Перейти к содержанию

3D Modelling - топик вопросов.


Рекомендуемые сообщения

Удобный Фьюжн этот, но даже на не комерческое использование, спустя короткий срок уже поотключали кучу функций в программе. Будем дальше думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, John Wick сказал:

Замылит

Всё верно. Любой принтер сколько-то замыливает, даже принтер 4К для ювелиров. Не замыливает только фрезерный станок, если фреза сможет физически подлезть во все углы.

@4auka Рекомендую между сопрягаемыми деталями делать зазор 0,1 мм, а если детали красятся по-отдельности, то все 0,2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PETERSON сказал:

Всё верно. Любой принтер сколько-то замыливает, даже принтер 4К для ювелиров. Не замыливает только фрезерный станок, если фреза сможет физически подлезть во все углы.

@4auka Рекомендую между сопрягаемыми деталями делать зазор 0,1 мм, а если детали красятся по-отдельности, то все 0,2.

Центр и диск как раз сделаны с разницей в 0,1. Спасибо за подсказку. Сделаем 0.2 :-ok-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос к опытным юзерам 3D техники. Объясните мне - это уловка такая, что в описании принтера «разрешение» печатающего слоя указывают для осей по горизонтали? А по вертикали, то есть толщина слоя, она отличается и, обычно оно больше горизонтального?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, 4auka said:

Возник вопрос к опытным юзерам 3D техники. Объясните мне - это уловка такая, что в описании принтера «разрешение» печатающего слоя указывают для осей по горизонтали? А по вертикали, то есть толщина слоя, она отличается и, обычно оно больше горизонтального?

Для LCD принтеров типа Эникубик Фотон: разрешение по горизонтали зависит от разрешения экрана, банально, от размера пикселя, в фотон-с он порядка 47 микрон. А вот вертикальное разрешение зависит уже от механического привода и составляет порядка 25 микрон (фотон-с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, 4auka сказал:

А по вертикали, то есть толщина слоя, она отличается и, обычно оно больше горизонтального?

Толщину слоя часто делают программируемой. Минимальная толщина - лучшее качество, ибо ступеньки меньше, а поверхность более гладкая. Максимальная толщина - высокая скорость печати. В моём Formlabs Form2 толщину слоя можно задавать в трёх вариантах: 25-50-100 микрон. Соответственно, при слое 100 мкм скорость печати выше почти в 4 раза. Некоторые специализированные смолы не печатаются при толщине 25 мкм, у них минимальная толщина при печати 50 мкм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много фотографий и трафика, буду прятать под спойлер фото, что выкладываю..

 

Чутка повозился в свободное время. Референсное изображиние и результат выкладываю в спойлере.
 

Спойлер


nd2_7137.webp

 

51143846313_2831109690_c.jpg

51144407384_daa5204034_c.jpg

51143630441_4968d0b712_c.jpg

51142957022_8b22b58d63_c.jpg

 

 

 

На рефе суппорт не "зеркальный", я же для своего упрощения сделал одну сторону и соответственно ее откопировал. Хотелось бы услышать что нужно подправить/изменить. и попробую отпечатать, благо услуг печати стало много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит хорошо, когда будут отпечатки, поймёшь какие изменения нужно будет внести, если потребуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 4auka сказал:

Хотелось бы услышать что нужно подправить/изменить

Очень хорошо для начинающего :-:ok:-: но по моим ощущениям суппорт не ложится на реф по габаритам, он кажется меньше нужного,.. В середине суппорта, его нижняя линия, она обычно копирует форму, радиус внутренней выступающей части диска, с небольшим увеличением,.. картинку нарисовал)

Да и прорези для защелок колодок не нужны наверное,..

5114hhh690_c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

40 минут назад, boxer сказал:

Очень хорошо для начинающего :-:ok:-: но по моим ощущениям суппорт не ложится на реф по габаритам, он кажется меньше нужного,.. В середине суппорта, его нижняя линия, она обычно копирует форму, радиус внутренней выступающей части диска, с небольшим увеличением,.. картинку нарисовал)

Да и прорези для защелок колодок не нужны наверное,..

Пропорционально да, не совсем сделал как есть. Вышло так, что суппорт в высоту размером с реф, а в ширину не дотягивает. А по поводу виднеющихся колодок - я их упростил, так сказать. Попробую еще чуть пошаманить.

 

Не сердчайте за выкладывание каждого шага по моделированию. Пытаюсь под общим наблюдением набить руку и глаз, для личного понимания на что нужно обращать внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@4auka Обрати внимание на тормозную колодку. Она значительно выступает за габариты суппорта, перекрывает всю ширину диска с отверстиями и подходит вплотную к сердцевине диска. В твоём суппорте колодки вообще отсутствуют.

Суппорт надо бы чуть сильнее надвинуть на диск. И ещё, суппорт выглядит узковатым. Ты его ширину из чертежа брал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За вечер постарался переделать  с учётом замечаний и вот что получилось.

Спойлер

51145639159_c0dd5b0d91_c.jpg

51145082288_e5d7a56f86_c.jpg

51144193232_8d0fda1e88_c.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@4auka, для меня сейчас не понятно, почему на фронтальном виде модель не совпадает с рефом,.. может поэтому не выходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, boxer сказал:

@4auka, для меня сейчас не понятно, почему на фронтальном виде модель не совпадает с рефом,.. может поэтому не выходит?

Мне на оригинале фотографии видно что она сделана не совсем под прямым углом. По этому я фотографию беру не как  ортогональный отпечаток, а с учетом искажения в перспективе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, по-прежнему, вижу худющую скобу.

Должна быть широкая.

Точно такой скобы я в списке не смог найти, но похожих полно.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял за основу реф, выложенный Михаилом. По форме максимально близко постарался отобразить форму при моём понимании какие объёмы могут дать такую картинку. Вырезы в верхней части сделал чисто от себя, пользуясь логикой, что в этих местах идёт стягивающее крепление. Размер суппорта  по толщине сделал исходя из размера суппорта из кита Аошимы, что бы данный "продукт" влез в колесо (надеюсь что так и произойдёт). Но там он сделан выпуклым лишь на лицевую часть. Вот теперь сижу и думаю, влезет ли весь объём(двухсторонний).

Спойлер

51147134115_5849fd72e5_c.jpg

51147134140_bc40b13157_c.jpg

51147134170_41a9703f26_c.jpg

 

 

По моему на этом можно остановиться. Еще раз повторюсь - смущает лишь только размер суппорта на "тёмную" сторону. Хватит ли там простарнства для него.

 

ЗЫ: осталось дело за малым - распечатать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, 4auka сказал:

Хватит ли там простарнства для него.

Там вагон места обычно.

11 минут назад, 4auka сказал:

По моему на этом можно остановиться.

Вполне. Сейчас уже выглядит очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@4auka, Внешняя форма суппорта определяется в основном его внутренностями - гидроцилиндрами и их количеством,.. располагаются они ровно посередине рабочей поверхности диска,.. в этом месте и будет самая выпуклая часть суппорта,.. посмотри картинки и сравни со своим,.. также посмотри насколько глубоко суппорт натягивается на диск, последний прям почти выглядывает сверху,.. если есть желание поковыряться еще с моделью, то отговаривать не буду) а если нет, то в общем это всё придиризмы :nez-nayu:

ака2.jpgака1.jpg

Изменено пользователем boxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну зачем вы фото под кат прячете? Ну, не надо, пожалуйста. Не круто каждый раз это разворачивать.:kli_ny:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, cuba_13 сказал:

Ребята, ну зачем вы фото под кат прячете? Ну, не надо, пожалуйста. Не круто каждый раз это разворачивать.:kli_ny:

а кому-то лишний трафик не нужен..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, 4auka сказал:

а кому-то лишний трафик не нужен..

Серьёзно? Во времена 5G и высокоскоростного интернета почти в каждом доме...ну-ну.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, cuba_13 сказал:

Серьёзно? Во времена 5G и высокоскоростного интернета почти в каждом доме...ну-ну.

 

в столицах стран - наверное да, но не везде такая ж благодать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...