Перейти к содержанию

Вопрос : про клей


Рекомендуемые сообщения

В 20.02.2023 в 22:51, Balu26 сказал:

@Maakc @PETERSON Парни спасибо, я просто подумал что у меня где-то косяк :D

Вообще спасибо за вопрос :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

кто ещё не знаком с этим клеем, прям искренне советую прикупить. Очень удобно.

 

WhatsApp Image 2023-10-20 at 14.35.39.jpeg

и самое главное нет той проблемы характерной для различных космофенов, моментов и т.д., которые застывают в носиках или превращают их в "сталактит" со временем. Больше месяца пользуюсь, нигде не налипло 

WhatsApp Image 2023-10-20 at 14.35.39 (1).jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

А вот как всегда у меня чудеса и на этот раз с клеем = эта тема про клей, значит сюда.
Есть у меня небольшая коллекция клеев из которых цианоакрилатов штук 6, наверное. И вот никак я с ними не подружусь толком. Далее впечатления от 4-х, а вы, может, оцените где я косячу :)
1) DoneDeal затекающий суперклей. Очень жидкий. Ложится так тонко, что ваша травленка должна лечь идеально ровно. Наносить заранее не получается - тонко и сохнет моментом. Да затекает великолепно, НО нанести его самый минимум, как это обычно и требуется, способен, наверное, только сам дьявол, видимо, его и придумавший. Схватывает быстрее чем за сек и намертво просто - мин ошибка и все пропало. Побаловался и отложил.
2) Marston-Domsel MDGLUE M100.496 Обычный на вид цианоакрилат. Схватывает примерно за сек и позиционировать не позволяет. Держит сильно. Для очень умелых моделистов. Пока не пригодился - я не так ловок, хотя его уже можно наносить видимым глазу слоем, ну или поставить им точку.
3) Marston-Domsel MDGLUE EL.4850 - такой же, что и его брат выше только более... резиновый что ли. Гибкий как бы. Зачем купил я его сам не знаю. Нездоровый интерес = лежит, копит гибкость.
4) BSI Super-Gold+ Вот это казалось бы то что надо. Легко нанести, легко поправить и даже чуть убрать излишки тут же. Вообще не спешит схватится, но прекрасно реагирует на ускоритель затвердевания. Короче позиционируешь как надо и ждешь. Ну или ускоряешь. И все прекрасно, НО он не держит как 3 предыдущих... хотя казалось бы это тоже цианоакрилат! То есть я не экономлю - наношу клей как положено и детальки как бы не точечные, однако через день перед покраской можно получить сюрприз в виде отскочившей неожиданно травленки. Первый раз был вообще в ступоре :) Ну то есть он держит примерно как AMMO Ultra Glue который на ПВА похож = вроде бы все норм держится, но если чутка подковырнуть то... опс и все отвалилось. Разве что у AMMO это стабильно все и предсказуемо, а у BSI до сих пор лотерея.

Пользуюсь BSI уже не нервничая если что вдруг "отпало".
Ну и в итоге меня постоянно преследует чувство, что руки у меня растут не оттуда. На видео различных народ всякой ерундой порой клеит и этим же BSI в полный рост и никаких проблем. Один я постоянно встречаюсь с "удивительным". Ну по крайней мере неожиданным для себя:)

Изменено пользователем Energo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Energo сказал:

А вот как всегда у меня чудеса и на этот раз с клеем = эта тема про клей, значит сюда.
Есть у меня небольшая коллекция клеев из которых цианоакрилатов штук 6, наверное. И вот никак я с ними не подружусь толком. Далее впечатления от 4-х, а вы, может, оцените где я косячу :)
1) DoneDeal затекающий суперклей. Очень жидкий. Ложится так тонко, что ваша травленка должна лечь идеально ровно. Наносить заранее не получается - тонко и сохнет моментом. Да затекает великолепно, НО нанести его самый минимум, как это обычно и требуется, способен, наверное, только сам дьявол, видимо, его и придумавший. Схватывает быстрее чем за сек и намертво просто - мин ошибка и все пропало. Побаловался и отложил.
2) Marston-Domsel MDGLUE M100.496 Обычный на вид цианоакрилат. Схватывает примерно за сек и позиционировать не позволяет. Держит сильно. Для очень умелых моделистов. Пока не пригодился - я не так ловок, хотя его уже можно наносить видимым глазу слоем, ну или поставить им точку.
3) Marston-Domsel MDGLUE EL.4850 - такой же, что и его брат выше только более... резиновый что ли. Гибкий как бы. Зачем купил я его сам не знаю. Нездоровый интерес = лежит, копит гибкость.
4) BSI Super-Gold+ Вот это казалось бы то что надо. Легко нанести, легко поправить и даже чуть убрать излишки тут же. Вообще не спешит схватится, но прекрасно реагирует на ускоритель затвердевания. Короче позиционируешь как надо и ждешь. Ну или ускоряешь. И все прекрасно, НО он не держит как 3 предыдущих... хотя казалось бы это тоже цианоакрилат! То есть я не экономлю - наношу клей как положено и детальки как бы не точечные, однако через день перед покраской можно получить сюрприз в виде отскочившей неожиданно травленки. Первый раз был вообще в ступоре :) Ну то есть он держит примерно как AMMO Ultra Glue который на ПВА похож = вроде бы все норм держится, но если чутка подковырнуть то... опс и все отвалилось. Разве что у AMMO это стабильно все и предсказуемо, а у BSI до сих пор лотерея.

Пользуюсь BSI уже не нервничая если что вдруг "отпало".
Ну и в итоге меня постоянно преследует чувство, что руки у меня растут не оттуда. На видео различных народ всякой ерундой порой клеит и этим же BSI в полный рост и никаких проблем. Один я постоянно встречаюсь с "удивительным". Ну по крайней мере неожиданным для себя:)

может после этого стоит сделать вывод, что цианоакрилат не самый лучший вариант для травлёнки? У меня тоже были проблемы, тормозные диски разваливались после склейки. Проблема решилась после перехода на 

2024-03-01_08-50-48.png

Можно и обычный ПВА Столяр, единственно сохнет и тот и другой дольше. 

а Ревелл мне тогда просто под руку подвернулся

ну и коль пошла пьянка за клей, поделюсь своими воплями вот за это чудо 

2024-03-01_08-56-33.png

Заказал я его в одном питерском магазине, на Уно начинается, на Маг заканчивается. Конечно скорость сборки и отправки посылок у них, это отдельная история. В итоге, после 3-х недельного ожидания клей пришёл в виде загустевшей каучукообразной массы. Проверить качество товара при сборке ниже достоинства сотрудников УноМага. Снял видос, отправил в магазин, деньги вернули, правда на внутренний счёт магазина. Бросил банку в стол, потом разберусь. Ладно, первый блин комом, заказал клей, но уже на "ягодном маркетплейсе". И вуаля, история повторяется, опять каучук в банке. Естественно отказ.

Решил похимичить. Вытряс содержимое в емкость и залил ИПСом. Получилась вот такая соплеобразная липучая субстанция

WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.01.01.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.01.01 (1).jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Energo сказал:

4) BSI Super-Gold+

Ну всё правильно. Золотой клей у них довольно хлипкий, зато без запаха и не оставляет белый налёт. Идеален для стекляшек или мелких крашенных деталей.

Если хочешь мощи - нужно пользоваться их розовым клеем maxi-cure. Они же специально их разделяют по области применения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Energo Я в свое время так же маялся с поисками клея для травленки. В итоге пришел к тому, что пайка лучше и надежнее. Ничего не разваливается и не отваливается теперь. Раньше особо с дворниками мучился, когда они разваливались при покраске или установке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...