прототипу, на сколько это возможно :)

Подскажите. будет ли большой ошибкой ось разместить над листами рессор? Иначе получается слишком большой клиренс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите. будет ли большой ошибкой ось разместить над листами рессор? Иначе получается слишком большой клиренс.

Это не ошибка.

Ссылка на референс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На многих легковушках мост ставился именно над рессорами, так что это не ошибка. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, вот что получается. Конечно подвеска очень упрощена, но для первого раза, надеюсь, будет достаточно. Естественно, все будет окультурено, и соплей и разбитых осей не будет. пока только черновой вариант.

3406548.jpg

3404500.jpg

3394260.jpg

з.ы. Надеюсь вы понимаете, что мебель еще будет доделываться и на данный момент это просто заготовки, чтобы прикинуть интерьер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрать прицеп, это и моя мечта, хотя год назад были серьезные приготовления к изготовлению, правда 1:1 в промышленных масштабах, но пока тема приостановилась, а вот желание собрать прототип в 24 масштабе осталось, и думаю все таки руки до него дойдут, поэтому за вашей темой слежу с удовольствием.

По сему вопрос? а вы не рассматривали установку торсионной подвески, и будет ли внутреннее освещение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько выше высказанную проблему с переворотом прицепа можно решить довольно просто. Достаточно прикрепить грузик к днищу ближе к креплению прицепа к автомобилю.

Помню звезда для ряда самолетов рекомендовала пихать гайки в носовую часть. Вместо гаек можно попробовать взять свинцовую дробь и эпоксолин, смешать и сделать слой толщиной с дробинку и вклеить в днище. :du_ma_et: Потом "облагородить" все это дело.

Спать надо, а у меня тут полет идей.

Подвеска очень аккуратная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...