Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Мотип, мотип, на кого ты нас покинул?))) Чем теперь пользоваться беднякам без аэрографа ?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rusrom Женя, продавай ХХХ и покупай аэр :D И на помещение для покраски хватит :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@valek а ххх это что?)))

У меня ж еще другая проблема, я же ленивый))) как представлю что надо все подготовить, намешать, покрасить, промыть, еще покрасить и еще раз промыть, так сразу лень становится)))

Толи дело балон, промыл модель, прогрел балон, вышел на пожарный балкон, хоп-хэй 5 минут и слой готов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Парни, прошу прощение, если данный вопрос тут уже обсуждался... но 64 страницы перечитать сложно. Дайте короткий ответ. Спасибо за терпение :)

С какой модельной краской хорошо дружит 2К лак (например QUICKLINE MS)? Методом порчи очередной модели я узнал, что этот лак мутнеет на акриловой водной краске mr hobby. На Tamiya PS было норм, но в местах перелива немного "поднял" металик. А эмалевый металик от того же hobby (синяя этикетка на баночки) полнял и "съел". Возможно нужно было сухой слой класть больше... а может 650 раствор перелил в лак. Получил агрессивную смесь.

Изменено пользователем Karbofos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую специальный разбавитель для 2к и дружит со всеми красками :) Не разъедает ничего и не поднимает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот специальные растворители (по моему опыту) как раз и кушают краску. 650 в этом плане очень хорош, если он Можга.

Нормально дружит с TS-ками и баллонами Мр.Хобби. Ну, и из колеровки с автокрасками тоже дружит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, ekha сказал:

 650 в этом плане очень хорош, если он Можга.

 

у нас в городе, к сожалению,  я не нашел этого производителя.

Получается с водными он категорически не дружит, или я что то не так сделал при покраске ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Karbofos сказал:

Получается с водными он категорически не дружит, или я что то не так сделал при покраске ?

Сложно сказать. Спиртовой акрил Тамии нормально с ним дружит (по крайней мере, по моему опыту окраски всякой мелочи типа зеркал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Доброго всем времени, подскажите пожалуйста, чем отмывать кисточки после Тамиевских акрилов?
Мне посоветовали изопропиловый спирт, может ещё какие аналоги есть?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать жидкость для снятия лака с ногтей, или растоворители наподобие 646. Я лично пользуюсь Тамийным растворителем с желтой крышечкой. Но он собака дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, kottoff сказал:

Я лично пользуюсь Тамийным растворителем с желтой крышечкой. Но он собака дорогой.

У меня есть баночка X-20A. Это он? Согласен, дорогой, я его для краски покупал, чтобы её разводить, когда нужно.

3 минуты назад, kottoff сказал:

Можно попробовать жидкость для снятия лака с ногтей

А вот это нужно попробовать. :)

646й вонючий, как я понял, сразу отпадает) У меня ещё уайт-спирит в кладовке стоит...тоже та ещё воннючка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cuba_13 С желтой крышечкой для эмалей и краски из баллончиков, хотя он вообще все растворяет. Х-20А только для акрила, Х-20 для эмалей. Лучше Х-20А только для растворения акрила использовать. Для мытья кистей слишком уж это неэкономно.

То что запах - это не беда. Рекомендую взять баночку из под детского питания с крышкой, залить в нее растворитель и поставить в плотный пакет. 

Думаю еще ацетон подойдет, но он вредный и сильно испаряется :du_ma_et: И еще я бы попробовал медицинский спирт, или просто этиловый спирт. Важно брать именно этиловый и не какой другой. Остальные спирты чертовски вредные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, kottoff сказал:

Для мытья кистей слишком уж это неэкономно.

Это я уже понял))) 

7 минут назад, kottoff сказал:

Думаю еще ацетон подойдет

так, может, это и мой уайт-спирит подойдёт? У меня его 500 мл ещё)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмываю кисточки обычным спиртом (C2H5OH). Нолито :) в баночку гр. 50, пара-тройка моделей наливаю свежий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, cuba_13 сказал:

так, может, это и мой уайт-спирит подойдёт? У меня его 500 мл ещё)

Для акрила он не подойдет. Он идеален для тамиевской эмали в квадратных банках. Хотя, нормальный уайт-спирит не особо вонюч. Так что у Вас, скорее всего, какая-то бодяга. 

Для акрила только ИПС или вонючие 646, жидкости снятия лаков и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил 100 мл изопропилового спирта на радиорынке. Всем спасибо за подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто пользовался си ем грунтом AK-177 AK Interactive Грунтовка белая, как он и как разбавлять (пропорции и чем). Ганзовский кончился, а в магазине рядом только этот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разводил тамиевским lacquer thinner. Держится хорошо, даже скотч выдерживает, но от воды размокает и смывается, так что шлифовка только насухую 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, al-ra сказал:

Я разводил тамиевским lacquer thinner. Держится хорошо, даже скотч выдерживает, но от воды размокает и смывается, так что шлифовка только насухую 

спасибо понял... завтра куплю на пробу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите прозрачный лак для внешней тонировки фар(красный и оранжевый) который высыхает, становится твёрдым, который можно шлифовать и полировать. Есть поганый тамиевский акрил, но он НЕ высыхает, остаётся "мягким", пришлось полностью готовые задние фонари, покрашенные в пять разных слоёв, отмыть из-за невозможности выровнить внешнюю поверхность, "мягкую" и корявую, с отпечатками пальцев в самой структуре лака оставленными уже после "высыхания" этого говна.

Этих лаков много от разных производителей, акриловых, акрил-уретановых, эмалевых, не знаю что взять. Или может автомобильный, он ведь для пластмасс, но не знаю, плавит ли нашу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 minutes ago, Ermiloff said:

Всем привет! Подскажите прозрачный лак для внешней тонировки фар(красный и оранжевый) который высыхает, становится твёрдым, который можно шлифовать и полировать. Есть поганый тамиевский акрил, но он НЕ высыхает, остаётся "мягким", пришлось полностью готовые задние фонари, покрашенные в пять разных слоёв, отмыть из-за невозможности выровнить внешнюю поверхность, "мягкую" и корявую, с отпечатками пальцев в самой структуре лака оставленными уже после "высыхания" этого говна.

Этих лаков много от разных производителей, акриловых, акрил-уретановых, эмалевых, не знаю что взять. Или может автомобильный, он ведь для пластмасс, но не знаю, плавит ли нашу.

5 разных слоёв – это слишком много. Вы кисточкой красили? Сушите каждый слой по отдельности. 

Я тамиевскими акриловыми полупрозрачными лаками крашу с аэра и никаких проблем не испытываю, как и большинство коллег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ermiloff сказал:

Есть поганый тамиевский акрил

Он не поганый. Лично у меня вся оптика на всех моделях им покрашена при помощи аэра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну естественно аэр)). А пять слоёв - это красный, оранжевый, серебряная внутренняя окантовка и два слоя бесцветного лака, первый внешний для гладкого глянца и второй внутренний матовый для мутноватости и меньшей прозрачности. И всего этого больше нет, из-за не сохнущего лака:facepalm:. Просто если бы он высох и не был мягким, машинка была бы готова, так надоело с ней колупаться...

За ответы спасибо, но вопрос в силе, есть ли такие лаки, знаете ли вы их, которые ВЫСЫХАЮТ и становятся ТВЁРДЫМИ? К сожалению 2к авто лак плавит пластик и с ним ничего не замутишь:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Вы усложнили себе зачем-то задачу. Я так и не понял, зачем столько слоев, особенно прозрачных. Вы бы показали саму стекляшку и то, что хотите в результате получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...