Перейти к содержанию

Фототравление вместо пластика на морде AMG GT3


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пож свое мнение по возможному "техпроцессу" в следующем случае -
В комплекте фототравления к Mercedes AMG GT3 идут такие небольшие передние антикрылья. Их можно поставить вместо пластиковых. Понятно, что совсем не обязательно использовать все из комплекта и, в данном случае, пластиковые, возможно, будут смотреться даже лучше, но меня заинтересовала возможная технология их установки... ибо не совсем понятно. Я приложу фото инстр. ниже, но суть кратко вот в чем:
1 крыло состоит из 3х деталей. Их нужно согнуть особым образом и, видимо, спаять, так как клей тут вряд ли будет надежен. Вроде бы понятно, только вот на корпусе места посадки это углубления под пластиковые крылья. Метал туда не полезет - проверял. Да и при его толщине и таких углублениях это смотрелось бы нелепо. В голову приходит зашпаклевать и покрасить, а крылья уже на финише, но только как я их точно установлю тогда - никаких посадочных мест уже не будет от слова совсем. К ним еще идут микро "винтики" и в частях, прилегающих к кузову под них отверстия. Маленькие скажем так совсем. Можно было бы зашпаклевать и потом приложив часть высверлить посадочные отверстия в шпаклевке (все равно винты длиннее чем толщина металла), но их наверняка забьет грунтом и краской и потом не найдешь. Если зашпаклевать, установить и покрасить вместе все то потом придется их докрашивать как-то в черный - много слоев что-то получается = можно наколхозить :)
Что скажете?
 

amg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт клеев вы коллега неправы. Сейчас куча клеев, которые схватят не отпустят. УФ клей от Дспае или 2к эпоксидка прозрачная 4 минутка называется, ещё она американской называлась, сейчас ХЗ есть в продаже или нет, или тот же суперклей с активатором

Изменено пользователем hibar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hibar сказал:

или тот же суперклей с активатором

А какой активатор лучше/удобнее. У меня не было опыта и поиск выдает банки размеров с модель :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Energo сказал:

А какой активатор лучше/удобнее. У меня не было опыта и поиск выдает банки размеров с модель :)

он вместе с клеем 

 

наносишь иголкой на сопрягаемую поверхность. Подносишь. Пфр. И всё намертво

но я б советовал обратить внимание на УФ или 2к, более прогнозируемый шов получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему с ультрафиолетом более качественный шов? И какой мощности фонарик нужен - любой подойдет или есть нюансы? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Energo сказал:

А почему с ультрафиолетом более качественный шов? И какой мощности фонарик нужен - любой подойдет или есть нюансы? :)

меньше клея, тоньше шов.  Фонарь 395 нМ вроде, но я всегда больше рекомендованного свечу

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я помню эти геморройные детали. Склеить их не получилось, сопли какие то выходили, пришлось паять. Металл тем более годен для пайки.

Но нужно три руки для помощи)

AMG Leon 15.jpg

 

А клеил их на болты из тех же допов.

grafik.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще, если не затруднит, для тех кто помнит как -
Есть еще как мин 1 момент не совсем для меня понятный с обтекателями воздушными за передними арками. И вот, вроде б то как HD все нарисовали, но я боюсь, что без опыта не совсем верно читаю их инструкцию. Вернее при такой не очень богатой инфе скорее интерпретирую. Я приложу фото инстр. - там сразу 3 решетки и 2 отверстия. Как вы делали? Из того, что я вижу, я должен вырезать полностью нижнюю часть под узкую решетку не оставив при этом нижний пластиковый "перешеек". Склеиваем 2 детальки и... клеем их снаружи??? Стрелка показывает, что как бы да, но логичнее вроде бы изнутри. Однако толщина пластика приличная и решетка эта будет довольно глубоко. А если снаружи то вот эти "хвостики металлические справа/слева выглядеть будут несколько странно. Изнутри все же?
И еще - вырез отверстия под "треугольную решетку. Поскольку на ней видны болты, она должна клеится сверху (хотя у оригинала она изнутри как бы). Как правильно тогда вырезать под нее отверстие - повторить ее форму с отступом внутрь 1мм или как то еще? 
Спс
 

hd.jpg

Посмотрел сейчас на форуме фотки готовой модели и подумалось, что я в чем-то повторяюсь. Сетки эти приклеены сразу, снаружи и покрашены в цвет кузова. Остается как бы вопрос с вырезом под треугольную сетку, но я так понимаю тут свободное творчество почти...

Вообще, работы такого уровня, безусловно, вдохновляют :)
Я вот только каждый раз думаю... ну вот в данном конкретном случае... я много видео и фото реальной машины просмотрел, но днище я нигде не видел. И хоть это уже вопрос не в тему, но почему оно именно такое? В смысле там вроде как 3 вида карбона, если не ошибаюсь. Короче говоря для меня совершенно не очевидный момент как и многое другое :))

Изменено пользователем Energo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл у себя в в галерее. Не помню кто выкладывал, парни, извиняйте, но кто-то из наших. 

Поиск рулит, это вип Станислава (StarSA) https://scalecustoms.ru/topic/19291-чемпионат-sc-этап-2-mercedes-amg-gt3/

Возможно так будет нагляднее. Я у себя резал по такой же схеме вроде, фото не сохранились. Это к вопросу о треугольной сетке.

Screenshot_20220220-021106_Chrome.jpg

Вообще сетки эти на реальной машине установлены снизу, HD в этом случае сделали отсебятину. Но решать тебе. Я клеил сверху, как ты уже видел.

Screenshot_20231102_182613_YouTube.jpg

1 час назад, Maakc сказал:

Вот нашёл у себя в в галерее. Не помню кто выкладывал, парни, извиняйте, но кто-то из наших. Возможно так будет нагляднее. Я у себя резал по такой же схеме вроде, фото не сохранились. Это к вопросу о треугольник сетке.

Screenshot_20220220-021106_Chrome.jpg

Вообще сетки эти на реальной машине установлены снизу, HD в этом случае сделали отсебятину. Но решать тебе. Я клеил сверху, как ты уже видел.

Screenshot_20231102_182613_YouTube.jpg

А по карбону ко мне вопрос, ты про эти фото? Это чисто фантазия, а самый крупный фрагмент - проба пера в имитации карбона краской.

20220813_231518.jpg

Изменено пользователем Maakc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Maakc сказал:

Вот нашёл у себя в в галерее. Не помню кто выкладывал, парни, извиняйте, но кто-то из наших. Возможно так будет нагляднее. Я у себя резал по такой же схеме вроде, фото не сохранились. Это к вопросу о треугольник сетке.

Спасибо. 
А можно уточнить чем вызван... сквозной разрез детальки сбоку? Инструментом или чем-то, что я мог упустить?

До меня дошло. Вопрос снимаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Energo сказал:

Спасибо. 
А можно уточнить чем вызван... сквозной разрез детальки сбоку? Инструментом или чем-то, что я мог упустить?

Имеешь ввиду каким инструментом он сделан? Я отверстий насверлил, потом аккуратно модельный нож и надфилем допиливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Maakc сказал:

А по карбону ко мне вопрос, ты про эти фото?

20220813_231518.jpg

Ну да - был немного удивлен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Energo сказал:

Ну да - был немного удивлен :)

Эксперименты необходимы, особенно в местах где их никто не увидит) на мой взгляд получилось эффектно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось классно, конечно. Просто я, увидев это, все перерыл в поисках фоток... думал - "ну как это = я нигде не нашел, а для кого-то не вопрос" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.11.2023 в 22:16, Maakc сказал:

Вот нашёл у себя в в галерее. Не помню кто выкладывал, парни, извиняйте, но кто-то из наших. 

Поиск рулит, это вип Станислава (StarSA) https://scalecustoms.ru/topic/19291-чемпионат-sc-этап-2-mercedes-amg-gt3/

Возможно так будет нагляднее. Я у себя резал по такой же схеме вроде, фото не сохранились.

 

А по карбону ко мне вопрос, ты про эти фото? Это чисто фантазия, а самый крупный фрагмент - проба пера в имитации карбона краской.

Приветствую! 

Какие фотки знакомые:D Да, доделать бы нужно эту модель. 

Пользуясь случаем, спрошу через что красился карбон на днище? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, StarSA сказал:

Приветствую! 

Какие фотки знакомые:D Да, доделать бы нужно эту модель. 

Пользуясь случаем, спрошу через что красился карбон на днище? 

Привет! Днище красил через сетку от сита. Купил его в каком-то гипермаркете, пластиковое, самое дешёвое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого,  вот это технологии, надо попробовать, натурально так получилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.11.2023 в 23:19, Maakc сказал:

Привет! Днище красил через сетку от сита. Купил его в каком-то гипермаркете, пластиковое, самое дешёвое.

Очень круто получилось, взял на заметку!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...