Перейти к содержанию

Самодельный бокс для моделей.


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел прикупить несколько боксов для моделей, но чего то жаба задушила .Решил попробовать сделать сам.Друг работает на фирме по изготовлению рекламы,принес обрезки пластика(не знаю как называется,практически не царапается) толщиной 3 мм.Основание фанера (морилка и лак).Каркас алюминиевый уголок 10 мм по цене 16 руб метр (единственно что пришлось купить).Инструмент:ножовка по металлу, скрайбер по пластику ,лобзик и клей момент. На изготовление ушло около 2х часов чистого времени.

Кое где сделано не аккуратно,но это скажем так проба пера,что бы понять как все будет выглядеть .В живую смотрится очень даже не плохо ,особенно нравится себестоимость.

Размеры : 250*120*100

IMG_9786-vi.jpg

IMG_9787-vi.jpg

IMG_9782-vi.jpg

IMG_9785-vi.jpg

IMG_9781-vi.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, за 16 рублей отличный вариант. А можешь спросить у друга, что за пластик такой, не царапающийся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю как называется,практически не царапается

Поликарбонат скорее всего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он мне говорил ,вроде поликарбонат(не знаю правильно ли я это слово написал).

Пока писал Антон ответил :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уголок потоньше, будел лучше смотреться. :co_ol:

Леша,согласен надо потоньше.Буду искать.Просто возникла спонтанная идея,и захотелось сделать по быстрому, посмотреть как это будет выглядеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким уголком вообще не айс :cry:

Зачем название темы с капсом? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластик, это скорее всего литой поликарбонат, в производстве используется не часто, в основном прозрачный акрил (оргстекло) а для углов можно попробовать взять пластиковый уголок, который используют при отделочных работах строители, он довольно прочный, белого цвета и ширина полки 5мм. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!!!

Долгое время за не имением возможности преобрести боксы или спец. витрины д/моделей, глядя на то как моё любимое занятие изо дня в день покрывается слоями пыли, я решил что нужно срочно что то делать.

Мое вооброжение потащило мысли оооочень далеко, но не стал заморачиваться и пошел по простому пути.

ШАГ №1Вспомнив свои знания в начертательной геометрии, быстро и с легкостью накидал эскиз будущего полусамодельного бокса:

0d5adb53e714.jpg

ШАГ №2 Определился с размерами и сделал точный чертеж:

Боковины

971cc2d873fd.jpg

Передняя и задняя стенка

48af1566d7c1.jpg

Крыша, полка, дно

f1994523a808.jpg

ШАГ №3 Подгонка вырезанных пластин, после похода в рекламное агенство или мастерскую котороя занимается резкой акрила на фрезе или же лазером:

0f6628fbca7b.jpg

8bd0cdb3536c.jpg

2611f098408b.jpg

ШАГ №4 Склейка вырезанных пластин клеем для акрила, в моем случае использовался клей KRASS CRYSTAL, торцы получились очень даже ровными, смел остатки стружки и наносил клей:

f446a0f1a862.jpg

654fccfafa83.jpg

f8922222a6bd.jpg

ГОТОВО: 40 минут не сложной работы и модели обрели свое новое прозрачное место с защитой от пыли:

ec442599c2c1.jpg

09d7defdcc6d.jpg

03c1881201e7.jpg

c6166cc3dd62.jpg

28927e658904.jpg

f5ed007b142f.jpg

Итог ресурсов: Воображение, умение строить чертежи (необязательно, в мастерской есть свои спецы, цена вопроса 300р.), 1500 рублей акрил 3мм, клей 20мг 20 рублей, 40минут свободного времени.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо алюминиевых уголков можно попробовать плсатиковый, он потоньше - в строительных супермаркетах продают.

И вопрос - в таких боксах нужно както крепить модель к подставке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Смотрится. ) Я б только может колеса повернул и поставил чуть под углом. Что бы динамику передать. ) И точно открыл бы двигатель. Он там у тебя хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barabakin

Так то планировал обе туда засунуть, первую оставить закрытой, а у второй всё раскрыть, дорога ни какой роли не играет , возможно потом заменю её.

max_oz

Не, столбы не поместятся, туда грузовик на 2 см не влезает.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Коллеги!

Хочу представить вам сервис, производящий короба любых размеров под ваши нужны. Короб гнутый, но по технологии без щелей и прорезей на углах, как это обычно бывает. Имеются специальные замки, для надёжного крепления к основанию. А это значит, что даже перевернув короб вверх ногами, вы уверены, что ничто не вывалится и ваши работы будут в целости и сохранности, да ещё и представлены в лучшем виде! (Конечно, если вы закрепили свою работу к основанию короба :))

Добро пожаловать на сайт!

Korob_2-All_01.jpg

щелкайте на картине и вы перейдёте на сайт.

modelservice.ucoz.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, конечно, но фирменный японский кейс с размерами 240*130*110 можно купить за 500 руб. Причем, они спроектированы так, что сами не открываются и их можно вполне надежно ставить друг на друга.

А у Вас цена кейса 170*95*75 составляет 450 руб. Думаю, дороговато. Во сколько бы обошелся кейс с размерами, что я привел выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ekha

Постараюсь прояснить про ценообразование.

Я не пытаюсь составить конкуренцию "фирменным" изделиям. Особенность данного сервиса в том, что делаются короба по индивидуальным размерам и от одной штуки, понимаете? Так что моя стоимость кейса по вышеприведённым размерам будет однозначно выше "фирменной" тиражной (на 30-50% точно), потому как изделия у меня не тиражные, а штучные. Так что если нужен кейс, с размерами, которых нет на рынке тиражных изделий, то добро пожаловать ко мне. Сделаю быстро и качественно!

Цены приведены лишь для общего понимания.

Но, спешу заметить, у меня регулярно берут короба под танки, аналог Тамии 360х160х140, так как цена всё же ниже, чем у оригинала и весьма довольны.

И кстати, также их можно ставить друг на друга без проблем, резиновые ножки с этим очень хорошо справляются.

На будущее, вопросы про размеры и цены, лучше задавайте через форму на сайте, здесь я не нашёл уведомлений на почту о сообщениях в теме и поэтому могу тормозить с ответами. Это я пока сканирую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как рассчитать примерную стоимость бокса, ну например 900*120*200

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, А можно заказать у Вас не бокс, а полочку.

Мне надо дополнительно сделать полочки под модельки в книжном шкафу. Грубо говоря нужен кусок прямоугольного пластика на ножках. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ekha

Постараюсь прояснить про ценообразование.

...

Ага, понятно. В принципе, думаю, было бы и правда актуально для тех, кому нужны нестандартные размеры. Те же грузовики, например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как рассчитать примерную стоимость бокса, ну например 900*120*200

Я сам уже рассчитал - его цена будет 3000 руб. Материал: акрил - 4 мм. Из тройки такой длины не сделать, выгнет.

Вадим, А можно заказать у Вас не бокс, а полочку.

Мне надо дополнительно сделать полочки под модельки в книжном шкафу. Грубо говоря нужен кусок прямоугольного пластика на ножках. :)

Можно! Причём, в качестве ножек могу предложить акриловые трубки 40 мм. Смотрится весьма хорошо. Говорите размер полки и высоту ножек, рассчитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, прикину размеры, отпишусь.

Ножки надо будет приклеить, или у Вас какой хитрый механизм есть наподобие резьбы? :)

Оргстекло, которым Вы пользуетесь достаточно хорошо устойчиво к изгибу? Думаю, нужна ли дополнительная центральная стойка или нет :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оргстекло стандартное, с обычными свойствами. Прогиб зависит от толщины, посмотрим по вашему размеру, но полагаю использовать надо не менее 4 мм. А лучше 5 или 6 мм.

Резьбы нет никакой, приклеить я могу, но лучше вам самим по месту приклеить, могу клей в баночку дать специальный и да, посередине тоже лучше опору поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла делать, длинный бокс из 4мм оргстекла, я на днях делал 2 бокса из 3мм размером 850х230х110 ничего не повело, а цена соответственно получилась ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...