Перейти к содержанию

Hasegawa Ford Focus RS WRC 2003 [Double Build]


Рекомендуемые сообщения

В целом идея дабл билда терзала давно, плавно перетекая от дабл к вызову :) В итоге обоими сторонами было решено просто строить параллельно одну марку авто. И так как оба любители ралли автомобилей, это конечно две боевых машины и обе они из одной команды.

Мной была выбрана модель 2003 года, хотя если я правильно понял тезку, хотел он меня обречь на мучения с фордом 2010 года ))) О машине ее пилотах и немного о команде чуть ниже. За информацию спасибо моему оппоненту. У меня поиск информации больная тема.

Феноменальная скорость Ford Focus WRC спецификации 2003 года стала очевидна сразу же после его дебюта на апрельском ралли Новая Зеландия. К сожалению, в жертву ей в некоторой мере была принесена надежность - вначале Focus WRC03 живо напоминал своего прародителя, с которым сполна намучался Макрей. Тем не менее, после двух сходов, в Новой Зеландии и Аргентине, Мяртину удалось открыть счет своим победам на этапах WRC, причем, наверное, на самом тяжелом из них - Акрополисе! Пару месяцев спустя пришла и вторая, на сей раз на Neste Rally, где Маркко побил будущего чемпиона мира Петтера Солберга.

В отличие от Мяртина, Франсуа Дювалю ещё только предстоит доказать свою принадлежность к раллийной элите. Пока бельгиец может похвастаться разве что только званием самого молодого гонщика, взобравшегося на подиум на этапе мирового первенства, да репутацией хорошего специалиста по тармаку. На гравии же форма Франсуа определенно далека от идеала, что не раз демонстрировал третий заводской пилот Ford Микко Хирвонен, за рулем прошлогодней версии Ford Focus нередко оставлявшего позади Дюваля на новейшем WRC03.

108_0898_EK_12_Ouninpohja_1_Markko_Martin_ja_Mic.jpg

И теперь переходим к коробке.

IMAG0073.jpg

IMAG0074.jpg

IMAG0076.jpg

IMAG0077.jpg

IMAG0078.jpg

IMAG0079.jpg

IMAG0080.jpg

IMAG0081.jpg

В целом набор не плохой. Есть облой, много следов от толкателей. Но все это не смертельно. В планах аккуратная и красивая сборка. Ни каких излишеств в виде стоек и т.п. так как машина "сидит" очень низко и видно ничего не будет.

Пока на этом все. До скорых встреч.

Добавлено через 22 ч. 7 мин. 52 сек.:

Собрал подвеску на скотче что бы глянуть как она выглядит. И вот терзают меня теперь два вопроса.

1. Стоит ли занизить переднюю часть?

2. Очень меня резина смущает а точнее ее ширина. Делать с этим что то или нет? Этот конечно больше риторический, но все же советы или мнения по нему, я бы выслушал.

IMG_0936.jpg

IMG_0937.jpg

IMG_0939.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, это же Xasegawa. По идее гравийная резина должна быть узкой, а вот пытаться поставить от Tamiya, думаю будет очень проблематично. Самое первое что приходит в голову, так это то, что колёса тогда туда просто не влезут. Я бы так оставил. Кстати высота подвески что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тезка, меня больше глубина посадки задних не вдохновляет. Обрати внимание на вид сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут сказать ничего не могу, фотографии не найти, попробуй может видео поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал более подробные фото того что меня не устраивает. И по моему быть задней подвеске ниже.

IMAG0085.jpg

IMAG0084.jpg

С этапа 2003 года очень мало фотографий. Но из видео обзора по гонке 2003 года, хорошо видно что машина а точнее задняя ее часть находится ниже откровенно чем дает хася.

фото с других этапов и пару кадров из видео.

image.jpg

markko_1.jpg

markko_1_1.jpg

marrko_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задняя ось уже, а передняя шире - так и должно быть. Это улучшает управляемость. Гравийные колеса тоже всегда уже асфальтовых, а по клиренсу я бы не заморачивался, так как разницы не увидел, тем более что машина на фото "присевшая" в движении. :nez-nayu:

Добавлено через 1 мин. 37 сек.:

П.С. На фото прототипа же видно, что резина узкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, коллеги! Не против, если я рядом начну строить такой же? :smu:sche_nie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Саша. Ответил в ЛС.

Ну и чего просто так писать. Микро обновление что бы показать что работа началась.

Решил все таки стойки немного оживить.

IMG_0940.jpg

Ну и попутно убираю следы толкателей и утяжины.

IMG_0942.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже присоединился, но пока, увы, имею мало опыта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсобрал немного кузов и загрунтовал

IMG_0944.jpg

Стойки теперь выглядят вот так. Для первого раза мне нравится.

IMG_0945.jpg

Ну и положил черный цвет. Задняя часть должна быть черной, плюс на бампере черные вставки, уплотнители и т.п. сейчас все это проще замаскировать чем потом.(сугубо лично конечно)

IMG_0946.jpg

Ну и какой же он красавец в черном цвете. Ммм... :smu:sche_nie:

IMG_0947.jpg

IMG_0949.jpg

IMG_0950.jpg

IMG_0953.jpg

IMG_0954.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружины очень хорошо получились, чёрный ему действительно идёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lloegr, на кадре с видео такие же. При движении на прямой везде арки довольно высоко. Сколько не смотрел, любая гравийная машина, сидит довольно высоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээ, дружище... А как ты теперь будешь белым по черному красить? Сдается мне, было бы логичнее сначала белым покрасить, а потом уже черным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, абсолютно нормально собираюсь. А точнее уже покрасил. Еще на порогах кст. серебро :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы не застаивалось

Белым по черному. белая краска Mr.Hobby SuperWhite (номер не понмю) так же на этих фото тонкий слой лака, прямо из баллона Mr.Hobby №46

IMG_0956.jpg

IMG_0957.jpg

Ну и деки. Пока без лака

IMG_0962.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость однако. Хорошо вышло, укрывистость на мой взгляд отличная. Деки тоже хорошо легли. А салон и подвеска готовы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Makinen_SWRT, все в процессе. а хасевские деки мне нравятся больше чем какие либо другие.

p.s. меня еще ругать будут, за простоту и не детализацию ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, возникла нужда сделать флаг. Посоветуйте ткань или материал подходящий для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, возникла нужда сделать флаг. Посоветуйте ткань или материал подходящий для этого.

Что за флаг? Печать на нем планируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, да простит меня Илья. мы обсуждали идею сделать эстонский флаг в 24 масштабе, собственно с материалом мы не определились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, флаг планируется как сказал Илья, Эстонский. Должен быть эластичен, хочу его постелить. Думаю покрасить кисточкой, ткань должна не потерять эластичность. Либо с аэра очень тонким слоем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично получается! А у меня деки высохшие, ломаются в процессе укладки :(

Зато я нашел тебе отличную фотографию днища:

0_28cc3_6929783_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...