Перейти к содержанию

Martini Porsche 935-78 Turbo 1/24 Tamiya


Рекомендуемые сообщения

Представляю Вашему вниманию результат года работы - Porsche 935-78 Turbo Moby Dick, который выступал в 24-х часах Ле Мана в 1978 году в группе 5. Пилоты Манфред Шурти и Рольф Штоммелен финишировали на 8-м месте в общем зачёте.

Porsche 935 - силуэт-прототип Группы 5, созданный на агрегатах 930-й модели (911 турбо). Первоначально в Порше планировали выпустить 935-ю с оригинальной передней оптикой 930-й модели в двух вариантах (спринтерская с более широкими колесными арками и скоростная с дополнительной аэродинамикой). Но после тщательного изучения правил в Порше обнаружили, что высота фар не регламентирована и те переехали на передний спойлер, породив характерный для всех 935-х плоский нос, производивший больше прижимной силы на скоростных трассах. Двигатель был уменьшенной до 2,85 л версией 3-литрового 6-цилиндрового «боксера» (с тем, чтобы турбокомпрессорная версия попадала в класс до 4.0 л, при наличии гандикапа для турбомоторов в 1,4). Мотор выдавал 560 л.с.

К сезону 1978 года была подготовлена версия 935/78. Машина была сделана ниже на 100 мм, а спереди и сзади появились большие свесы, призванные улучшить аэродинамические характеристики, в частности, снизить сопротивление. За эти свесы машина получила прозвище «Моби Дик». Двигатель был увеличен до 3,2 л, а его отдача возросла до 950 л.с. Машина выиграла 6-часовую гонку в Сильверстоуне и была быстрейшей в Ле-Мане, показав на прямой Мюльсанн более 360 км/ч, обходя прототипы Группы 6. Максимальная скорость достигала 390 км/ч.

Набор достаточно прост в сборке "из коробки" (если не считать крупные декали), модель без двигателя, ничего не открывается, деталей немного. Дана декаль, которая позволяет нам собрать один из 2-х вариантов: либо победителя 6-и часов Сильверстоуна, №1s, либо участника 24 часов ЛеМана. Однако, набор имеет множество упрощений в кузове и абсолютно неверный салон, что в процессе сборки было мной исправлено, доделано, переделано и сделано с нуля.

Использовались наборы фототравления от Ренессанс и Студио 27. Модель покрашена белой базой Мобихел и покрыта 2К-лаком Брюлекс.

В общем, что-то удалось, что-то - нет. Желаю приятного просмотра.

P.S. На дружественном форуме у меня есть VIP по этой модели :)

0_fa801_2726f9f2_XL.jpg

0_fa7ff_d9a6f175_XL.jpg

0_fa807_8a54dcfe_XL.jpg

0_fa7fe_bd7a384d_XL.jpg

0_fa806_d37366e8_XL.jpg

0_fa808_134ad851_XL.jpg

0_fa809_cadf3dce_XL.jpg

0_fa802_48246397_XL.jpg

0_fa805_add91fba_XL.jpg

0_fa80c_cce598f4_XL.jpg

0_fa80e_dff2f8f1_XL.jpg

0_fa80d_4693ca1e_XL.jpg

0_fa80f_cf7ef8bb_XL.jpg

0_fa810_c5592e28_XL.jpg

0_fa811_b661852d_XL.jpg

0_fa80a_ffc2e403_XL.jpg

0_fa80b_2e23ab7_XL.jpg

0_fa803_9553142_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждал каждого обновления в ВИПе с большим предвкушением. Это уровень! Это качество! Это просто фантастика! Лучший 935, который я когда либо видел. Поздравляю с таким результатом. :popcorn: Внимание к мелочам просто поражает... Все эти колечки, петельки и прочие штучки - фетиш.

Пы.Сы. От Пыжа жду не меньше. biggrin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал за ВИПом с большим интересом. Уровень и количество доработок восхищают. Очень приятная модель и соглашусь, лучший 935-й который я видел. Продолжай в том же духе. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа обалденная! Великолепно! Захотелось собрать еще раз Моби Дика по мотивам вашей постройки, а то мой рядом с вашей моделью даже рядом не поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за отзывы! :smu:sche_nie:

.... Пы.Сы. От Пыжа жду не меньше. biggrin

Я постараюсь, но результат будет не скоро, такое чувство, что там переделок больше чем в 935-м,

и я успею в процессе постройки Пыжа собрать пару моделей попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...