Jump to content

Recommended Posts

Добрый день, коллеги!

Хочу создать новый раздел для помощи друг-други в поиске нужного цвета.  Есть тема "Краски и лаки", но там эта информация потонет.  

Наверняка многие сталкивались с проблемой выбора того или иного цвета из палитры производителей, позиционирующих свой товар, как готовые решения для покраски кузовов.

Это: Gravity colors, Splash paints, Zero pants.... Сейчас ещё появились Hobby link. Ассортимент огромный, оттенков куча. А разные цвета на лейблах и внутри пузырьков - только путают.

Предлагаю делится выкрасками, а также впечатлением от конкретных цветов. Например бывает зерно в металлике настолько крупное, что выглядит не масштабным в 1/24 (1/25).

Начну с себя. У самого таких красок пока только 3. Надеюсь с вашей помощью расширю и свою личную палитру.

 

Blue glauco.JPG

Я бы назвал: "Цвет морской волны". Довольно приятный на белом грунте.

Verde francesca.JPG

Данный цвет - металлик с очень мелким зерном. Если смотреть немного под углом, начинает серебриться. Конечно на чёрной основе (как производитель предлагает наносить) он более глубокий, зато на белой - он светлее.

Mint green.JPG

Тоже приятный зелёный оттенок, особенно на белой основе. Выкраски начал с этого цвета, поэтому слои тоньше. Вообще он мной покупался под Амеров 60-70-х годов. В двухцветной схеме окраски с белым должно получиться отлично.

Edited by AeroMax
Link to post
Share on other sites

Категорически приветствую, коллеги! Нужен "помогай". Возможно кто-нибудь пользовался краской из арсенала Gravity с названием Porsche Jade Green? В идеале нужен цвет как на картинке. Понимаю, что на пикапе краска выгоревшая, тона на мониторах гуляют, освещение сказывается. Но возможно кто-то сталкивался спохожим светлым зелёно-голубоватым цветом? Может быть даже - из линейки Gravity.

4.jpg

Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, sachs50 said:

Вопрос не по теме. А что это за тест-карты для выкрасов, есть ссылка?

Смотри, что есть на AliExpress! Карта для проверки цвета распылителя DSPIAE за 621 ₽ - уже со скидкой -40%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=SjGpOuw

Link to post
Share on other sites

"А вот,  уже ответили!

Ну здравствуй! Это - я!" (с)

Рома - молодец! Всегда в курсе событий и всегда готов помочь! Правда цену в МО можно и дешевле найти.

Edited by AeroMax
Link to post
Share on other sites

Идея собирать выкраски хорошая, но на фото они все равно не смогут передать оригинальный цвет как на карточке, особенно металлики.

Я сам по своим цветам их делаю, покрываю лаком и скажу что с ложками или деталями покрашенными все равно разница есть, общий смысл передать можно, но не в точности.

Например Porsche Miami Blue на всех фото голубой, а в жизни с бирюзовым, На Porsche Neodyme вообще сложно поймать розовый отлив.

На фото ниже мой Verde Franchesca под лаком и здесь он темнее выглядит

IMG_9264.jpg

Edited by Shum27
Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Shum27 сказал:

Идея собирать выкраски хорошая, но на фото они все равно не смогут передать оригинальный цвет как на карточке, особенно металлики.

Я сам по своим цветам их делаю, покрываю лаком и скажу что с ложками или деталями покрашенными все равно разница есть, общий смысл передать можно, но не в точности.

Например Porsche Miami Blue на всех фото голубой, а в жизни с бирюзовым, На Porsche Neodyme вообще сложно поймать розовый отлив.

На фото ниже мой Verde Franchesca под лаком и здесь он темнее выглядит

IMG_9264.jpg

может тогда разумней выкладывать фото авто или модели с указанием цвета?

По лаку абсолютно согласен. Лак может коренным образом изменить цвет краски. Конкретный пример, красил Порше Бокстер розовым флюром от Ганзы. Без лака на модель смотреть было невозможно, реально резало глаза. После лака цвет стал цветом клубничного мусса 

Link to post
Share on other sites

Не забывайте про баланс белого еще. В идеале, выкраски надо фотографировать на 18% сером фоне.

Тогда можно в редакторе откорректировать баланс белого к среднему значению.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
  • 4 months later...

Ну здравствуйте, маляры, художники и прочие примкнувшие к ним моделисты!

Начнём вторую серию нашего цветового ориентирования. Фоты выложил нас айт, чтобы не пропало.

Сёня пройдусь по синим металликам:

IMG_0008.JPGIMG_0009.JPGIMG_0010.JPG

Спецом сделал побольше разных ракурсов. Вся инфа на фото. От себя скажу, что это серо-голубой металлик (именно такой мне и нужен был под один проект) и, похоже, металлик здесь преобладает над пигментом. Даже 3-х легких слоёв хватило, чтобы перекрыть основу. ЗерНО для нас - ГОДНО!

IMG_0011.JPGIMG_0012.JPG

Э-э... Пожалуй фото не передаёт реального тона на карточке. 4 слоя краски больше напоминают то, что в пузырьке. Карточка снята на отблеск и скорее передаёт металлик. Однако и тут зерно вполне нормальное. 

Конечно, сделано всё на скорую руку. По хорошему надо было давление откалибровать, расстояние выверить, может и аэр взять с бОльшим соплом... Но вы ж понимаете: это время, расход материала и.... да и первых двух пунктов уже достаточно.

IMG_0013.JPGIMG_0014.JPG

Ну это уже подкраска. Ярко-голубой металлик с уходом в зеленцу. Нечто среднее между голубым и цветом морской волны - как я люблю. Зерно КМК  - опять же приемлемое. Только развёл я похоже жидковато. 3 слоя не перекрыли подложку, хотя и пигмента тут больше по отношению к металлику, чем в первой краске. Во второй, кстати пигмента тоже больше.

Ну и в завершение - моя палитра. Наконец-то повесил её на кольцо и прибил гвоздик в шкафу. Тут, пожалуй, более правдивое отображение цветов.

IMG_0015.JPG

Всем хорошей увлажнённости и проветривания помещений! :pri_vet:-:

 

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...