Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделится с вами историей постройки Mitsubishi Lancer Evolution IX.

Делается копия реальной раллийной машины.

k_UVWk3_HVlt_A.jpg

За основу был взят кит от Fujimi

fuj03918box.jpg

Для реализации левого руля, раллийного салона, подвески и днища был взят кит от Тамии:

tam24257_0.jpg

Изучил кузов от Фуджими, он был ровный, без перекосов. Вклеил передний и задний бампера.

После этого кузов пролежал в коробке на балконе. Балкон на юг и на нем всегда очень жарко.

Достав кузов через 2 месяца, я пришел в полный восторг, кузов завернуло практически бантиком. Бампера не вставали плотно, и были приклеены сначала с одной стороны, потом с другой, видимо поэтому создался небольшой перекос, и теплый пластик потихоньку завинчивался :D

Помучавшись пару часов с кипятком и так и не вытянув кузов до конца, придумал кое что другое.

Изучив фотографии и масштабные чертежи данных автомобилей, пришел к выводу что сам по себе кузов визуально одинаковый, разница в бамперах, капоте, порогах и кое-каких мелочах. Ну и размеры бамперов и капота чуть разнятся.

Дальше в ход пошли пилы :D

У обоих кузовов выпилил капот, бампера, пороги.

Капот 9ки был длинней на 1 см, его вырезал по шаблону от 7.

Пороги встали идеально, бампера немного подогнал, осталось вывести круглую форму арок.

По чертежам теперь все как надо!

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, интересный запил! Подход, как и всегда, радует. Слежу с удовольствием :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Слежу с удовольствием :co_ol:

Где собираетесь брать декали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересно. Слежу с удовольствием :co_ol:

Где собираетесь брать декали ?

Декали уже есть. Дизайнер который делал оригинальные наклейки на данную машину предоставил макет, все было подогнано под нужные размеры и напечатано у Ильи Aka Freez, но увы результат оказался не очень, вместо черного цвета на декалях бордовый цвет. Илья этого не заметил при отправке мне, а когда я получил их, производство уже свернулось и он просто вернул деньги.

Все что с черным было напечатано заново у Сергея ISilver. Процесс нанесения декалей уже не за горами, так что скоро все увидите сами :mi_ga_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

На крыше убрал отверстия для антенн, и выровнял углубление под воздухозаборник.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Дальше настала очередь выравнивать арки.

Арки имеют абсолютно круглую форму, а юбки и пороги прямые, без закруглений.

Задача была сделать идеально ровный круг.

Арки в диаметре 32 мм. По шаблону был отрезан лишний пластик

image.jpg

После чего первое круглое что попалось под руку оказалась бутылочка SET`a имеющая диаметр ровно 32 мм.

image.jpg

Обернул ее полоской шлифовальной бумаги - 30 секунд и у нас идеально ровные арки!

image.jpg

Результат:

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему выровнили отверстие под воздухозаборник на крыше ? Его не будет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Спустя долгое время, обновлюсь.

Работа не стояла на месте. По кузову заново прорезал расшивку на вклееных элементах, загрунтовал и покрасил в белый под нанесение декалей.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

А дальше о грустном. Давно были заказаны декали у Ильи ака Freez.

Очень симпатичные на вид, но

image.jpg

Увы они оказались бракованными, причем при печати автор этого не заметил.

Дело в том что рисунок почему-то оказался вместо черно-белого с красноватым оттенком, пришлось перепечатывать часть черно-белых дек у Сергея ISilver`a. Разница видна невооруженным взглядом:

image.jpg

На оригинальных макетах, разумеется все черно-белое. Автор декалей деньги за них по данной причине вернул.

Я перепечатал все черно белые элементы, а цветные оставил с данных декалей и думал что все в полном порядке.

Но не тут то было, не смотря на утверждение автора что на черном фоне цветные надписи будут отлично видны, это оказалось, увы, далеко не так

image.jpg

image.jpg

Так что все кто в свое время успел у данного автора напечатать деки, спешу вас расстроить, они весьма плохого качества.

Теперь вот снова надо думать как с этим быть. Видимо придется сразу печатать черную декаль с зеленой надписью, зря красил его в черный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль что так с декалями произошло. :(

А на белом фоне не пробовал как получается ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так она без белой подложки! У меня есть его деки и все прекрасно, т.к. я договаривался сразу для темных машин - белая подложка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, всё верно, должна была быть белая подложка под этими надписями. Увы, теперь уже не переделать, автор декалей это пропустил, хотя фото прототипа у него были, а я не проконтролировал :(

На белом фоне то все ок, он и играет роль белой подложки.

Теперь буду печатать на белой декальной бумаге зеленые буквы сразу с черным фоном и клеить на багажник целиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда интересно следить за постройкой авто с прототипа 1/1.

А мне этот самый Илья, ни деки ни сделал ни деньги за них не вернул, и совсем пропал, на связь не выходит, а там 1200р. сумма не маленькая, так что я смотрю не один от его рук и безответственности пострадал, сочуствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный проект, слежу с удовольствием.

lexer

С Ильёй, была у меня похожая история. Был он раньше под другим ником, купил у него 2-3 кита б/у, оплатил. После чего, он сказал что отправил и пропал. Деньги вернул только через пару месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ура! Ура! Ура! Проект снова сдвинулся с мертвой точки!

После почти полу-года мучений с декалями, случайно на форуме увидел ссылку на человека:

http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... highlight=

Списался с ним, всё обсудил. Макет пришлось готовить практически заново, так как основное его требование - всё должно быть в кривых!

Вчера получил декали! Сегодня не откладывая решил опробовать!

Первый впечатление таковы:

- декали напечатаны достаточно качественно

- не имеют формы, то есть нужно вырезать из листа, то что лишнее имеет тончайший прозрачный слой и вообще не заметно на кузове

- декали тонкие, но при этом плотные

DSC_0006.jpg

DSC_0008_2.jpg

Как видно на фото, декали обрезаны по расшивке молдингов крыши и лобового/заднего стекла.

Далось с большим трудом, декаль прекрасно ложится, расправляется, но ни в какую не хочет утапливаться в швы расшивки.

Раз 5 наносил SOL, сушил феном, ничего толком на нее не действует, а что самое главное ножом она тоже режется неохотно, тянется, что с одной стороны неприятно, а с другой здорово, так как она реально хорошо тянется и при этом не трескается и не рвется.

На крышу ушло минут 40, но справился, как видно по фото.

P.S. Макросъемка немного "полосит" серый цвет, в жизни он выглядит абсолютно монотонным.

Под всем что не белое и не черное, принтер по умолчанию делает белую подложку, так что проблем с "прозрачностью" больше нет:

DSC_0010.jpg

Есть небольшое смещение контуров, кое где по краям проступает белый цвет, но опять же в жизни надо очень близко поднести кузов чтобы это увидеть, так что не идеально, но и совершенно не критично!

Ну а дальше меня уже не остановить .... )))

DSC_0020.jpg

P.S. Все декали уложил в один лист A4. Цена печати вышла - 1500 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! Двигатель будешь интегрировать в подкапотку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что сдвинулось. За наводку на деки , спасибо. Нужная услуга )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано, всё таки, я обрадовался качеству декалей и похвалил их производителя.

Если вы будете заказывать декали на ровные поверхности или маленького размера, то все ок, а если со сложным рисунком на весь кузов, то это не то что мы обычно встречаем в китах! И вот почему:

1. У декалей очень слабый клеющий слой. Они вообще не схватываются с поверхностью. Я нанес декали в ту пятницу, сегодня взял декаль за край и спокойно снял ее с кузова, не повредив и не растянув.

2. На них не действует химия, СОЛ не приваривает декаль к краске и никак не дает разгладить складки!

3. Бумага на которой отпечатаны деки тянется хорошо, а вот краска которой отпечатаны деки нет. Начав делать сложные поверхности и там где декаль изгибается в 3-ех направлениях - положить ее не возможно, начинаешь разглаживать и тянуть, пленка легко тянется и не рвется, а картинка начинает трещать по швам.

4. Декаль невозможно загнать в расшивку или прорезать ее по расшивке стандартным способом. Приходится наносить декаль, ждать день пока она просохнет, по сухой прорезать ножом по расшивке и только потом загонять ее туда.

Вывод такой - это совсем не то что обычно лежит в китах. Работать с ними можно, но только на простых или ровных поверхностях.

Я у себя нашел Decal Adhesive (клей для старых декалей) от Тамии - это единственное что спасает, иначе на поверхности их бы вообще было не закрепить.

Теперь с ужасом думаю как это буду лакировать с неприваренными декалями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот попробовал деки от Ильи, и мне они понравились.

Я даже завернуть смог за край, наносил на черную матовую основу.

SQOT8621.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ёёё, а я уже размечтался о редкой декали на самолет( Ты не пробовал чистым уксусом приварить их?

Я правильно понял что лакового слоя поверх краски нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот попробовал деки от Ильи, и мне они понравились.

Я даже завернуть смог за край, наносил на черную матовую основу.

Саш, я тоже их пробовал и мне тоже понравилось как они ложатся, если бы он не напечатал мне бордовый цвет вместо черного модель была бы уже готова.

Ты не пробовал чистым уксусом приварить их? Я правильно понял что лакового слоя поверх краски нет?

Нет, не пробовал) Нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...