Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Наверное начну с маленького знакомства, потому как это мой первый пост здесь (не считая барахолки).

Зовут меня Владимир и живу я в Мытищах. Хобби этим увлекаюсь уже не первый год, и думал, что у меня получаются прекрасные модели.

По первому времени даже хотел выложить сюда результаты своих трудов на всеобщее обозрение и удивление, но вовремя одумался :)

Тут как на Нурбургринге "Удивить здесь сложно, а насмешить легко".

Посмотрев работы опытных моделистов, стало очевидно, что называть себя моделистом пока рано, но вполне реально, если поработать над некоторыми аспектами.

Ну и в общем после долгого просмотра форума и накопления какого-то обязательного набора навыков решился начать свой первый WIP здесь.

Основной целью своего WIP вижу получение конструктивной критики и советов со стороны корифеев, ну и конечно обмен опытом / знаниями.

Судите строго!

Теперь о модели. Всем известный 2CV, так что расписывать тут особо нечего. Этой моделью начинаю сборку серии народных автомобилей - 2CV, Beetle, 500, Mini.

Хочу собрать их всех на одной полке.

Делать буду не аскетичный вариант, что-то типа вот этого:

878dfaaabdf4.jpg

Цвет кузова будет один - бледно-желтый.

Планов при постройке немного:

- избавиться от всех косяков пластика

- сделать тканевый салон

- по максимуму детализировать двигатель и салон

- покрыть хромом бампера, фары, молдинги.

Немного технической части. Что беру за образец.

8ad9a91219e3.jpg

dcdc302c5e7e.jpg

bcd27d6a8de4.jpg

Что имеется сейчас. Большая часть деталей и кузов подготовлены к первому слою грунта для выявления косяков.

6a3229dbef5d.jpg

Кузов.

Очищен от проблем литья, углублена расшивка, подогнаны места установки стекол и фар.

06be7b637d6c.jpg

ce50cfe90cb9.jpg

Выхлопная труба.

Сделано отверстие. Изначально она была литая.

bb26e735e74d.jpg

Радиатор.

Хочу сделать соты радиатора. Первая версия такая, она же самая простая. Либо сделать сетку перед вентилятором на раме. Думаю, что масштаб сетки большой для данной детали.

Ищу более подходящий вариант.

96d75c146851.jpg

В идеале запилю основание под радиатор, чтобы туда встроить соты.

c448af014276.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вас понимаю, Владимир. За столько лет существования не одной собранной модели так и не решил выставить на обзор и обсуждение, ибо сам вижу результат и сам его оцениваю никакущим. Мне кажется с этим нужно бороться как вам так и нам. Рады приветствовать на данном ресурсе нового человека!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С почином!))

И сразу, сетка радиатора не годится, ищите травление под соты радиатора, такое есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из подручных средств сетку радиатора можно попробовать из треугольных чайных пакетиков липтон.

Или искать соответствующее травление.

Как планируете имитировать тканевое покрытие салона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот такой сеткой пользовался http://i-modelist.ru/goods/226/Aurora_Hobby/33922.html (она бывает с разным размером ячейки).

Ну и конечно же успехов в постройке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И сразу, сетка радиатора не годится, ищите травление под соты радиатора, такое есть.

Шефф,

Этим сейчас и занимаюсь. Еще покопаюсь в старой электронике, там бывают такие вещи. Может еще чулок подойдет? Надо поэкспериментировать...

Из подручных средств сетку радиатора можно попробовать из треугольных чайных пакетиков липтон.

Или искать соответствующее травление.

Как планируете имитировать тканевое покрытие салона?

San43zZ,

пакетики для чая хочу попробовать на панели приборов, там как раз есть воздуховоды которые надо как-то оформить.

Тканевый салон буду имитировать тканью) У меня был опыт на корабле паруса тканью обклеивать, и получилось довольно сносно. В салоне модели это будет первым опытом, так что посмотрим, что выйдет...

Я вот такой сеткой пользовался http://i-modelist.ru/goods/226/Aurora_Hobby/33922.html (она бывает с разным размером ячейки).

Vbad

спасибо, как раз на этом сайте сейчас заказ собираю.

__________________________________________

Кстати как вам краска хром Alclad2? Реально хром дает, как, например, фольга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, мне лично не понятна такая скромность - "есть модели, боюсь выложить фото на форум".

Чего боятся то? :nez-nayu:

Все косячут тут и там, ничего идеального нет и быть не может.

У нас уже есть анонимный конкурс, так можно попросить администраторов и выложить фото моделей анонимно (почти), если уж совсем боязно. Здесь модельный форум с очень нормальной и адекватной публикой, ничего не бойтесь и все будет хорошо.

По поводу модели - успехов с первым ВИП-ом :a_g_a:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Сделаю фото последней работы и выложу в галерею. Это Ferrari F1-89

ОцЕните. Будет интересно послушать отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкроил немного времени для модели.

Колеса.

Колеса - это то, на что обращаешь внимание сразу, поэтому к ним особо пристальное внимание.

Срезал заводскую имитацию колесных болтов и приклеил всем известные болтики MasterClub. Очень у них полезная продукция.

080b4e682c59.jpg

Болтики взял 0.9 мм с шайбой. На фото первый выбранный вариант, но уже не стал переделывать с новым пакетиком, жена уже спала, не хотел будить )

de115bbc34f8.jpg

Результат

6b6db428dc87.jpg

После покраски обязательно будут установлены ниппеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болтики очень полезная штука. Вот из таких http://model-lavka.ru/cat/screw/7102.html только чуток поменьше, я делаю имитацию нипелей. Тут их тоже можно вставить.

Жена помогает с моделью? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, она вышивает. У нас квартира как галерея )

При этом она утверждает, что ей бы не хватило терпения заниматься моделизмом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стройка продолжается.

Кузов.

Пока подготавливал оставшуюся мелочевку к грунту понял, что кузов грунтовать рано. Приклеил крылья и оказалось, что их необходимо изрядно доделать, чтобы встали они на место правильно. Так же решил делать воздуховод для притока наружного воздуха в салон. Изначально на модели это место просто литое. На реальных автомобилях этот элемент функционален.

7777b3ec1df3.jpg

Что получилось.

ad5a82606260.jpg

Надо будет сделать крышку и кронштейны. Изнутри наклею сетку Aurora Hobby, которую уже приобрел (спасибо за совет Vbad).

Возник вопрос. Стекла вклеивать лучше сейчас и наложить маски перед покраской, или уже вклеивать после покраски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всех с новым годом, друзья.

Желаю в новом году крепкого клея, меньше апельсиновой корки и шагрени на ваших моделях. Чтобы имитация чего угодно работала на все 100% и ваша модель выглядела как настоящая. Всяческих успехов в вашем хобби.

Работа с моим проектом движется медленно, но верно.

Тем более начал ремонт в квартире. Так что у меня моделизм и на столе и в масштабе 1:1 =)

Кузов.

После грунта выявились небольшие косяки, которые устранил быстро.

Вклеил сетку воздухозаборника. В скором времени сделаю заслонку.

9c6be73fd84f.jpg

8e09f9077674.jpg

69d4d1bb0fce.jpg

47a53df58337.jpg

Салон.

Вклеил сетку в воздуховоды в панель.

f0f53df8f010.jpg

Шасси.

Готово к финальному грунту и покраске. Приклеил болты на места крепления амортизаторов.

f30598f323d4.jpg

84573bdffe1f.jpg

Двигатель.

Сделал радиатор таким образом. Более мелкоячеистая на мой вкус не подошла.

4e30d6274c93.jpg

Проблемка.

В ходе примерок салона выявилась проблема детализации. На стойки не предусмотрено никаких накладок. И если салон вклеивать как есть, то эти места остаются в непотребно плохом виде. Буду делать имитацию накладок из пластика.

09e244a93ca3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетку не рано вклеивать? Мелкая ячейка очень склонна к заливанию краской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сетку не рано вклеивать? Мелкая ячейка очень склонна к заливанию краской.

Я боюсь, что когда начну вклеивать сетки на покрашенную модель, то просто краску испорчу неаккуратным движением. Мне проще маску на сетку налепить и уж потом ее аккуратно докрасить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем привет.

Небольшой отчет о том, что удалось сделать.

Начну наверное с самого сейчас тяжелого, а именно с доделкой стоек со стороны салона. О том, как выглядит модель из коробки я писал ранее.

Итак

Салон.

Выпили из пластика Tamiya накладки на стойки пока только правой стороны. Это отнимает очень много времени, потому как подлезть сложно к стойкам для замеров, ну и все приходиться подгонять на глаз. Это еще не финальный вариант - я буду углублять окантовку стекол, чтобы была видная ступенька и создавался эффект реальной двери и объема.

410fc1971fbd.jpg

923279c9c0e5.jpg

48c56fbddaad.jpg

Т.к. пол на реальной машине был покрыт неким матом (похожим на резину), решил сделать фактуру на модели. Для этого взял армированный скотч. Только вот думаю, что надо было продлить до педалей... Что думаете?

7bfb56aca648.jpg

63db157df614.jpg

Кузов.

Сделал воздушную заслонку. Не обращайте внимание на то, что один конец загнут - это будет обязательно исправлено до следующего слоя грунта.

14d6adfcbccc.jpg

e452219335d1.jpg

cc75b140606c.jpg

4eb5b0cb2222.jpg

Ну и вот так выглядит днище в краске без лака...

b8f550c2a7c3.jpg

464f371ea3cc.jpg

464f371ea3cc.jpg

Сейчас все силы брошены на доделку стоек и создания рамы сидений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, отличный подход к модели :co_ol:

Только вот думаю, что надо было продлить до педалей... Что думаете?

На фото до педалей, продлевайте [icon_e_smile.gif]

Кстати, что за фирма модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, что за фирма модели?

Это Tamiya.

Все очень хорошо, ждем продолжения постройки модели.

Спасибо. Обязательно будет. Перебрал свой аэрограф, так что работа быстрее пойдет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень круто, только вот красочное покрытие какое то неоднородное, не очень смотрится. Что за краска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все очень круто, только вот красочное покрытие какое то неоднородное, не очень смотрится. Что за краска?

Подозреваю что это тамийный акрил полумат черный (Х-18), он по разному блестит в зависимости от толщины/плотности нанесения с аэра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, это черный акрил тамиевский. На счет толщины. Когда красил накладывал слои, как мне казалось, ровные. Пока краска не высохла выглядело все достаточно прилично. Надеюсь на лак, которые скроет эти неточности.

Как небольшое оправдание красил аэром с ушатанным уплотнителем иглы и триггер забился краской, и заклинивал )))

Продолжаю тренироваться в покраске )

Кстати, на каком давлении задуваете акрил? Я ставлю 1.3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, на каком давлении задуваете акрил? Я ставлю 1.3...

Я лично по разному. Бывает на 1.2, а сейчас вообще на 2. Все зависит от консистенции, так что надо подбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...