Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, John Wick сказал:

Не рекомендую, лучше на платине.

На платине не всегда лучше. Он очень жёсткий, насколько мне известно, не каждая деталь сложной формы из него вытащится без поломки. Второе - он очень чувствителен к некоторым веществам и не застывает при контакте с ними. Например, с пластилином, содержащим серу или с цианоакрилатом. Короче, читаем о достоинствах и недостатках тут и сами делаем выводы. https://www.lenkapenka.ru/chem-otlichajutsja-silikony-na-olove-ot-silikonov-na-platine/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, PETERSON said:

Он очень жёсткий, насколько мне известно, не каждая деталь сложной формы из него вытащится без поломки.

На сайте этого магазина представлены силиконы на платине жёсткие и мягкие, они используют единицы Шора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@John Wick Допустим. А что по поводу высокой цены и склонности к ингибированию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, PETERSON said:

@John Wick Допустим. А что по поводу высокой цены и склонности к ингибированию?

Хороший результат окупится. Вообще лить в силиконы дело не дешевое.

Я пластилин не использую для герметизации опалубки. А мастер-модель помогает грунтом покрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно окупится. Однако замечу, что некоторые моделисты имеют весьма скромный бюджет, и для создания одной копии они используют обычный 1К силикон в тубе, который продаётся в любом хозмаге. И этого вполне достаточно. Я купил себе многоразовый Blue Stuff для подобных одноразовых копий, и меня более чем устраивает.

Силикон на олове или платине скорее для тех, кто занимается тиражированием и зарабатывает бабки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, John Wick сказал:

Хороший результат окупится. Вообще лить в силиконы дело не дешевое.

Я пластилин не использую для герметизации опалубки. А мастер-модель помогает грунтом покрыть.

 

4 часа назад, PETERSON сказал:

Ну да, конечно окупится. Однако замечу, что некоторые моделисты имеют весьма скромный бюджет, и для создания одной копии они используют обычный 1К силикон в тубе, который продаётся в любом хозмаге. И этого вполне достаточно. Я купил себе многоразовый Blue Stuff для подобных одноразовых копий, и меня более чем устраивает.

Силикон на олове или платине скорее для тех, кто занимается тиражированием и зарабатывает бабки.

спасибо за комментарии. Учту. Обдумаю. Сделаю выводы

4 часа назад, PETERSON сказал:

.... и для создания одной копии они используют обычный 1К силикон в тубе, который продаётся в любом хозмаге.

я таким постоянно пользуюсь для аквариумов. Цена в последнее время капец, 500+ за 300 гр тубу. А результат для копирования - такое себе, что-нибудь простое получится, а вот посложней формы - хертам, сильно он густой.

11 часов назад, John Wick сказал:

Силикон на основе олова даёт жирную поверхность, все отливки будут как в масле. Не рекомендую, лучше на платине. Нужно ещё обратить внимание на жёсткость, для ажурных деталей брать помягче, для кирпичей и жёсткий подойдёт.

Смолу пробовал для больших отливок, мелкие детали может не пролить. Если хочется поотливать в силиконы, то нужно смотреть на жидкие пластики, почему-то их так называют, по сути, это 2К смола.

то что детали масляными будут, наверно не сильно страшно, в спирте отмоются. Насчёт пластиков тоже подумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Коллеги, а кто-то такой штукой пользовался? 

Как работает и что делает? 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Sebastian сказал:

Коллеги, а кто-то такой штукой пользовался? 

Как работает и что делает? 

image.png

https://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/kley/87176_tamiya_kley_dlya_dekaley_s_kistochkoy_10_ml.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, hibar сказал:

 это не то немного и хочется про опыт послушать, а не читать описания в магазине. Поиском я пользоваться умею если что 😁

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sebastian сказал:

 это не то немного и хочется про опыт послушать, а не читать описания в магазине. Поиском я пользоваться умею если что 😁

Да понятно, что умеешь. У меня случай был, когда ревелловский карбон не хотел наноситься на крышу, просто не лип и всё, хотя деки свежими были. Вот как раз для таких случаев эта жижа бы и пригодилась. Но тогда мне надоело заморачиваться и я использовал тамиевский карбон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Поделюсь, пока ещё незначительным, опытом изготовления форм из силикона. Может кому-то будет полезным. Выбирал, выбирал и решил таки взять вот такой https://www.wildberries.ru/catalog/15332247/detail.aspx?size=44657265 Кочу сделать копию подоконника, как вот тут описывал 

и заднюю полуось, одну из которых я успешно потерял. Сделал опалубку, приклеил её герметиком к стеклу, установил там мастер-модели. На стекло клеем ПВА прикрепил разрезанный вдоль ПВХ изолятор (это сделано что-бы потом смолу было проще заливать, не помню уже всю терминологию литья в формы), стекляшку укрепил так, что-бы она висела "не касаясь земли". После 16-20 часов полимеризации форма готова

IMG_6816.JPG

Что имею сказать про данный силикон. Силикон на основе олова вовсе не жирный после полимеризации, об этом Роман вот тут писал 

ну или мне такой постный силикон попался. Для копирования деталей выше 20 единиц по Шорту забираться не стоит, может не пролиться. 20, как у меня, наверно будет даже уже высоко для рельефных деталей, но будем посмотреть.

Теперь буду лить, пока использую эпоксидку обыкновенную, т.к. она есть в наличии, а дальше посмотрим. Единственно вопрос, стоить ли чем-то армировать будущую копию или твёрдости эпоксидки хватит....продолжение следует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 hours ago, hibar said:

Силикон на основе олова вовсе не жирный после полимеризации, об этом Роман вот тут писал 

Жирным станет через несколько отливок.

3 hours ago, hibar said:

Для копирования деталей выше 20 единиц по Шорту забираться не стоит, может не пролиться. 20, как у меня, наверно будет даже уже высоко для рельефных деталей, но будем посмотреть.

Чем мягче силикон, тем проще вытаскивать детали сложной формы. Например, фигурки или блок цилиндров. Твердые силиконы - 40 по шору, подходят для массивных отливок, например, кузов авто.  Мягкий не будет форму держать. В жидком состоянии они ведут себя одинаково.

3 hours ago, hibar said:

Единственно вопрос, стоить ли чем-то армировать будущую копию или твёрдости эпоксидки хватит

Не стоит, хотя, на мой взгляд, эпоксидка хрупковата для литья.

Стоит поискать жидкие пластики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, John Wick сказал:

Жирным станет через несколько отливок.

Чем мягче силикон, тем проще вытаскивать детали сложной формы. Например, фигурки или блок цилиндров. Твердые силиконы - 40 по шору, подходят для массивных отливок, например, кузов авто.  Мягкий не будет форму держать. В жидком состоянии они ведут себя одинаково.

Не стоит, хотя, на мой взгляд, эпоксидка хрупковата для литья.

Стоит поискать жидкие пластики.

возможно и жирным, но мне всего 2 отливки сделать. Если с эпоксидкой не выгорит, то закажу жидкий пластик, далеко ходить не нужно, на том же ягодном маркете его полно

Завтра утром узнаю, комом первый подоконник выйдет или нет. Если всё ровно, то сразу второй залью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 minutes ago, hibar said:

Завтра утром узнаю, комом первый подоконник выйдет или нет. Если всё ровно, то сразу второй залью

Все получиться должно. Единственный момент-пузыри в углах, эпоксидка хоть и долго встает, но весь воздух может не успеть выйти. Можно зубочисткой поелозить по углам во время заливки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, John Wick сказал:

Все получиться должно. Единственный момент-пузыри в углах, эпоксидка хоть и долго встает, но весь воздух может не успеть выйти. Можно зубочисткой поелозить по углам во время заливки.

да конечно получится, а не получится переделаю, я не тороплюсь. Кстати, Роман, что бы тему не искать и новую не создавать, подскажи, ты когда свой 25-й Кунташ собирал сетку какого рисунка в эти воздухозаборники ставил? Нигде не могу картинку найти

lamborghini_countach_25_anniversario_con_l_opzione_alettone_posteriore_697.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, hibar said:

Кстати, Роман, что бы тему не искать и новую не создавать, подскажи, ты когда свой 25-й Кунташ собирал сетку какого рисунка в эти воздухозаборники ставил? Нигде не могу картинку найти

Я не ставил, не знал, что она там есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, John Wick сказал:

Я не ставил, не знал, что она там есть)

понял. Спасибо:). Я кстати тоже не знаю, если ли они там, но по идее должны быть, а то какаянить курица залетит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, hibar сказал:

сетку какого рисунка в эти воздухозаборники ставил? Нигде не могу картинку найти

И не найдёшь нигде, потому что её там отродясь не было. Присмотрись вот к этой надписи, и тебе всё станет ясно.
изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не накрывать))) прямо как на обогревателе). Получается, что радиатор ловит все собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ответ найдёшь вот тут. Смотри с этого момента.

 

8 минут назад, John Wick сказал:

Не накрывать)))

Не переполнять. Туда топливо наливается. https://translate.google.com/?sl=en&tl=ru&text=Do not overfill&op=translate

8 минут назад, John Wick сказал:

Получается, что радиатор ловит все собой.

В воздухозаборник Naca Duct не так просто залететь чему-то кроме воздуха, поскольку он расположен вдоль боковой поверхности автомобиля.

На ранних моделях там ещё и лючок был.

 

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 hours ago, PETERSON said:

Туда топливо наливается

Да, давно тот Кунташ собирал. Уже многое забыл. Вспомнил, что хотел горловину тогда сделать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Михаил, очень познавательно. С горловиной конечно прикол, я представляю этот квест для заправщика;;-))) куда пистолет-та сувать

вчера получил травлёнку от 

Ателье Etch models

 (можно найти в ВК) вроде неплохо смотрится 

WhatsApp Image 2023-10-25 at 10.28.26.jpeg

теперь мне этих шильдов на долго хватит, найти бы столько Феррари:hi_hi_hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, hibar сказал:

теперь мне этих шильдов на долго хватит

Надолго. А не думал, что на разных моделях размер этих шильдиков разный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PETERSON сказал:

А не думал, что на разных моделях размер этих шильдиков разный?

да есть отличия. Я пересмотрел несколько листов с деками и выбрал усреднённый размер. Пост о том, что травлёнку можно заказать у этих ребят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во сколько обошлось?

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...